Последняя дриада / Izanami Kasumi
 

Последняя дриада

0.00
 
Izanami Kasumi
Последняя дриада
Обложка произведения 'Последняя дриада'

Давно это было… очень давно…

Сибирская зима в тот год была особенно лютой. Но охотника кормят ноги, поэтому хочешь ты того или нет, но в лес идти нужно. А лес тот был не простой, а великий… Сосны там росли поднебесные, дубы вековые, березки все как одна стройные да красивые. Долго тот лес людей не знал, но с царским указом началось освоение Сибири и пришли первые поселенцы. Построили они деревушку на берегу реки недалеко от леса, быт потихоньку налаживать стали.

Была это первая зима у новоселов. Холодная она выдалась. Морозы стояли трескучие, кусачие, такие, что лишний раз за околицу носа высовывать не хотелось. И вот в один из таких обычных зимних дней молодой охотник пошел силки да капканы свои в лесу проверить, да и, если повезет, то и подстрелить какую-нибудь дичь или зверя.

Небо чистое и нежно синее, ни облачка не видно. Солнце ярким огненным шаром зависло где-то высоко-высоко и так холодно и надменно вниз поглядывает, что кажется, будто нарочно издевается, отражаясь слепящими бликами от белоснежных сугробов. Но все равно в этом лесу чувствуешь себя на удивление спокойно и умиротворенно. Даже жалящий морозный ветер кажется озорным мальчишкой, который от скуки с тобой решил поиграть. Тихо, спокойно, величественно и невероятно красиво. Лишь чуть слышно поскрипывает снег под широкими лыжами да ветви деревьев что-то тихо шепчут.

Уже несколько часов бродил охотник по лесу в надежде, что в его ловушки хоть кто-то попался, но — увы. Да и подстрелить пока никого не подстрелил, даже не встретил, хотя следы звериные часто ему встречались. Наверное, сегодня не мой день, думал он, бродя между деревьев.

Солнце уже клонилось к горизонту, незаметно подкрадывались сумерки. Молодой охотник уже повернул домой, как вдруг… Что это?..

В просвете заходящего солнца он увидел ярко зеленый отблеск среди девственно белых сугробов. Никогда ему ничего похожего не встречалось, и он решил, что видно ему померещилось. Но интересно же! Одним глазком посмотреть и потом можно в деревню возвращаться. А если это чудо какое-нибудь невиданное? Тогда и рассказать будет о чем, ведь свежие новости и какие-то значимые события в такой глуши — это такая редкость. Сам не понимая, почему он крадется, охотник заскользил в ту сторону, где что-то привлекло его внимание.

Это было удивительно… полукругом стояли молодые сосенки, а у корней вместо снега зеленела молодая сочная изумрудная трава. И только сейчас охотник разглядел Ее. Хрупкая, миниатюрная, невероятно красивая, она казалась неотъемлемой частью этого волшебного места. Длинные растрепанные волосы цвета ольховой коры, чуть зеленоватая кожа (или это так трава на ее коже отражается?), тонкие запястья, босые ступни, воздушный легкий сарафан, будто сотканный из лепестков и тумана — все в ней завораживало. Охотник мог лишь смотреть на эту неземную красоту, стараясь не дышать и боясь, что стук его сердца, которое сейчас было готово вырваться из груди, может ее спугнуть. Мысль о том, что это может быть лишь игрой воображения, даже не пришла ему в голову.

И только сейчас он смог расслышать песню. Ее песню. Дриада (а это была именно она) сидела на изумрудной траве, поджав ноги, прикрыв глаза, чуть гладя нежные стебельки, и пела. Чуть слышно, очень нежно. В этой песне не было слов, но он знал, о чем поет дриада. Она прощалась. Пришло время покинуть этот мир, потому что не осталось здесь места ее народу. Она последняя хранительница леса, но теперь и ей нужно уйти.

В песне не было слов… была безграничная тоска и печаль от того, что это последний вечер, когда она может поговорить с лесом, поблагодарить его и принять лесную заботу. Только так она может выразить свою любовь и боль — песней, прощальной песней, после которой дриады уже не будет. Не останется в этом лесу волшебства.

А молодой охотник… он смотрел… слушал… Его сердце впитывало песню дриады, оно стучало в ритм с проникновенными переливами ее голоса. Плакала душа дриады и душа охотника плакала вместе с ней.

Что это?.. Что с ним?..

Он продолжал, не отрываясь, смотреть на это чудесное ведение, не в силах ни пошевелиться, ни отвести взгляда. Наверное, она что-то почувствовала… открыла глаза и чуть повернула голову. Он увидел огромные фиалковые глаза, которые, казалось, заглядывают ему в душу. Она знает о нем все — и хорошее, и плохое. Она принимает его, но сожалеет, что слишком поздно они встретились.

Он это знает. Откуда?.. Его не интересовало это.

Он хотел быть с ней… Почему?..

Потому что любил.

Сейчас ему казалось, что именно ее он всю жизнь искал и ждал. Вы скажете, что она его околдовала? Возможно, вы будете правы, ведь настоящая любовь — это самое сильное волшебство, которое способно творить чудеса. Бывает ли любовь, что возникает так внезапно? И настоящая ли она? Это мы можем узнать, лишь приняв ее сердцем и душой.

Голос дриады становился глуше, песня начинала смолкать. Тело лесной хранительницы становилось менее четким, все больше обращаясь в серебристый туман, который опускался на изумрудную траву искрами росы. Рука охотника потянулась в сторону истаивающей девушки, в тщетной надежде удержать ее, не отпустить. Но он понимал, что это не поможет. Видел непролитые слезы в глазах дриады, ее ответно протянутую толкую кисть руки…

Ее не стало. Было странно тихо. Казалось, что сам лес скорбит о невосполнимой утрате. Наверное, так оно и было. Охотник будто во сне на негнущихся ногах стал пробирать к тому месту, где сидела дриада. Сам не заметил, как скинул мешающие ему лыжи, и без сил упал на колени около поблескивающих серебром зеленых травинок. Его руки немного дрожали. Он, отбросив рукавицы, гладил ладонью изумрудный живой ковер и беззвучно плакал. Там, куда падали его слезы, начинали пробиваться к свету новые ростки.

Сколько он так простоял, неизвестно, но человеческое тело не всесильно. Охотник сам не заметил, как уснул.

Зима. Ночь. Лес. Теперь нет той волшебной зеленеющей поляны, что даже в лютые морозы и сильнейшие метели оставалась бы по-весеннему молодой. Но где-то в этом старом лесу растет ель, что склоняется колючими лапами до самой земли, пряча у корней островок изумрудной травы, посреди которого растет невероятно красивый цветок, с лепестками цвета фиалок.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль