Юррик - Выходной / Истории о Серёге - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Юррик - Выходной

0.00
 
Юррик - Выходной

Как обычно, первым утренним движением еще спящего тела был широкий размах правой руки с последующим поднесением места, на котором должны были быть надеты часы, к пытающимся раскрыться глазам. Контроль времени — обязательное условие гармоничного единения индивида со своеобразной армейской действительностью. Удостоверившись при неярком свете фонарей за окном, что еще ночь, Серега снова погрузился в забытье. Мелькнула исчезающе малая мыслишка, что все-таки что-то не так в этой комнате, но тяжесть пережитого накануне поглотила ее без следа...

Открыв глаза во второй раз, он увидел уже дневной свет, мягко заливающий комнату, но комната была не та.

Самое интересное, что на первый взгляд (это-то и сбивало!), мебель была та же, что и в общежитии офицеров славного гвардейского дивизиона ПВО с кодовым позывным "Беседочка", где служил Серега, и в вышеуказанном общежитии обитал с еще двумя, такими же, как он, молодыми и холостыми лейтенантами. Точно такие же, как и там, металлические кровати с панцирной сеткой, каковые вот уже наверное лет сто, или больше, применялись для оснащения казенных заведений еще со времен Российской империи, суровые в своей простоте деревянные прикроватные тумбочки, и разнокалиберные колченогие стулья — все было такое же, но лишь почти. В общежитии наличествовало только три комплекта мебелей, а здесь — целых четыре, да и сама эта комната была побольше… А если откровенно сказать — ориентация мебели в комнатном пространстве была совсем даже не такая. Одним словом, это было не общежитие. Проделав такую сложную аналитическую работу, и сделав логически обоснованный, и видимо верный вывод, Серега слегка занервничал. Так как во весь рост встал следующий закономерный вопрос — а где же тогда он проснулся?!

Однако же никакой дополнительной информации для формулирования ответа на этот простой вопрос память не предоставляла.

Пропуская выпавшие события, мозг пролистал эпизоды Серегиных восприятий в обратной последовательности и выдал исходную картинку — мило улыбающуюся Вовкину харю, произносящую маленьким ротиком с губками бантиком,

— … там постричься, и, может быть, выпить по бутылочке пива, всего лишь по одной бутылочке...

Вот исходная ошибка! Вестись на Вовкины предложения о проведении выходного дня — грубейший просчет, и Серега не раз уже пожинал горькие плоды такого отдыха.

Естественно, что после стрижки в парикмахерской ближайшего к военному городку села, и выпитой каждым бутылочки пива, у Вовки неожиданно возникла идея поехать в райцентр, где гораздо интересней можно было продолжить культурный отдых. Автобус до райцентра шел всего минут двадцать, так что это было вполне разумное, как показалось Сереге (после бутылочки пива), предложение.

Прибыв в симпатичный южный городок с несколько натуралистическим названием Голая Пристань, наша маленькая команда, подкрепившись еще парой бутылочек пива, стала культурно прохаживаться по набережной Днепра, разглядывая девушек и наслаждаясь уже по летнему теплым весенним днем. Как назло, у причала готовился к отплытию в Херсон большой теплоход. До Херсона плыть ровно сорок пять минут, а впереди еще целая суббота, — все как нельзя лучше сладывалось для полноценного отдыха уже в областном центре, где гораздо веселей. Поскольку, как рассудительно заметил Вовка, в буфете теплохода пиво будет покупать гораздо дороже, мы запаслись на дорогу еще некоторым количеством, и расположившись на открытой верхней палубе, уже в отличном настроении, любовались днепровскими берегами и наблюдали, как дети кормят печеньем чаек, ловко хватающих его на лету.

Едва ступив на херсонскую землю, Вовка зорким взором заприметил винный киоск, а в нем молдавское "Негру де пуркарь", и округлив глаза, с энтузиазмом стал убеждать Серегу, что такое вино они должны непременно сейчас же попробовать, потому что именно его специально заказывает в Молдавии Королева Англии, а потенциального противника надо знать досконально, и… Надо ли говорить, что долго Серега не сопротивлялся, правда и вино ему не понравилось, а может оно было не из той партии, что отправляли королеве...

После эпизода в порту память уже стала давать сбои, и последующие события высвечивались фрагментарно.

… Вот они зашли перекусить (видимо, уже была середина дня) в какое-то закусочно-рюмочное заведение, и пока ждали в очереди, между посетителями ханыжного вида и буфетчицей разгорелся нешуточный скандал, мужики начали ей хамить, а она грозилась вызвать милицию, и таки вызвала. Ханыги, не желая дожидаться излишнего разбирательства, попытались ретироваться, но в дверях молча встала стокилограммовая туша Вовки в его круглых очках, которые вызывали у Сереги в памяти образ Кота Базилио. Несмотря на комичную кругленькую мордашку, внушительный корпус отбивал охоту вступать с ним в диалог, да и Серега, многозначительно сняв фуражку и темные солнцезащитные очки, и положив их на столик, сделал такое суровое выражение на лице, что скандалисты, поскулив немного, покорно дождались патруля и отдались в его понимающие руки. Очевидно, что благодарный коллектив рюмочной не без излишеств отметил совместную победу над хулиганами.

… Потом они наверное были в кино, но какой именно фильм смотрели, к сожалению, вспомнить не удалось.

… Понятно, что к вечеру они оказались в главном пивбаре города, который носил звучное имя "Океан". Понятно, потому что, даже если их по одиночке, с разных концов, запустить в Херсон, то к вечеру они обязательно там встретились бы. Видимо, основная фаза субботнего отдыха прошла именно там, но на этом как раз и обрывались даже отрывочные воспоминания, и начиналась полная неизвестность...

Итак, он был в Херсоне. И скорее всего, в какой-то гостиннице. Форма аккуратно висела на стуле, стоящем возле кровати, что как раз и не удивило, потому что Серегина армейская жизнь давала немало примеров, когда после весьма сумбурных событий он утром обязательно видел свои аккуратно сложенные вещи. Иногда, правда, чего-нибудь могло не хватать (как в том случае с фуражкой), но это были лишь досадные исключения. На всякий случай проверив карманы — слава богу, документы на месте, и даже деньги какие-то остались; Серега оделся, и умывшись в умывальнике, который оказался тут-же в коридорчике, вышел из номера. Свежий весенний воздух, который чувствовался даже здесь, внутри гостинницы, вошел в легкие и принес ощущение парения. Спустившись по ступенькам (номер, оказалось, был на втором этаже), и поздоровавшись с девушкой-дежурной, которая при этом сделала подозрительно круглые глаза, Серега вышел на улицу. Место было совершенно не знакомое, и вначале он даже засомневался, в Херсоне ли он. Выяснять у редких утренних прохожих, какой это город, было конечно же глупо, и Серега отважно двинулся вдоль по переулку.

Пройдя совсем немного, он оказался на припортовой площади, и это действительно был Херсон. Начинавшийся майский день источал сказочное спокойствие и теплоту, ветра не было, солнце играло зайчиками в речной воде, которая почти не рябилась, и казалась тягучей, как мед.

Назад в часть Серега добрался довольно быстро, но на всякий случай, в общагу проник через секретную дыру в заборе на задворках, чтобы не привлекать лишнего внимания. За городом май вообще сводил с ума, маленький военный городок, затерявшийся в полях, утопал в огромных старых акациях, которые начинали теперь цвести, на их ветках радостно щебетали птички, ну и вообще… был просто сказочный воскресный день, без построений и жужжания аппаратуры, без криков и всей той будничной армейской возни, которая так отравляла молодую жизнь.

Осторожно войдя внутрь (общага никогда не закрывалась, двери стояли нараспашку), Серега прокрался в свою комнату. Картина, представшая его взору, была продолжением иддилии. царившей снаружи. Живой и невредимый Вовик, в позе Будды возлежа на своей (точно такой же, как в гостиннице!) кровати в одних трусах, подперев рукой небольшую головку, которая так обманчиво отвлекала внимание от его мощного туловища, в своих уморительно круглых очках читал какую-то книжку.

Серега мгновение любовался другом, испытывая некоторое облегчение, что все, в принципе, закончилось нормально, затем тот, подняв случайно взгляд, и заметив Серегу, захлопнул книжку и внезапно стал так громко хохотать, подпрыгивая всей своей тушей на кроватной сетке, что романтическое сказочное настроение, навеянное майским утром, куда-то испарилось.

— Ты че? Что там было вчера? — любопытство Сереги было на пределе, а Вовка истерично заходился смехом, извиваясь в гровати, и хлопая книжкой по матрацу.

Наконец, немного успокоившись, Вовка начал, сбиваясь и хрюкая от смеха, рассказывать, что происходило с ними в "Океане", и потом… Но это была слишком длинная история.

 

произведение на странице автора

  • Пролог. / Экспериментальный Отряд / Нурланкызы Наргиз
  • Пыль дорог - Армант, Илинар / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Вопрос житейский от Шекспира / Стихи поэта / Близзард Андрей
  • О кошках / Хрипков Николай Иванович
  • Драконы Армант Илинар / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Слабак / Bandurina Katerina
  • На пляжу один сижу... - (Власов Сергей) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • Понять тебя / Терехова Василиса
  • И ты выключаешь один за другим... / Тамеан Теви
  • Птицелов / Крыжовникова Капитолина / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Санта / Запасник-2 / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль