Пока бьют часы / "Зимняя сказка - 2" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Пока бьют часы

0.00
 
Пока бьют часы

 

Новый Год. Я и в детстве-то этот праздник не любил, а сейчас уж и подавно. Любить не любил, но праздновал. С семьей, пока был маленьким. С друзьями, будучи юным. С коллегами, в более зрелом возрасте. А теперь праздную в одиночку: маленький домик недалеко от Тюмени, на столе бутылка брюта да пара салатов, купленных в магазине. Из собеседников только телевизор. Из подарков — чек от шефа на крупную сумму, так сказать, «новогодний бонус» да открытка от сотрудников.

— Говорят, под Новый год, что не пожелается, то всегда произойдет, то всегда сбывается… — зло бросил я в окно и задернул шторы.

— Именно так, — раздался голос за спиной, — и я тому подтверждение.

Я чуть не подпрыгнул от неожиданности и мигом развернулся.

За столом, улыбаясь, сидел дракон, и мое удивление его ничуть не смущало.

— Не стоит, — примиряющее произнес он, будто читая мысли, — успокойся. Успокойся и выслушай. Буду краток. Скоро Новый год, а у тебя в прошедшем году пусто. Вы разминулись с ним — год отдельно, ты отдельно. И ты это прекрасно понимаешь.

Повисла неловкая пауза. Я смотрел на дракона, он на меня. Как-то незаметно облик гостя изменился, и передо мной оказался молодой парень, наверно моих лет.

— Я могу тебе помочь, — проговорил он, — у тебя будет возможность исправить что-то в прошедшем году, но плата за этот шанс будет высока.

Уж не знаю почему, но я ему поверил. Может, причиной было мое настроение, этакая обреченность, фатум, может факт его появления в запертом доме, находящемся в восьми километрах от ближайшего человеческого жилья. Может еще что, не знаю. А может, приняв как должное присутствие Дракона в моем доме, я был готов поверь во что угодно.

 

— Скоро начнут бить куранты, отсчитывая последние секунды моего года. Я могу подарить тебе шанс исправить что-то в твоей жизни — полчаса между ударами часов. Но за каждый удар я буду забирать год твоей жизни. Одиннадцать попыток — одиннадцать лет. Решай.

Думал я не долго. По большому счету, мне было всё равно. Последние семь лет я жил в застое.

Лучший кризисный менеджер! Давай, Егор, лети туда, спасай фирму *** от… Далее на выбор. И я летел, спасал. Спасал одних, топил других. Ситуации разные, но кое-что общее во всех случаях просматривалось. Меня не любили, я везде и всегда был чужим.

Совсем недавно я задумался над своей жизнью. Вот я, работаю, лечу из одного конца необъятной Родины в другой. За чужие деньги решаю чужие проблемы. И своего у меня ничего нет, кроме ненужного имущества. Ради чего я работаю? Ради того, чтобы помогать людям? Так я работал когда-то, давно, когда только начинал свой путь. Ради денег? Денег у меня больше, чем надо, тратить их некуда и некогда. Машина стоит в гараже. Квартира в Москве есть, я даже иногда появляюсь в ней. Одет, обут, сыт. Выходит, нет смысла в моей работе для меня самого. Работаю ради работы, получаю иногда всплеск адреналина, когда случай действительно сложный, но это случается редко.

Работаю на износ, и что в результате? Ни друзей, ни подруг. Некогда заводить. Родители уже почили, братьев-сестер нет. Ни родни, ни семьи. Скучно и бессмысленно. Хотелось бы что-то поменять, что-то исправить, да вот только нечего было и исправлять.

Хотя, был один момент. Память о нем не давала мне спать, слишком уж нехорошо всё получилось, сколько раз прикидывал: а что если я бы тогда?

— Согласен, — прошептал я, точно зная, что буду исправлять.

 

Первый удар.

Это было в ноябре. Здесь, в Тюмени. Я сидел в баре, пил пиво. Симпатичные девушки, официантки и барменши, большой выбор пива и закуски. Я часто бывал здесь, хорошее место. Танцпол с молодежью. Всегда есть, кого угостить и с кем перекинуться парой слов. Имитация жизни, пародия на дружеские посиделки. Суррогат отдыха. Максимум, что я имел.

В тот вечер в бар зашла странная компания. Стайка смеющихся девиц, исчезнувших на танцполе, и несколько парней.

— Димон, ты как знаешь, можешь тут висеть, а мы в бар напротив. Там дешевле и этого «тыц-тыц» нет.

А выходя, один из них бросил:

— Не понимаю я тебя, Дим, что ты с ними носишься. Ладно бы хотел вдуть, а то ведь … Ну твое дело.

— Учти, ты можешь изменить только свои поступки, — прошелестел в голове голос моего гостя, — дерзай, у тебя есть полчаса.

Я помнил, что будет дальше. Хорошо помнил, потому, как не мог себя простить за пьяное безразличие. Что ж, будем исправлять ситуацию.

— Два «Боумена», пожалуйста, — попросил я девушку за стойкой и кивнул на парня. Дальше продолжать было не надо. Один бокал появился передо мной, второй перед Димоном.

— Это вам от соседа по стойке, угощайтесь, — с милой улыбкой проворковала барменша и отошла к следующему клиенту.

— Спасибо! — крикнул парень. — Дмитрий.

— Егор, — в тон ему ответил я, — приятно земляка встретить, вы же с друзьями из Москвы?

Дальше разговор пошел легко. Дима был парнем компанейским. Оказалось, что у нас есть общие знакомые по музыкальному училищу, среди преподавателей. Всё же я был старше на семь лет. Через три кружки подошла одна из девиц.

— Дим, ну что ты сидишь, как сыч, пойдем танцевать! — она вложила свои ладошки в руки парня и призывно прогнулась.

— Иди, танцуй, Светик, куда мне-то с моим коленом. Да и музыка не моя.

Он аккуратно отпустил девушку и шлепком пониже спины отправил обратно в толпу.

Еще через бокал к стойке подлетела вся стайка девчушек. Разгоряченные танцем, раскрасневшиеся, такие молоденькие и аппетитные. Прилетели все к Димону, каждая его в щечку чмокнула.

— Катя, — обратился я к девушке за стойкой, — пиво для Димы, по коктейлю его подружкам, а я пока отойду.

Вот он, тот самый момент. Тогда, в том «настоящем прошлом», я ушел через на пару минут, девчонки, выпив, вернулись на танцпол и к ним стали приставать пьяные молодые люди. Димон встрял и вышел «поговорить» с одним из них. Когда я узнал и вышел на улицу, он уже лежал без сознания. Сейчас я хотел исправить эту ошибку.

Самым простым мне показалось удалить пьяную компанию из бара, и я решительно направился к столику, где сидели будущие обидчики Димона. Случайный шаг, неловкий взмах руки, и пара кружек пива со стола летят на их владельцев. Я бегу на улицу, компания из-за стола за мной. А дальше …

— Хорошая попытка, Егор, но безуспешная. Дима рванул следом. Ты, не оглядываясь, бежал по улице, думая, что за тобой кто-то гонится, а тем временем парня, заступившегося за тебя, покалечили, — сообщил мой гость, и я поверил ему. Поверил, потому что знал это сам.

— Еще попытка?

 

Второй удар.

 

Всё тот же бар, всё те же лица. Я знакомлюсь с Димоном, наливаю ему и девушкам, а сам думаю, что делать. Вот девушки опять пытаются утащить Димона на танцпол и, потерпев сокрушительное поражение, оставляют его в баре. Вот из толпы доносятся возмущенные крики, и Димон срывается с места, выволакивая из дергающейся в танце молодежи одного из виновников крика. Вытаскивает жестко, буквально намотав парня на кулак. В лицо Димону страшно взглянуть, глаза стеклянные, смотрят сквозь зал, желваки набухли, нос дергается. Рывком открывает дверь и вышвыривает соперника на улицу, тотчас же последовав за ним. Через несколько секунд из зала выбегают еще четверо. Пора, пора.

— Они же убьют его! — обращаюсь я к охране, но крепкий парнишка в черной футболке пожимает плечами.

— На улице — не мое дело! — отвечает он и отворачивается. Я выбегаю, но уже поздно. Димон лежит, а его обидчики сверкают пятками где-то в конце улицы.

— Не удалось, — констатировал факт мой гость, — хватит, или еще годом пожертвуешь?

Я киваю.

Третий удар.

— Бомм! — звенит телевизор. Мой гость потихоньку откупоривает шампанское, а я опять в том баре.

Не тратя времени, я выхожу на улицу и держу в руке телефон. Жду. Вот вылетает незнакомец, за ним со смертью в глазах выходит Димон. Я закрываю дверь и подпираю ее ногой. Пусть. Один на один.

В дверь стучат, и явно не только те трое. Меня трясет всё сильней и тут крик:

— Убили!

Я обернулся.

Димон стоит, он жив, а вот обидчик его подруги не подает признаков жизни. Милиция, прибывшая через пару минут. Озлобленные подростки, потерявшие товарища. Девчонки в слезах. Димон в браслетах. Не вариант, надо искать другие выходы.

— Ты прав, так не пойдет, — говорит мой гость, — еще попытку?

С трудом сдерживая слезы, я смотрю на часы.

— Быстрее, если пропустишь удар, возврата не будет, — торопит меня гость. Я вновь киваю.

Четвертый удар.

— Слушай, Дим, — после очередного бокала, как раз перед приходом девушек к стойке, говорю я, — пойдем в другое место. Я тут знаю один бар, там гораздо веселей. И девчонок возьмем с собой.

Стайка вылетает из толпы танцующих и рассаживается за стойкой, получая свои коктейли.

— Девочки, знакомьтесь, это Егор, он тоже из Москвы, — кивает на меня Димон, и я улыбаюсь девочкам, — предлагает пойти в другое заведение, говорит, что там получше.

Я ловлю на себе недовольный взгляд из-за стойки, но положенная под бокал купюра заставляет барменшу сменить гнев на милость.

— Пойдем!

— Здорово!

— Давай! — загалдели подружки, хватая куртки.

Вот, вроде он, вариант. Мы идем на выход, но тут один из сидящих за столом что-то говорит.

— Рот закрыл! — рычит Димон.

Ответ из-за столика я не слышу, зато вижу протянутые к Марусе руки, пытающиеся ухватить ее за мягкие места. Сделать хоть что-то я не успеваю.

Дима хватает кружку у проходящей мимо официантки и обрушивает ее на голову одного из парней. Второй, так же вытянувший руки, получает коленом в челюсть. Через секунду на Димоне висят оставшиеся трое из сидевших за столом и охранники бара. Милицию я уже не застаю…

— Ты опять ошибся, — говорит гость, — мне тебя жаль, ты меряешь этого парня на свой аршин. Еще или пьем?

Бутылка в его руках почти откупорена.

— Еще! — упрямо требую я, теряя пятый год жизни.

Пятый удар.

Я сижу за стойкой. Рядом садится Димон. Девушки ушли на танцпол. За столом сидят пьяные задиры. Хотя, насколько заметил, драку начинает именно Дима, парни лишь провоцируют его. Может?

Я встаю, иду к столику.

— Ребят, можно к вам? — в моих руках шесть кружек пива.

— Падай, папаша! — благосклонно разрешает бритый наголо парнишка, лет двадцати на вид.

— Чем обязаны? — спрашивает второй. Они все уже навеселе. Я пытаюсь придумать повод.

— Да, просто скучно у стойки сидеть. Ребят, вы же местные?

Говорить. Неважно что, но говорить. Сейчас надо придумать, как увести эту компанию из бара или … споить их до состояния не стояния.

— А что вы всё по пиву, может, водочки или коньячку?

— А может вискарика, — ехидно ухмыляется еще один. А я киваю — вискарика, так вискарика. Он и подешевле нормального коньяка будет.

— Милая, две бутылки «Джим Бим» и закуску к нему, — окликаю я официантку. — Так, вы местные?

Вот девушка пытается утащить Димона на танцпол. Я провожаю ее взглядом. Ошибка. Один из сидящих за столом замечает гибкую девчушку и присвистывает. Быстро, отвлечь!

— Ну, по первой, за знакомство! Меня зовут Егор.

Парни представляются, мы опрокидываем по одной, потом по второй.

— Я что хотел спросить, тут у вас есть где-нибудь нормальный стрипбар?

Разговор пошел. Парни начинают рассказывать, где, что, как и почем. «Золотая молодежь», вернее те, кто себя таковой считает. Деньги есть, пусть и родительские, но халяву обожают, вон, лакают дешевый бурбон. Я не замечаю, как один из них, Витек вроде, уходит в туалет, а потом оказывается у стойки, как раз одновременно с подругами Димона.

— Черт! — вырывается у меня.

Я вскакиваю и … поздно. Витек пьяно размахивается и пытается ударить Димона.

Дима в этот раз почти трезв и пьяное безумие в его движения отсутствует. Короткий удар в ответ, Витек летит с табурета и падает, ломая шею.

— Егор, мой совет, подумай, что есть у Димона, а у тебя нет, — говорит гость, — или прекрати попытки!

Я трясу головой.

— Давай! Давай!

Шестой удар.

Я уже по секундам знаю каждое движение в зале. Сейчас барменша протрет стакан, сейчас дядька в кепке вытрет лоб, а в углу начнут целоваться два голубка. Я знакомлюсь с Димоном. Пиво, еще пиво. Вот подбегает девушка, пытаясь утянуть того на танцы. Время!

Черт, что же есть у тебя, Дима, чего мне не хватает? Как тебя спасти от этих друзей? Друзей!

— Дим, я сейчас, — бросаю я и обращаюсь к девушке за стойкой, — Катюша, налей ему пивка, а его подругам намути чего-нибудь вкусного, я оплачиваю.

На стол летит мятая пятерка. Хватит за глаза и Кате перепадет.

Друзья!

Я выбегаю из бара и пересекаю дорогу. «СпортБар», огромный экран, трансляция бокса. Приятели Димона сидят у входа, потягивая пиво и обсуждая что-то свое. За спиной, через дорогу, хлопает распахиваемая дверь. В отражении я вижу озверевшего Димона, вытаскивающего на улицу обидчика своих подруг.

— Парни, там Димона сейчас убьют! — прямо от дверей ору я и выбегаю. За спиной падают стулья, бьются кружки.

— Дэн, хватай Димона, он уже накидался, — кричит здоровяк, с ходу отоваривая одного из обидчиков. Хорошие друзья у Димы. Выбежали, бросив всё, сразу, без вопросов, мне бы таких.

Драки не вышло. Димины друзья оказались на редкость крепкими и сдержанными ребятами. Они скрутили дерущихся, не нанеся серьезного вреда. Разбитые носы, губы, фингалы — это мелочи. Девчонки визжат. Ругаются на Димона. Тот стоит, взгляд в пол. Дэн, державший его пару секунд назад, тоже отчитывает парня.

— Бом! Бом! Бом! Бом! Бом! БбббООММ!

— С Новым годом! — говорит гость. — Мне пора, мое время ушло. А тебя ждут.

Под окном сверкают фейерверки. В дверь кто-то стучит.

— Егор! Открывай! Мы знаем, ты здесь!

Знакомые голоса.

— Здарова, Егор. А нас опять к вам заслали!

С порога кричат парни, проходя в дом, за ними тянутся девчонки. Я их знаю, мы познакомились недавно, в сентябре. Вот Маруся, вот Дэн, вот Светик, вот Димон входит, как всегда, немного смущенный. На нем висят две мартышки-девчушки: Катя и Валя, девчонки из подтанцовки.

— А как вы меня нашли?

— Тю, Егор, ты же давал визитку? — протянул Кирилл, здоровяк, распоряжавшийся в драке. — Мы позвонили, и кто-то пьяный в дугу заявил, цитирую: «Этот упырь сидит в своем особняке, небось с шалавами жрет шампанское с икрой!» Ну, адрес мы узнали попытки с пятой. Взяли мотор и мы здесь. Ох, не любят тебя подчиненные.

— Ребят, но я как-то не готовился … — я не знал, что сказать, полон дом гостей, а у меня полбутылки брюта да две миски салата.

— Зато мы, готовились, — нежно щекоча губами мое ухо и обжигая дыханием шепчет Светочка. — А еще у нас предложение. Бросай ты свой бизнес, айда к нам в команду. Будем разъезжать по миру, давать концерты. Ты же звукорежиссер, по образованию? Димону давно напарник нужен, не успевает он всё один делать. Платят хорошо, может, не так, как ты привык, но никто не жаловался пока.

Ребята закивали, подтверждая серьезность предложение.

— Ты подумай, — продолжала она, прижимаясь всё сильнее, — к жизни в разъездах тебе не привыкать, но ты будешь не один. Хорошая компания, творческий труд, и я буду рядом.

Последние слова Света произнесла так, что я почувствовал румянец на своих щеках. Давненько мне не приходилось краснеть.

А у окна стоит мой гость. Он еще не ушел, он смотрит, улыбается и кивает. Дракон дает последний совет:

— Сделай так, чтобы Новый год мимо не прошел, — шелестит его голос.

— Вы располагайтесь, только не здесь, идите в залу, а я сейчас, — я бегу в кабинет, быстрее к компьютеру.

 

Директору ********

Селиванову А.И.

От ******** Е.И.

Заявление.

Прошу освободить меня от занимаемой должности и рассчитать без выплаты последней заработной платы и премии в счет обязательных двух недель отработки.

 

Письмо готово и ушло на почту. С Новым Годом…, Андрей Ильич! Егорка больше не работает на тебя.

Полный дом друзей, веселых, шумных, приехавших ко мне, хотя знакомы мы недавно, и общались, как я теперь знаю, только по телефону, красивая девушка, прижимающаяся ко мне. Я правильно изменил Год Дракона. Теперь я другой человек. В моей жизни появился смысл, появилась цель. У меня новая работа. Новые друзья, новая, настоящая ЖИЗНЬ!

С Новым Годом! С Новым Счастьем!

  • Подвох / Под другим углом / Ljuc
  • ***** - Лещева Елена / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • На первой полосе / Хрипков Николай Иванович
  • Когда крысы бегут с корабля / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Моделирование / Аргутов Михаил
  • Месяц торчу / Автобиография / Сатин Георгий
  • Я видел этот дом во сне... / Золотые стрелы Божьи / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • О мальчике, который хотел летать / Аксёненко Сергей
  • Партия / Фанфики / Law Alice
  • Одесская осень / Кем был я когда-то / Валевский Анатолий
  • Путь народа / Васильков Михаил

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль