__14__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

__14__

0.00
 
__14__
о сделках и о том, как правильно идти на риск

Нас риски ждут, от них не откупиться!

Сергей Нехаев

 

На территории Рокса я оказалась через порядочный промежуток времени. Почему? Расстояние всё-таки большое, да и не очень то я спешила, если быть честной.

Но есть такое слово «надо»!

Именно поэтому я сидела на видном месте – одной из самых высоких крыш. Собственно, на каждой территории есть такое место – туда приходят те, кто хочет увидеться с бароном этой территории. И подчинённые обязаны доложить о том, что хозяина территории кто-то хочет видеть. Именно это и произошло.

Не прошло и часа, как на соседней крыше появился Рокс собственной персоной. Кот ровно шагал, слушая отчёт помощника и иногда кивая. Завидев меня, Рокс дёрнул ухом, потом отмахнулся от помощника, отправив его подальше, после чего перебрался на крышу, на которой сидела я, и встал передо мной.

— Шельма, рад тебя видеть, — тягуче мурлыкнул он, пристально глядя на меня и стоя в расслабленной позе, но при этом я просто не могла не заметить его общую настороженность. – Что же тебя ко мне привело?

— И тебе добрый день, Рокс, — кивнула в ответ, оборачивая хвост вокруг лап. Рокс, наконец, сел, всё также глядя на меня и ожидая ответа на свой последний вопрос.

Хм….

— У меня к тебе деловое предложение, — начала издалека.

— Деловое? – прищурился кот.

— Деловое, — не поддалась на провокацию. – Просто так получилось, что мне нужно спуститься на землю на твоей территории. Не на долго. И всего один раз, — и стала ждать.

Кот сидел, нахмурившись, видно, просчитывал варианты, зачем мне это нужно. Но он никогда не догадается. Где это видано, чтобы кошка вместо того, чтобы убить крысу, спасает её, принимает слово крысы и отпускает?!

— Позволь узнать, — протянул Рокс, оборачивая хвост по-другому и дёргая ухом, — зачем тебе это?

— Отвечать обязательно? – как можно безразличнее спросила я.

Не хочется мне правду говорить!

— Желательно, это же моя территория и я обязан знать, зачем позволяю чужаку спуститься вниз, — произнёс кот, исподлобья глядя на меня.

— Я могу сделать это при тебе, — предложила я. – Собственно, мне нужно попасть в подвал «Ордиен».

— «Ордиен», да ещё и подвал…. Что же тебе там нужно, Шельма? – но я молчала.

Не позволит! Вот возьмёт и из чистой вредности не позволит!

Стиснув зубы, усилием воли удержала кончик хвоста от нервного подёргивания.

— Хорошо, — мурлыкнул Рокс, и мне не понравилось, как сверкнули его голубые глаза. – Я дам тебе своё разрешение спуститься вниз. Но… — он выпрямил спину и прямо глянул мне в глаза….

И я знаю, что он сейчас скажет!

Что ж… можно себя поздравить, похоже, придётся мне немножечко нарушить законы!

— Помнится, ты обещала мне прогулку.

Я сидела неподвижно, раздумывая.

Честно – не знала, что ответить. С одной стороны, прогулка – всего лишь прогулка, она ничем меня не обязывает, я ничего не буду должна Роксу. Но с другой стороны, прогулка – вещь растяжимая. Кто знает, что у этого сиамца на уме!

— Прогулка? – наклонила голову на бок, позволив-таки хвосту дёрнуться. – Это твоя цена?

— Да, — усмехнулся кот, сверкая глазами. – Всего лишь прогулка.

Прогулка, говоришь?.. Ну что ж… Рокс, если это будет не так, то… драться я ещё не разучилась и если что, то ты огребёшь от меня по полной – я не аристократка, я простая дворовая кошка и разговор у меня короткий на эту тему.

— Хорошо, — кивнула через какое-то время. – Прогулка так прогулка.

— Когда тебе нужно спуститься вниз? – тут же осведомился Рокс.

— Как можно скорее.

— Тогда идём, — он встал и, встряхнувшись, вновь посмотрел на меня. – А прогулка тогда сегодня вечером, — и зачем так протяжно мурлыкать «р»?!

Всё-таки, сволочь он!

— Идём, — в тон ответила я, тоже поднимаясь и как бы невзначай выпускай и втягивая на миг когти.

— Вперёд! – спрятав ухмылку в усах, кот отвернулся и перепрыгнул на другую крышу. Я последовала за ним, осторожно ступая по скользкой от растаявшего снега черепице.

Когда мы добрались до «Ордиен», снег, прекратившийся было, пошёл вновь, белым пухом укрывая крыши и тая на шерсти. Рокс остановился на самом краю, дожидаясь меня и мурлыча что-то себе под нос. Догнав его, я замерла, глядя на закрытое подвальное окошко.

Это будет сложновато….

— И как ты собралась туда пробираться? – поинтересовался Рокс, скептически глядя на меня.

— Есть ещё и главный вход, — хмыкнула я и ловко спрыгнула вниз.

Нет, через парадный вход я идти не собиралась. Ещё чего! Но ведь кроме подвального окошка есть ещё и кухонная дверь! Правда, там меня могут пришибить, но раз пройти мне надо, то будем рисковать.

Обойдя здание, подкралась к распахнутой настежь, несмотря на довольно-таки холодную погоду, двери на кухню. Оттуда доносились запахи, заставляющие даже меня, не голодную кошку, давиться слюнями. Ну что ж поделаешь – это один из лучших ресторанов города.

Наконец, собравшись с духом, стрелой бросилась туда, стараясь прошмыгнуть так, чтоб меня никто не заметил. Собственно, в окружающей суете никто не обратил внимания на небольшую кошку, и я с успехом прошла первый этап.

Так, а где тут дверь в подвал?

Спрятавшись в самый дальний угол за большую корзину, я внимательно оглядывала коридор в поисках двери вниз, но её не было.

Да где же она?

Рыкнув, осмотрелась и проскользила вдоль стенки дальше.

Дверь, ау! Где ты, пёс тебя за ногу?!

Мимо прошёл человеческий мальчишка, неся в руках большой поднос. Меня он не заметил, что хорошо, но вот только… за ним топал какой-то лысый мужчина, зорко оглядываясь по сторонам. Я испуганно вжалась в тёмный угол, прикрывая глаза – а то они ж ведь светятся. Этот лысый мужик в упор смотрел на меня. Но не замечал. Мне повезло, что это обычный человек. А то был бы кто другой, так точно бы разглядел меня. А так меня пронесло.

Когда они прошли дальше, я вздохнула с облегчением и двинулась дальше.

А дальше….

Сегодня не мой день!

Я нашла дверь в подвал – это хорошая новость! Плохая – точно рядом с этой дверью лежал молодой бульдог, изредка всхрапывая и подёргивая лапой во сне.

Меня разобрал нервный приступ смеха. Чтоб успокоиться, зажала себе пасть лапами, а потом и вовсе слегка подолбилась головой о стенку.

Так, Шельма, успокойся и сосредоточься! Ведёшь себя, как слепой котёнок! Ты свободная кошка, единственная кошка, которая держит  территорию. И у тебя есть хозяин – некромант. Соберись и не будь тряпкой!

Самовнушение помогло. Я встряхнулась и уже более внимательно осмотрела место, где лежал пёс.

Проскользнуть мимо него – не получиться. Дверь хоть и не закрыта на засов, а всё-таки захлопнута, и чтоб её открыть, мне придётся поднатужиться. А если пёс так и будет там лежать, то уж точно почует, как я буду корячиться, отодвигая тяжёлую махину.

Хм… и что делать?!

Задумавшись, пропустила момент, когда давешний мальчишка стал возвращаться по коридору. И хвост мой не вовремя решил посвоевольничать.

В итоге всё получилось удачно – это да. Но вот как это получилось….

Мальчишка наступил на мой хвост – первое. Я от неожиданности заорала дурным голосом, подскочив на месте. Тогда уже мальчишка от неожиданности заорал и выронил поднос. Причём поднос он выронил так, что тот упал прямо перед носом пса. Тот подскочил на месте, шарахнувшись в сторону, налетел на дверь, и она открылась. В это же время, мальчишка таки сошёл в моего хвоста, и я, не долго думая, стрелой метнулась в узкий проём.

Что там, в коридоре было дальше – не знаю. Меня это не интересовало. Единственное, было жалко мальчишку – ведь отругают за испорченную еду.

Вот так я и попала внутрь.

Везение? Стечение обстоятельств?

Хе…. Если б знала, то давно бы разгадала некоторые особо интересующие меня загадки!

Осмотрев свой хвост и придя к выводу, что отдавленная конечность теперь будет жутко болеть, несколько дней напоминая о себе, я встряхнулась и осторожно стала спускаться вниз по крутой лесенке.

Дверь не закрылась – так что до меня долетали звуки сверху. Снизу тянуло липким и противным холодом, отчего я ёжилась, стригла ушами и передёргивала усами. Спускаться катастрофически не хотелось. Но я всё равно топала вперёд, а точнее вниз.

Когда лестница закончилась и я ступила на холодный пол, по спине побежали мурашки.

Так, а вот теперь нужно сосредоточиться и поднапрячься, чтобы вести себя прилично с крысами, а то выбраться из подвала я не успею – они меня раньше по кусочкам растащат.

А вот и они, кстати….

— Что тебе здесь нужно? – спросила большая крыса – одна из пяти, выбравшихся меня «встречать».

— У меня разговор к Раайше, — ответила я, приняв самую расслабленную позу, на которую только могла быть способна в такой ситуации. – Срочный.

— Что тебе, кошке, от него может понадобиться? – пискнула другая крыса – поменьше размером и более облезлая. Та, что заговорила со мной первой, хлестнула её хвостом по морде и зло зашипела, заставив тем самым пятиться.

— Зачем тебе нужен мой сын? – спросила она, в упор глядя на меня своими большими красными глазами.

— У меня всего лишь разговор.

— Откуда тебе, бродячей кошке, известно его имя?

— Он мне должен, — нехотя заговорила я.

— Так ты… — протянула ан это крыса, — и есть та самая Шельма, вытащившая Раайшу из зубов смерти.

— Да, — кивнула я, выжидающе глядя на крысу.

А она задумалась. Но потом повернулась к другим и нашептала что-то на ухо самой мелкой, после чего вновь обратилась ко мне:

— Я позволю вам поговорить. Я благодарна тебе за жизнь моего сына, — она кивнула мне и скрылась к дырке в стене.

А я осталась ждать появления моего должника.     

Всё-таки как мало мы знаем о некоторых существах. Мы называем крыс голохвостыми гадинами и не принимаем всерьёз, считая слабыми и мелочными, готовыми на всё ради еды. Но при этом… при этом мы ведём себя точно также, только в больших размерах. Хотя ещё не известно, кого больше. Ведь мы не знаем точного количества крыс под городом. Я уверена, если они захотят, кошек в этом городе не будет.

— Шельма? – из дыры в стене выбрался юркий крыс. У него были жутко порваны уши и имелся шрам во весь бок, но зато хвост был идеальным. Без единого рубца. Чем Раайша и гордился – уж я то знаю. После его спасения мы всю ночь просидели на помойке на моей территории. Но об этом мало кто знает. Да и вряд ли узнает.

Дружба между крысой и кошкой – ещё более невероятна чем между собакой и кошкой. Это факт.

— Здравствуй, Раайша, — кивнула я. – Далеко ты забрался, — на моё замечание крыс только пожал плечами.

— Зачем искала?

— Зачем искала…. Дело есть к тебе. Серьёзное.

— Насколько серьёзное? – прищурился он.

— Очень серьёзное, — хмыкнула я, оглядываясь по сторонам. Но крыс нигде не заметила, поэтому вновь повернулась к Раайше и тихо заговорила:

— Ты слышал о нападениях в верхнем городе?

— Да, — насторожившись, кивнул он.

— Я хочу знать, куда пропадает тот ловкач, который водит за нос всю городскую стражу!

— Ээээ, Шельма, — покачал головой Раайша, нервно дёргая хвостом. – Загнула тоже! Хитрая такая, да! Да от него смертью несёт, похуже, чем от дома покойника!

Хм… смертью, значит….

— Раайша, мне очень надо, — наклонилась к нему. – Прямо позарез! Я не прошу приближаться! Я прошу узнать, куда он девается! И всё!

— Ой, Шельма… — протянул крыс, дёргая усами и задумчиво глядя на меня. – Если б не данное мною слово, то….

— Спасибо, Раайша! – искренне поблагодарила я, улыбаясь.

— Я сам тебя найду, — серьёзно кивнул он, потом всё-таки вернул мне улыбку и, махнув на прощание хвостом, исчез в норе.

Я облегчённо выдохнула и развернулась к лестнице.

Теперь главное выбраться на улицу.

Дверь никто не закрывал – этот факт я узнала, когда поднялась по лестнице. Осторожно ступая и постоянно осматриваясь, я выбралась в коридор и тут же скользнула вдоль стены к кухне. На этот раз мне повезло – ни собак, ни людей на моём пути не было, так что коридор я преодолела без проблем. А кухню ещё легче. Вновь суета меня спасла, и я беспрепятственно выскользнула на улицу, быстро метнулась за угол и стрелой взлетела на крышу, только там позволив себе перевести дух.

Фух….

— Это всё? – раздался голос Рокса у самого моего уха, и я только невиданным усилием воли заставила себя не вздрогнуть, а спокойно обернуться. При этом мне так хотелось заехать ему лапой по ухмыляющейся морде!

— Да, всё. Спасибо большое за разрешение, — вернула ухмылку и встала, встряхиваясь.

— Пожалуйста, — фыркнул кот. – Буду ждать тебя в девять, а теперь вынужден откланяться, — кивнул мне, окинул горящим взглядом, изящно махнул хвостом и перемахнул на крышу ресторана.

Я проследила за тем, как его светлая спина исчезает на дальних крышах и задумчиво посмотрела на небо.

Значит, сегодня дома я не ночую: прогулка с Роксом обязательно затянется до середины ночи, если не до самого утра, а там мне ещё на свою территорию возвращаться. Так что придётся мне на улице ютиться.

Но ничего. В первый раз что ли?

Дёрнув ухом и сдув с носа большую снежинку, я припустила в сторону своей территории. Посмотрю, как там мои, а там уж и возвращаться нужно.

Иэх….

Весёлый вечерок намечается!            

  

  

  • Бензин / ВЗаперти / Казанцев Сергей
  • Жилец / Хрипков Николай Иванович
  • Джон Кейдж «4′33″» / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • История новейшего пугачевсого бунта. / АБП против БТР / Хрипков Николай Иванович
  • Дождь / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Михайлова Наталья "Мотиватор №2" / Ловись рыбка большая и с икрой - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Больше, чем любовь / Сир Андре
  • Мнение жюри. Чепурной Сергей. Часть 2 / Купальская ночь 2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Зима Ольга
  • Афоризм 727. Про болезни. / Фурсин Олег
  • Городские развлечения и подземка / Хрипков Николай Иванович
  • Часть вторая. О важности женской любви и о том, что делать с психом / Кулбразерс / Сарко Ли

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль