Сопун-трава / Лопатина Ирина
 

Сопун-трава

0.00
 
Лопатина Ирина
Сопун-трава
Обложка произведения 'Сопун-трава'

Велик и огромен Вечный лес, каким только чистым и нечистым созданиям не даёт он пристанище. И вроде бы всем есть место под его тысячелетними кронами. Но так ли легко прожить в нём мелкой магической твари? Леший гонит тебя из подлеска, ундины выживают из реки, с деревьев высматривают кровожадные русалки, да и обычное зверьё норовит причинить обиду. Вот и выходит, что из всех лесных просторов осталось кикиморам одно болото. Да хоть бы здесь был им покой!

Так ведь нет. Захаживают на болото всякие разные — то маги, то люди, готовые ради своей надобности забраться даже яге в подпол. То им ягоду подавай, то осоку, а то и вовсе какую болотную травку ищут, которой кикиморы отродясь распоряжались. Но здесь-то маленькие проныры всегда в своей стихии. Да и кто лучше них знает растительность страшной топи, протянувшейся на окраине Вечного леса? Даже чистые маги из человеческих оселков вынуждены порой просить их совета.

Один из таких и допёк Яся, уже третье лето вытягивая кикимору из родимой трясины. Туда сбегай, другое принеси, от себя оторви, но отдай нужные для врачевания травки, потому что магам, видишь ли, нужно больных на ноги поднимать. А что Ясю до каких-то там хилых людей? Когда б не маги, он вообще бы с удовольствием их в своём болоте упокаивал. Но только попробуй закружи какого-нибудь ягодника! Тут же заявится проныра из чистых, выловит виновного, да того гляди из собственной шкуры и вытрясет!

Нет уж, с этими человеческими осенёнными нужно действовать по-другому, в конце концов и они не всеведущи. Например сегодня, когда маг придёт для очередного отбора целебной растительности, взять да и подсунуть ему сопун-траву. Уж очень она на душегрей похожа. А сейчас, зимой, его почти в каждой людской избе варят. Вот когда они все у него попляшут! Того гляди, напьются отвара, да и уснут целым оселком. Ещё и этот нахальный маг нахлебается. Настанет время лесной нечисти! И перевёртыши, и пикши, да и сама яга тогда крохе-кикиморе спасибо скажет.

Давно пора напомнить, кто взаправду в Вечном лесу хозяин. Ну а раз силой не получается с человеческим напором справиться, то тогда и хитрость сгодится. Маленькая хитрость мелкой лесной нечисти. Сопун-трава. Но что это? Шаги?! Маг идёт. Славное веселье предстоит сегодняшней ночью тварям лесным!

 

Из "Бестиария" романа "Белый Ворон"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль