__4__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
 

__4__

0.00
 
__4__
о философских рассуждениях на тему потомства и о предвестнике неприятностей

 

Для продолжения рода нужно совсем другое.

К/ф 'Тот самый Мюнхгаузен'

 

Очнулась я от поглаживаний и почёсываний за ушком. И неосознанно заурчала.

Мурр…. Ндаа… вот так, ниже чуть-чуть…. Уррр…. Мррр….

Бес, а приятно ведь! Никогда не думала, что от такой незамысловатой ласки можно получить столько удовольствия!

Над ухом хмыкнули и потом меня стали чесать уже двумя руками. Я от этого просто разомлела и растянулась на спине во всю длину, урча от удовольствия.

— Ежевика, если ты проснулась, то может поешь?

Первые несколько минут я продолжала мурлыкать, подставляясь под пальцы, что ловко перебирали шерсть, а потом замерла и резко села, с трудом подавив желание запустить когти в такие близкие сейчас руки человека.

— Ежевика… — он потянулся было погладить меня по голове, но я предостерегающе зашипела, спрыгнула с его колен на пол и принялась вылизываться, демонстративно его не замечая. – Ну Ёж, хватит дуться. Это было необходимо. Ты бы себя видела!

Я лишь фыркнула и продолжила своё занятие.

Тоже мне! Необходимо! Знакомы без году неделя, а уже позволяет себе решать за меня, что мне необходимо! И вообще, что это за сокращение такое «Ёж»?! Я кошка!!! И мало того, что имя у меня теперь, как у ягоды, так и сократили его до какого-то тупого сопящего животного в иголках!

— Ежевика, ну хватит сопеть, ты сейчас действительно ежа напоминаешь! – улыбнулся человек и протянул было ко мне руку, но я отпрянула и оказалась на шкафу.

Проверенный способ, между прочим!

А за ежа он мне ещё заплатит!

— Ежа, перестань валять дурака! Слезай! Ты что ли есть не хочешь? – провокационно спросил человек, ехидно так прищурившись. Я глянула на него и вздохнула.

Поганец, а!

— Вот и молодец, — расплылся в улыбке Олеро, наблюдая, как я нарочито медленно слезаю со шкафа. Но обрадоваться он не успел. Я вспрыгнула на подоконник и быстренько прошмыгнула на улицу, вдыхая холодный осенний воздух.

Как на это прореагировал мой новоиспечённый хозяин, я не увидела, так как уже перебегала двор с целью забраться на крыши и прогуляться. Заодно и территорию обойду для профилактики.

С погодой мне на этот раз повезло. Дождика не было, даже тучек почти не было видно. Так, только большие белые и иногда чуть сероватые облака. Но вот ветер… ветер дул зверски, так и норовя сбросить меня вниз, но я держалась пока что, всё-таки опыт есть опыт.

Но тут очередной порыв сильного ветра заставил меня слегка оступиться. Но слегка то слегка, да вот только это чуть не привело к тому, что я свалилась с крыши. Но вовремя удержалась, успев увидеть довольно-таки далёкую землю. Проникшись, я быстренько добежала до бокового края крыши и осторожно слезла вниз. Всё же, это моя территория. Так что я имею право ходить там, где пожелаю.

Тут сзади раздался тихий шорох, будто бы кто-то крался следом за мной, выслеживая. Умело так крался. Я б даже сказала, профессионально. Почти как хищник за жертвой. Но в том-то всё и дело, что почти. Как крадутся хищники за жертвой я знаю, так как испробовала на своём опыте, прожив в лесу некоторое время. Собственно, хоть и была там жизнь не рыба, но вот только многому меня научили эти месяцы в полном одиночестве и постоянном напряжении. И, собственно, именно благодаря им я до сих пор живу так, как желаю, а не в гареме у какого-нибудь кота. К примеру, Гаста.   

Тот, кто за мною крался, явно был котом. Судя по всему, небольшим, но явно юрким и шустрым, готовым в любой момент скрыться, если заметят. Но пока он не понял, что раскрыт, продолжая двигаться за мною. Я же тоже всё также шагала по дороге, оглядываясь по сторонам для проформы и чутко ловя каждый звук ушами.

Внезапно из-за угла донёсся звук приближающихся шагов. Я остановилась, вслушиваясь в мягкую поступь и рваное дыхание с хрипами и… порыкиванием, и замерла. Хвост сам по себе встал трубой, а шерсть дыбом. Когти стремительно сжались. И уже через мгновение я вскочила на ближайший выступ в стене, стараясь не издать ни звука, так как из-за угла вылетел потрёпанный временем и многочисленными драками волкодав. Он промчался мимо, слава всем Богам, не заметив меня, но он заметил того, кто следил за мной. Раздался испуганный мявк и злобное рычание, после чего послышался душераздирающий вопль кота и собачий лай. Они удалялись.

Сердце в груди бешено колотилось. Когти царапали камень стены, а я, придя в себя, поняла, что порыкиваю, как тот волкодав.

Нда….

Встряхнувшись, я прислушалась и только потом рискнула слезть на землю.

Всё же территория то моя, но попробуй объясни это огроменному волкодаву, которому я на один клык! При всём при этом этот волкодав, которого все прозвали Медведем, ненавидит кошек. Уж не знаю, почему. Говорят, у него раньше был хозяин, но потом этот человек выгнал Медведя по какой-то причине. И теперь этот пёс шастает по городу, нарушает общеустановленный порядок и пугает всех, даже людей.

Только бы никто из моих не попался ему!

Ещё раз встряхнувшись, я быстрым шагом отправилась дальше по дороге, непроизвольно вздрагивая и замирая от каждого подозрительного шороха.

Но потом мои уши уловили слабый писк, и я замерла с поднятой для шага лапой. А писк не затихал, и от него сердце бешено колотилось в груди, а я заурчала. Потом, не понимая, что делаю, бросилась на звук, и только преодолев высокий забор одним прыжком, очнулась. И увидела, как на земле около крыльца копошатся пять рыженьких комочков. Копошатся и пискляво мяучат, играя друг с другом. А рядом, на крыльце сидит пушистая рыжая кошка, пристально наблюдающая за котятами с любовью в глазах.

Глубоко вздохнув, я развернулась и собралась было уже уйти, как меня окликнули сзади:

— Шельма?

Обернувшись, увидела, что кошка смотрит на меня.

— Здравствуй, Сида, — ответила я, кивнув.

— Что, так и будем разговаривать через весь двор? – фыркнула рыжая, прищуривая глаз.

— А не боишься? – спросила я, не делая попытки ни спуститься к ней, ни уйти.

— Шельма-Шельма, — покачала она головой.- Ну сколько можно, а? Мы, кажется, уже проходили это!

Ещё раз вздохнув, я качнула головой в знак согласия и мягко спрыгнула на землю. Котята меня даже не заметили, занятые игрой, а я прошла мимо, обойдя их по широкой дуге и не в силах отвести взгляд.

— Как у тебя дела? – спросила рыжая кошка, когда я уселась на крыльце, только пониже её на ступеньку. – Я давно тебя не видела.

— Да, так давно, что уже успела обзавестись потомством, — хмыкнула я.

— Я думала, если честно, — вздохнула кошка и уселась рядом со мною, — что….

— Утопят? – подсказала я, когда она замолчала.

— Да, — сдавленно подтвердила она, но потом глаза её повеселели. – Но хозяйка сказала, что у неё уже есть кандидаты, кому их отдать, так что их оставили.

— Ууу… — протянула я, отворачиваясь.

Котята бегали друг за другом, задрав хвосты и выпуская пока ещё маленькие когти. Среди них был лишь один парень – самый светлый, но почему-то с чёрным пятном на лбу. Прямо посередине. И казалось, что он просто где-то изгваздался. А потом я заметила, что и у одной девчонки одна лапка тоже чёрненькая, будто бы в лужу наступила.

— Ты ведь улыбаешься сейчас, Шельма, — утвердительно произнесла Сида, глядя на меня.

— Улыбаюсь, — кивнула я. – А как можно не улыбаться, глядя на этих непосед?

— Да, — счастливо вздохнула рыжая кошка. – Я слышала, ты обзавелась хозяином?

— Угу, — кисло кивнула я, скривившись.

Уже растрезвонили, балбесы!

— А что не так? – встревожилась Сида, не так растолковав мою гримасу.

— Да нет, с хозяином всё так. Просто хвостатая почта исправно работает, как я погляжу?

— Это да, — хмыкнула кошка. — Ко мне Рита примчалась, наверное, ещё затемно, — пояснила Сида. – Значит, перебудила своими криками всех котят, я их еле успокоила. А когда вышла к ней, так она тут же начала трещать, что, мол, представляешь, а у Шельмы-то хозяин есть теперь! И она, будто псина какая-то дворовая, охраняет его вещи! – передразнила Сида местную сплетницу. – И теперь эта бестия так зазналась, что даже с Пеплом дралась, чтобы пройти! Представляешь? – последний вопрос она произнесла уже своим голосом и вопросительно посмотрела на меня.

Я закатила глаза.

— О! Сида! Ты что, ей поверила?! Это ж Рита!

— Но в её словах всегда есть хоть толика правды, — мягко возразила Сида, хитро поблёскивая глазами.

— Ну да, — созналась я, передёргивая плечами и нервно обматывая хвост вокруг лап. — Хозяин у меня теперь есть. И да, я действительно этой ночью гналась за вором, который влез в комнату и украл вещицу.

— А Пепел?

— Сида, неужели ты считаешь Пепла таким слабаком, что после драки с ним на мне ни одной царапины не будет? – скептически поинтересовалась я.

— Это да, — покивала кошка. – Пепел сильный противник и тебе не по зубам. Ты, конечно, не проиграешь, но и не факт, что выиграешь, связавшись с ним.

— Вот! Так что драки не было. Это сам Пепел какому-то выскочке лапой по морде заехал, когда тот в разговор встрял со своими замечаниями. И всё!

— И что, Пепел тебя отпустил просто так? – удивилась Сида, даже хвостом дёрнула.

— Отпустил, — кивнула я и встала. – Ладно, Сида, пойду я. А ты заводи своих малышей в дом, а то заболеют. Холодно всё же для них слишком!

— Пока, Шельма, — расстроено вздохнула та мне в спину. – Не пропадай.

— Зайду ещё как-нибудь! – пообещала я, вспрыгивая на забор.

И, ещё раз оглянувшись назад на копошащихся котят, забралась на крышу.

Нужно топать домой. Всё-таки есть мне хочется!

Быстро перебирая лапами, я двигалась в сторону квартиры Олеро и тихо мурлыкала себе под нос, помахивая хвостом. Было легко.

Было легко после встречи с Сидой и её потомством. Всё же есть что-то притягательное в этих маленьких меховых комочках, которые пищат и копошатся под боком. И хоть хлопот с ними выше ушей, но всё равно. Это радость. И пускай их потом отдадут, но ведь ты будешь знать, что они живы и в хороших руках, а не….

Ведь сколько раз я уже видела, как люди топят только что родившихся котят. В обычном ведре, а иногда и просто в луже. Порою, малышей оставляли поначалу, а потом, только они откроют глаза и посмотрят на мир, выбросят за дверь, оставив безнадёжно звать мать, пока на крики не прибежит какой-нибудь голодный пёс или даже крыса…. Это жестоко, но люди не задумываются над такими вещами. Они достигают цели – избавляются от лишних хлопот и лишних, пусть и маленьких, ртов.

Хотя, о чём я думаю?! Приди в себя!!! Ведь люди и своих то детей нередко выбрасывают на улицу, если считают, что это обуза. Выбрасывают на помойку, а иногда и в сугроб, или же топят во всё той же  ближайшей более-менее глубоко луже! Так что уж говорить о котятах!

Бесполезно это. И совершенно не нужно….

Но ведь хочется! Я же кошка, как никак! И у меня тоже есть материнский инстинкт! И вот, глядя на чужих котят, хочу иногда схватить одного за шкирку и утащить, забрать себе, чтобы тоже испытать то чувство, что испытывают другие кошки. Но…. Есть одно просто гигантское НО! И оно заключается в том, что я – бродячая кошка… была. И котёнка мне было некуда забрать. Куда бы я его дела? Ладно бы летом, а осенью или же зимой?! Я то привычная, забьюсь в щель и переночую. И потерплю, когда еды по нескольку дней нет. А котёнок….

Вот именно по этому поводу и не хочу я потомство заводить. Зачем? Чтобы удовлетворить своё желание обладать?! Так ведь потом эти котята вырастут и станут такими же бродячими, как и их мать. Коты будут чуть ли не каждый день драться за выживание, а кошки ради своей защиты уйдут в гарем к какому-нибудь влиятельному коту. И зачем тогда это всё?!

Нет, я ни в коем случае не жалуюсь на свою судьбу или же свою жизнь, хоть она у меня и не рыба под соусом, но всё равно. Другому, тем более своему ребёнку я такой участи не пожелаю! Нет уж!

Как вспомню, через что мне пришлось пройти в своей жизни, так вздрогну, и шерсть дыбом встаёт! Брр! Я не жалею, так как понимаю, что именно такая жизнь позволила мне стать той, кем я сейчас являюсь, но всё равно. Не каждый такое выдержит. Это не бахвальство и лесть самой себе. Я прекрасно понимаю, что мне повезло, и я выбиралась из всех жизненных передряг относительно целой и невредимой, и не будь у меня такого везения, я бы уже давно растеряла все свои жизни. Вот такие вот рыбёшки с тремя глазами!

Уже привычным движением забравшись на подоконник второго этажа, я проскользнула в комнату. Был уже вечер, солнце почти село, но Олеро в комнате не было, видно, работает. Хотя, я так и не поняла, где же работает мой хозяин. Он ведь маг. Но это ровным счётом ничего не даёт. Он может быть кем угодно. А чтобы не гадать, нужно будет просто проследить за ним завтра утром. И всё!

Спрыгнув на пол, я осмотрелась и замерла на месте, как вкопанная.

А всё потому, что на полу у стола стояла тарелка с кусочками мяса и блюдце с отбитым краем, наполненное молоком.

Когда ступор прошёл, я осмотрелась, поняла, что это всё же мне, и осторожно подошла. Втянула носом запах и облизнулась.

Мммм…. Всё-таки хорошо, когда есть тот, кто тебя накормит и обогреет. И хоть он и запихнул меня в таз с водой, но это действительно было для моего же блага – с меня ж грязь в три ручья текла!

Проглотив свой ужин в один присест, я вылизала тарелку, напилась молока вдосталь, смакуя его вкус, и завалилась на гору одежды на стуле, чтобы вымыться. Правда, и это занятие много времени не заняло. Потянувшись, зевнула и нахмурилась. Что-то хозяина долго нет.

Не долго думая, вновь вылезла на улицу и уселась на крышу, благо дождя не было, а от ветра защищала какая-то странная пристройка непонятного назначения.

Подняв голову к небу, я посмотрела на плывущие куда-то облака, как всегда поражаясь их красоте.

Всегда любила смотреть на небо. Собственно, в зиме, мне нравилось только три вещи: звёздное небо, огромные белые мухи снега и лёд на лужах, на котором ужасно и в то же время забавно скользят когти.

— Здравствуй, Шельма, — внезапно раздалось сзади.

Я вздрогнула и быстро обернулась, пытаясь вспомнить, где я слышала этот голос. А сердце уже сжалось в предчувствии беды.

И не зря!

Передо мной сидел большой пушистый кот рыжей масти с приплюснутой мордой. Сидел, издевательски мигал на меня своими ярко-жёлтыми глазами и лениво помахивал хвостом.

Граф.

Я кивнула, настороженно поводя ушами и гадая, а зачем же он сюда пришёл. Ведь его территория не соседствует с моей! И общих дел у нас нет! Да и не надо мне!

— Я слышал, Шельма, ты теперь не бродячая, — произнёс он, растягивая слова и протяжно мурлыкая «р». И склонил голову на бок, всё так же ленно помахивая хвостом, но вот только я заметила, как на секунду показалась из лап смертельно-опасные для меня когти. Показались и исчезли.

— Да, — медленно кивнула я, лихорадочно просчитывая его вопросы и его действия в зависимости от моих ответов, хотя…. На мои ответы ему плевать, как видно, как собаке на валерьянку. – А в чём дело?

— Да ни в чём, — притворно изумился он и, поднявшись, приблизился ко мне, остановившись на расстоянии лапы. Только не сел, а просто встал напротив, глаза в глаза. – Просто никогда ещё домашняя кошка не держала территории. Ты первая – поздравляю! – потом издевательски поклонился и, резко развернувшись, ушёл, оставив меня мучаться догадками, одна страшнее другой.

Но на краю крыши он остановился и обернулся. Подмигнул мне своим хитрым жёлтым глазом и мурлыкнул:

— Доброй ночи, Шельма, — после чего Граф перепрыгнул на другую крышу и стал неспешно удаляться.  

Когда я пришла в себя, то поняла, что из горла доносится шипение, а хвост колотит по крыше, извиваясь, слово уж на углях. В общем, состояние не из лучших. Когда я таком виде, ко мне лучше не приближаться – убью и не замечу.  

— Здравствуй, Шельма, — неожиданно раздаётся сбоку, но я даже не вздрагиваю – слишком напряжена для этого. Да и голос этот мне знаком, как и походка. – Шельма? – Пепел заглядывает мне в морду и, встретившись с моим взглядом, отшатывается, прижимает уши, выгибается и шипит.

Но мне всё равно. Сейчас я и с Медведем справилась бы.

— И тебе не хворать, Пепел, — выдавливаю я из себя, да и то получается какое-то рычание пополам с шипением.

И, не успевает серый кот ничего сказать в ответ, уже убираюсь с крыши, чувствуя, как оттого, что напряжение проходит, начинают трястись и подгибаться лапы.

Если здесь появился Граф, то жди беды!

В комнате было темно. Как оказалось, на крыше я просидела довольно долго, хоть и не заметила этого. Олеро уже спал, прижавшись спиной к стене.

Не долго думая, я неслышно подобралась к кровати и запрыгнула на неё. После чего прижалась к тёплому боку человека. Олеро вздрогнул, несколько секунд осознавал ситуацию, а потом погладил меня и почесал за ухом, приобнимая одной рукой и вновь закрывая глаза. Заурчав в благодарность, я свернулась в клубок и тоже закрыла глаза.

Что делать с Графом, подумаю с утра.

Да и при том, завтра я иду смотреть работу хозяина!   

 

  • Чудо медитации... / Agnessa
  • Офицер Цербера. Мне не верит Призрак, но он оставил меня в живых / Миранда Лоусон. Колебания и размышления. Жизнь человека среди хасков / Бочарник Дмитрий
  • Выросла большая - пребольшая… / Rip Vanvincle
  • Сказки Бояна (Армант, Илинар) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Обкатчик времени / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Клад / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Листок из блокнота / Вдохновение / Алиенора Брамс
  • Свечение / В ста словах / StranniK9000
  • Я по привычке иногда / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • И я снова один... / Байгунусов Руслан
  • Дятел / Детским взглядом / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль