Светлое будущее / Непутова Непутёна
 

Светлое будущее

0.00
 
Непутова Непутёна
Светлое будущее
Обложка произведения 'Светлое будущее'

Что ждёт нас в далёком будущем? Как сильно измениться мир вокруг? Какие великие или же ужасные открытия ждут нас там? Там, по ту сторону тысячелетия… Все эти вопросы могут волновать многих, но не меня. Я же совсем не понимаю, зачем я в рассвете своей жизни согласилась на всё это… Зачем пришла сюда и чего жду, сидя тут в этой очереди на заморозку? Конечно, сколько угодно можно говорить, что мне не дали особого выбора, что я одна из немногих людей способна выдержать процесс особого замедления жизнедеятельности организма — «Озежо» и это мой долг. Я просто не имею права не отправиться исследовать далёкие дали нашей будущности. Да уж, от столь невесёлой перспективки я уже сама над собой иронизирую: нет, ну что это за «далёкие дали», «будущность», как я могу говорить так, раз совершенно во всё это не верю. Как же, будущность, да профукали люди свою будущность уже с первой озоновой дырой. Ещё тогда надо было задуматься и вроде задумались да только почти ничего не сделали: всё те же заводы, всё те же машины… И после этого они ещё имеют наглость надеется на светлое будущее! И главное ведь так корпят для прорыва в это самое призрачное будущее, решив как бы и не замечать безрадостное настоящее. Ну всё бы ничего, однако мучиться сейчас мне! Хотя я тоже хороша, ведь по сути меня на самом деле никто же не заставлял сюда приходить, пистолет к виску не приставляли, а я таки пришла и для чего же?

— Милли Эванс, прошу проходить, — прервал мои мысли безжизненный голос радиопередатчика на стене, не дав мне ответить на собственный вопрос.

Неохотно повинуясь ему, я вошла в белоснежный кабинет штаба Озежо.

— Приветствую вас, Милли, — у самого входа улыбнулась мне симпатичная белокурая девушка, по-видимому, работающая здесь секретаршей.

— Меня зовут Долорес, я буду вашим инструктором. Переоденьтесь в это, — девушка дала мне какую-то белую робу, — и проходите сюда.

На этих словах она мягким, но каким-то слишком неуклюжим жестом указала мне на металлическую камеру, размером с человеческий рост, стоявшую в центре кабинета. Но больше моё внимание привлекла не камера, а эта словно застывшая в одной своей «указывающей» позе блондинка… Какая-то она странная эта Долорес, неужели робот? Нет, ведь ещё не будущее же, видимо, я слишком рано себя накручиваю. И несмотря на все эти странности, прошла в камеру я спокойно и бесстрашно, как будто так и надо, а мыслями и вовсе уже давно была далеко отсюда. Раздумья снова нахлынули в самый неожиданный момент, и уже в камере на меня вдруг напал один, в данной ситуации немного запоздалый, вопрос: а ради чего собственно я тут? Да уж нашла время думать об этом, но всё-таки по какому такому казусу я сейчас превращусь в ледышку и проснусь только через 1000 лет? Отчего я бегу? Хотя разве я отчего-то бегу?! Да нет же, жизнь у меня вроде неплохая, да и сама я никакой не преступник, к тому же, как теперь выясняется, чуть ли не избранная! А может из-за этого? Может это чувство гордости за то, что Я могу, а другие нет? Да, а ведь похоже что так… Думаю, это хоть и не самое красивое, но наиболее правдивое объяснение.

— Пожалуйста, стойте там, где остановились на данный момент, — неожиданно подала голос Долорес, — сейчас начнётся процесс заморозки Озежо, и вы заснёте через 10 минут. Приятного путешествия в неизведанные просторы нашего замечательного будущего!

«Замечательного, как же…» — подумалось мне после её последних слов. И дальше я уже ничего не помнила.

 

2

Когда я проснулась, прекрасно осознавая, где нахожусь, я ожидала увидеть всё, что угодно. Нет, правда, выходя из камеры, я наивно думала, что приготовилась ко встрече с будущем по полной, но, как оказалось, я жестоко ошибалась… Сначала я предположила, что это какой-то свет так сильно ударил мне в глаза, уже довольно привыкшие ко тьме, но казалось бы уже 5 минут прошло, а ничего не изменилось — вокруг меня было чисто белое пространство и… всё! Ни мебели, ни зданий, ни людей — ничего!!! Даже камера вдруг исчезла, как-только я из неё вышла!.. Может я ослепла? Но тогда вроде должна быть темнота, а значит… Нет, неужели что-то в этом грёбанном Озежо сорвалось и вместо будущего я оказалась фиг знает где, или это вообще игра моего воображения?!

Так, без паники! Во-первых, ещё не всё потеряно, ведь я же на чём-то стою и это что-то приятное и мягкое, как ковёр, а возможно, это и есть ковёр. Во всяком случае, раз я его чувствую, то у меня есть хотя бы осязание, так что уже можно радоваться! Однако не думаю, что у меня сейчас есть время на что-то подобное — нужно двигаться вперёд и постараться разузнать, где я.

Заключив так, я медленно, но понемногу ускоряясь, пошла вперёд. Не знаю, сколько времени я так проходила, а в последнее время чуть ли не пробежала, но под ногами был всё тот же «ковёр», а всё вокруг было всё такое же непроницаемо белое, поэтому, как я ни старалась, но тревога постепенно-таки начала прокрадываться в мою душу.

— Тут есть кто-нибудь?! Эй! Ответьте!!! — в порыве отчаяния закричала я. И не то чтобы мне было особо страшно, но это противное чувство одиночество, появившееся у меня наряду с тревогой, коробило меня даже больше, чем всё остальное. Плевать, что я невесть где, плевать, что я не знаю, как мне быть дальше, но кто-нибудь, хоть кто-нибудь — отзовитесь!

— Кто здесь? — похоже, мои мольбы всё-таки были услышаны: на мой зов отозвался чей-то хриплый голос, и через некоторое время передо мной появилась дряхлая старуха, появилась буквально из воздуха. Но я была слишком счастлива, чтобы обратить внимание на такие странности:

— Ну слава Богу! Я так рада, что хоть кто-то тут всё-таки есть! — я просто накинулась на несчастную. — Умоляю, скажите где я?! Что это за место? Почему оно такое странное?

— Странное? — как ни парадоксально, старуха всё это время оставалась совершенно спокойной, но на моих последних словах её старческое лицо выразило удивление. — Отнюдь, оно самое нормальное из всех, что когда-либо может быть.

— Я вас не понимаю…— совсем запутавшись, пролепетала я. Похоже пришла моя очередь удивляться.

— А что ты бы хотела увидеть на этом месте? — вдруг вкрадчиво спросила странная бабулька.

— Я не знаю…

— Вот именно, — перебила она, — ты не знаешь. Поэтому и видишь неизвестность. Тайна светлого будущего — вот она! — старуха раскинула руки, будто желая охватить всё пространство вокруг.

«Да что несёт эта бабка? Что за бред?» — только и закрутилось в моей голове.

— Это не бред, Милли, это всего лишь то, что ты хочешь видеть, — словно прочитала мои мысли старуха.

— Откуда вы знаете моё имя?! — воскликнула я, не обращая внимания на её слова. Этот новый необычайный факт настолько поразил меня, что я даже не задумалась над их смыслом. Хотя они могли быть всего лишь маразмом, а вот моё имя — это уже что-то интересное…

— Я ждала тебя, уже давно ждала, — загадочно протянула старуха.

— Как это понимать?! — снова запуталась я, но, похоже, эта бабка планировала окончательно свести меня с ума, потому что неожиданно прямо перед ней откуда ни возьмись вдруг появился стул и она кряхтя на него уселась, а потом ещё и спросила так спокойно и непринуждённо:

— Ты не против? Как видишь, я уже не девушка, поэтому немощь порой берёт своё.

— Да что вы… Да кто вы такая?! — едва выйдя из оцепенения, чуть ли не закричала я в полной растерянности. От шока я еле на ногах стояла, а уж о том, что творилось у меня в голове и говорить нечего. Наверное, у меня бы точно началась истерика, если бы старуха не заговорила ещё через пол секунды, но она среагировала на моё состояние довольно быстро.

— Тут нечему удивляться, — успокаивающе начала она, — всё очень просто и намного банальнее, чем тебе кажется. Мы действительно ждали тебя, единственную избранную, пережившую процесс Озежо, ту, которая должна была проснуться в нашем поколении. Весь наш исследовательский отдел ожидал твоего прибытия.

Постепенно голос старухи становился всё более дрожащим, а фразы всё более отрывистыми. Из спокойного апатичного состояния она вдруг начала переходить в нервное:

— Мы действительно думали, что ты успеешь побывать тут до этого дикого взрыва. Да, проснись ты чуть раньше и земля была бы спасена, но теперь… — старуха вздрогнула, но вскоре продолжила, словно угадывая и отвечая на вереницу возникающих у меня вопросов. — Ты, наверное, сейчас озадачена тем, что я несу и как это связано с тобой, ведь ты никогда и думать не могла, что судьба планеты зависит от тебя. Конечно, не могла. Но я тебя не виню, нет, я не осуждаю тебя за то, что ты проспала на месяц больше, это просто был твой выбор.

— Мой выбор?! — только и смогла выдавить я, безуспешно пытаясь переварить всё, что говорила старуха.

— Озежо, да будет тебе известно, обладает особым свойством: он усиливает инстинкт самосохранения. Твоё тело само почувствовало опасность вокруг и ты «проспала» эту опасность, тем самым защитив себя от катастрофы Земли.

— Но это же естественно для любого — этот инстинкт самосохранения! — удивилась я. — Он у всех есть! Где тут мог быть какой-либо выбор?

— Похоже, ты действительно не понимаешь, — внезапно тон старухи посуровел. — Для чего ты согласилась на Озежо?

Такой вопрос в лоб просто сбил меня с толку, хотя куда уж мне быть растеряннее.

— Эм, ну… — естественно замялась я.

— Отвечай! — рявкнула бабка.

— Да причём тут это?! — эта грубость старухи меня не на шутку возмутила, несмотря даже на всё моё смятение в тот момент.

— Причём?!!! — вдруг чуть ли не заплакала странная женщина преклонного возраста. — Да при том, что весь мой мир зависел от тебя, если бы ты тогда проснулась и дала бы свою живую кровь… все мои друзья и семья сейчас были бы живы… Но ты так и не пришла, — она вытерла скатившуюся по её морщинистой щеке слезу.

— Но я же… Как же я могла знать? — внезапно смутившись, начала оправдываться я. — Я ведь согласилась на Озежо из-за гордости…

Мне стало жаль бедную старуху и, пытаясь её как-то успокоить, я даже призналась в постыдной причине моего согласия на заморозку. К тому же, хотя и не очень понимала почему, но я вдруг начала чувствовать огромную вину, будто бы я, хоть и не нарочно, но совершила что-то ужасное. Однако реакция старухи оказалась настолько поразительна, что у меня разом отбило всю жалость к ней — ни с того ни с чего она засмеялась! Да так засмеялась — буквально захохотала, правда, каким-то истерическим, отчаянным смехом. Смеялась она долго и я, несмотря на всю свою злость, даже ничего не могла сказать. Меня просто ужасал этот смех — как будто злобный демон смеялся передо мной. Наконец она затихла, но только чтобы перевести дух и заговорить:

— Гордость?! О да, возможно тут была и гордость, ведь ты такая особенная, ты не могла… Но нет, гордость — это лишь сотая доля причины, на самом деле ты похоже даже не осознаёшь, что это было.

— И что же? — дерзко бросила я, уже почти взбешённая и этой старушенцией, и её россказнями.

— Страх, — констатировала бабка. — Это был страх. Я ведь тебе уже говорила про инстинкт самосохранения. Так вот как думаешь почему это? А ведь именно потому, что страх — единственное чувство, которое может заставить процесс Озежо так сильно действовать. Хотя, кто знает, возможно только благодаря ему ты и выжила, ведь ты этого так боялась…

— Я не понимаю! Боялась чего?!

— Смерти! Мы все её боимся, кто-то в большей мере, кто-то в меньшей. Мы можем не отдавать себе отчёт в этом страхе, но он есть у каждого. Ради чего ты согласилась на Озежо? Ответ проще чем ты думаешь: убежать от смерти, обмануть её на тысячу лет — разве не заманчиво? Это и было единственным, что побудило тебя согласиться на заморозку. Ничто другое тебя не тронуло, поэтому наши самые новейшие приборы не смогли достучаться до тебя, поэтому ты не услышала наших отчаянных возгласов о помощи через импульсы в твоё сознание. В нём же было только одно желание: выжить. Любой ценой, — она замолчала и задумчиво поглядела на меня до костей пронизывающим взглядом.

— Вы. Не. Имеете. Права. Винить. Меня! — не своим каким-то жёстким и холодным голосом заговорила я, невольно пятясь от этого прожигающего взгляда. Ну чего она на меня уставилась? Что она теперь от меня хочет? Я до сих пор не могу понять, что же я сделала не так? Испугалась — да, но разве я не имею права на это? Я же всё таки человек, обычный человек, с обычными чувствами и опасениями… Почему я должна отвечать за всех? В чём моя вина перед ней и перед её родичами? За что же, за что такой взгляд?!

— Я не виню тебя, я же говорила, — вновь заговорила старуха, снова прочитав меня, как открытую книгу, — просто это так глупо, ты не находишь? Ты, я, все другие — это всего лишь люди борющиеся за свою жизнь, но вот мы с тобой живы, а счастливы ли мы? Я вот всё потеряла: и тех, кто мне дорог, и даже собственный мир. А теперь же я обитаю в этом непонятном пространстве и у меня даже желаний никаких нет — ни жажды, ни голода, ни холода — ничего, а та жизнь, которую я чудом сохранила, убывает с каждым днём по десятилетию так, что через каких-то два дня её не станет совсем. Ты теперь обречена на такую же судьбу и нас уже ничто не спасёт… Да, не спасёт…

Дальше я ничего из её слов разобрать не смогла, потому что её речь становилась всё безумнее и бессвязнее, да и я сама была потрясена до глубины души, и давно уже не обращала внимание на бормотание сумасшедшей старухи… Этого же ведь вообще не может быть! Это же ведь не со мной, да? Это же всего лишь сон! Нет, я не верю! За что? За что?!!

— Это несправедливо! — закричала я в каком-то исступлении, уже не обращая внимание на слёзы, струящиеся у меня из глаз.

— Справедливо?! — сквозь бред снова, как в тот раз, вдруг засмеялась старуха, — в этом мире, деточка, нет и никогда не было справедливости, тут есть только смерть, совершенная и неминуемая!

И её страшный смех ещё долго раздавался по всей округе, такой странной неведомой…

 

3

— Первый, первый — я второй! Ответьте, — коренастый юноша убрал фонарик, потому что там, куда он попал, в каком-либо светильнике не было никакой надобности. — Я сейчас на планете Земля — аналоге нашей планеты в этой галактике, только что вышел из корабля и теперь осматриваю территорию в поисках признаков жизни.

— Хотя фига с два тут что-то найдётся после такой аварии, — убрав рацию, от которой так и не получил ответа, пробормотал парень уже себе под нос. — Это ж надо — такой взрыв, какая уж там теория, твердящая, что кто-то мог выжить, если всё живое начисто переработалось в это, — парень оглянулся вокруг.

— Да и выживи кто, судя по показателям, он бы уже давно состарился и умер, — взглянув на какой-то прибор у себя на руке, добавил гость с другой галактики. Однако для проформы ему нужно было обойти хотя бы часть планеты, и он нехотя шёл вперёд, вглядываясь в белое пространство вокруг.

 

4

— Как ваше имя? — участливо спросила корабельная медсестра, полностью убедившись, что землянка перед ней хоть и весьма стара, но ещё способна отвечать на вопросы.

— Милли Эванс, — почти шёпотом ответила та.

— Вы одна выжившая? Одна на этой планете? — вмешался потрясённый капитан.

— Да, одна. Несколько дней назад со мной была ещё женщина, но она… умерла…

— Майкл! — осадила капитана, уже порывавшегося что-то сказать, медсестра. — Хватит, ты что не видишь, в каком она шоке?! Она же пережила такую катастрофу!

— Но я… — хотел было что-то ответить Майкл, однако с виду очень миленькая, а на деле весьма строгая девушка в прелестной бело-синей форме была неумолима:

— Иди-ка лучше проверь, как там автопилот! — ну всё, условный сигнал о немедленном уходе был дан и как бы капитан не хотел остаться, но ослушаться корабельную медсестру он не мог никогда, слишком уж многим он был ей обязан. В общем ему пришлось повиноваться и нехотя Майкл таки вышел из лазарета.

— Извините его, это он с непривычки, ведь ещё совсем молод, но талантлив… — чуть было не углубилась в свои мысли медсестра, но вовремя себя остановила и вернула своё внимание к необычной пациентке. — Что ж, как вы себя чувствуете, Милли?

— Нормально… Скажите, а я больше не буду так быстро стареть?

— Конечно нет! Вы теперь в совершенно нормальной зоне, а наша планета развивалась почти аналогично вашей, поэтому и особой адаптации не потребуется, как видите, у нас даже язык похожий… — медсестра успокаивающе улыбнулась. — Теперь всё хорошо. Все страхи позади, а впереди вас ждёт только светлое будущее!

— Светлое будущее… — задумчиво повторила Милли, взглянув из окошка на чарующие звёзды бескрайнего космоса, а корабль неспешно уносил её в далёкие дали этой неизвестной будущности.

 

Конец.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль