Чужой дневник / Корчак Анастасия
 

Чужой дневник

0.00
 
Корчак Анастасия
Чужой дневник
Обложка произведения 'Чужой дневник'

Сколько интересного в себе скрывает чердак. Это словно музей человеческих жизней. А переезд в новый дом, новый чердак, чья-то жизнь, чья-то история. Пока родители пытались решить, где места какой-либо вещи, Алиса сбежала на чердак. Она знала, что мама и папа могут часами решать «жизненые» вопросы интерьера. Сколько коробок! Казалось, что их столетиями здесь складировали. Целая коробка винила — это мамино. Она просто помешана на них, не смотря на новые технологии. Как можно слушать скрипучий моно звук? Коробка с чертежами — ну это папина. Временами кажеться, что он любит свою рабору больше чем семью, а может и не кажется. Коробка с учебниками. Какие-то они ископаемые, но чьи? Например книге по химии место в музее древности. Какая милая коробка, украшенная цитатами из жутких стихов про смерть и цветочками. Внутри лежала потертая тетрадь, фарфоровый слоник, высушенная роза и фотография светленького симпатичного мальчика лет 17. Дневник… чья-то жизнь. Кто-то оставил без прсмотра свои мысли. Довольно небрежно. Ведь их может прочитать кто угодно, например Алиса...

— Это — плохо, читать чужой дневник, но с другой стороны, я ведь не знаю этого человека, следовательно не смогу использоваль эту информацию против написавшего. Многие используют свою биографию как книги, а почему я не могу прочитать неопубликованную биографию?

Алиса забрала коробку и пошла к себе в комнату. Проходя мимо гостинной услышала спор родителей по поводу телевизора. Нет, они так никогда не решат. Отец хочет все поставить по фен-шую, а маме по барабану. Ей глаз должен радовать интерьер. Понятно, чем спор закончиться. Мама выгонит папу в сад порядки наводить, а сама поразтыкивает мебель куда не попадя. Уж очень она любит творческий безпорядок.

Девочка закрылась в комнате и удобно устроилась на кровати, открыла коробку. На дне еще Алиса заметила черную атласную ленту и фотография зеленого эрокеза. Все было в одном стиле, кроме фотографии того мальчика. Улыбающийся юноша лишь немного был старше самой Алисы, одет в белые брюки и рубашку, и огромный букет роз. Теперь понятно, откуда в коробке взялась высушенная, полуразшипавшаяся роза. Алиса с трепетом раскрыла дневник. Буквы выцвели от времени. Некоторые страницы были вырваны, а на некоторых были наклеены рисунки репродукция Дали. На первой странице огромными буквами, почти аккуратно, было выведено Аэлита. Странное имя. Алиса приготовилась окунуться в чужую жизнь.

……… с друзьями поехали в Питер. С ума сойти. Концерт бомба. Сейчас под домашним арестом из-за побега из дома. От скуки решила завести дневник.

……… снова дома. Почему предков не радует мой зеленый ирокез. Как на меня, очень мило. Света вообще побрилась налысо. Красуха! А чем я хуже?

……… снова дома. Умереть можно. Теперь по поводу урока химии. Откуда я знала, что те две штуки нельзя смешивать, я ведь на уроках не бываю. Теперь мы со Светой просто близнецы!

……… волосы по немногу начали отростать. Я похожа на злобное яйцо. Меня сейчас Аэлитой начали называть. Думаю стоить прочесть. Когда отростут до каре, пойду в библиотеку. А вот ирокеза действительно жалко. А через неделю снова концерт. Думаю после этого не скоро увижу друзей.

……… Толяну выбили челюсть, хорошо, что Аня врач. Неделю пили вместе с группой. Боялась идти домой. Оказалось не стоило бояться, следовало не идти.

Алисе наскучило читать односложные записи. Сложилось впечатление, что эта Аэлита ничего не делала в жизни, кроме как сбегала из дома, пила и сидела под домашним арестом. Она решила пролистать на ту часть, где почерк был менее размашист и записи были украшены розовыми цветочками и сердечками. Подобные рисунки как-то не вязались с бунтарским характером писавшей.

……… выступление удалось на славу. Толпа ревела, если сорок пьяных друзей считаются толпой. Но им безумно понравилось.

……… новый учебный год. Я решила ходить на уроки. Кстати, в школу пришел новый мальчик, хорошенький такой. У него такие голубые глаза. Конечно же он сидит рядом со мной, ведь родители Светы решили ее увести от меня в другую часть страны. Смешно, не правда ли? Поэтому место рядом со мной пустовало. Он веселый. Нас сегодня даже два раза выгнали из класса и мы решили пойти в кино. Оказывается он живет в соседнем подъезде. Интересно, за какой промежуток времени я смогу его испортить. Кажеться я влюбилась!

……… он не слушает рок. И к нам на концерт не пришел. Я его пытаюсь понять, просто я выросла в среде рока и свободы. Папа до сих пор хиппи. А любимый просто, ну он словно с другой планеты.

……… мы теперь вместе. Он такой милый. Я не могу и секунды прожить без него. Наши родители уже ходят к друг другу на чай. Я меньше времени стала уделять друзьям, но они всячески пытаются меня вытянуть из дома. Считая его моим проклятьем. А вчера мы были в опере. Я по старой привычке, пока он отлучился, поссорилась с соседом слева, закинула ноги на спинку впереди стоящего сидения и демонстративно захропела. Хорошо, что Сашенька этого не видел. Если джинсы аккуратно закотить, их совсем не видно под платьем. Это нужно запомнитьть, ведь обязательно пригодиться.

……… вчера было день рождение. Сашенька подарил огромный букет роз. Мама подарила фарфоровых слоников. Я конечно стала изменяться, но не до такой степени, что бы опуститься в старческий маразм. Папа дал совет, что на эту всю романтику следует плюнуть и бежать как от проказы. А в гараже меня ждет супер подарок. Мы вышли во двор и папа открыл гараж, а там все мои друзья. Они с безумными криками о том, что любят меня, накинулись и чуть не переломали все кости. Папа всегда меня понимал. Это был самый восхитительный подарок за всю жизнь. Друзья звали нормально отметить день рождение и папа обещал все уладить. И я ушла с ними. Вернулась только сегодня позно вечером. Представляю, что меня ждет завтра, думаю смерть.

……… Саша со мной не разговаривает. Он считает, что парень должен быть на первом месте, а друзья на втором. Он потребовал объяснений. Он не понимает, что я не могла сидеть дома на свое семнадцателетие. Он не понимает, что друзья+пиво+рок=жизнь.

……… у нас все наладилось, мы помирились. Я больше не провожу время с друзьями. Я прменяла стадо черноволосых орков на эльфа. Что делать? Мозг и сердце не желали мириться. Еще немного и я тронусь. Я не могу слушать бездарного пиликанья и с умным видом говорить, что это прекрасно. Я не могу не красить волосы в черный цвет. Я не могу не петь в душе. Я не могу прилично сидеть за столом. Я не могу не материться. Я не могу жить без пива. Я не могу жить без любимых друзей. Я не могу! Но я не могу жить без Сашеньки. Но он слишком правильный для меня. Он слишком дорог для меня. У нас уже 2 месяца все стабильно. Рядом с ним я счастлива, но чувствуется что-то… трудно описать, но это похоже на пустоту. Мне всего лишь 17, а я полна страданий, словно во второсортном любовном романе. Через месяц я уже буду в университете, а это значит… ничего это не значит!

……… попросила Сашу отпустить меня на последний концерт в моей жизни. Через три месяца мы поженимся. Мама себе места не находит от счастья, а папа говорит, что не стоит так торопиться. Он считает, что рядом с Сашей мне судьба сгнить. Он понимает, что я просто птица в клетке и мне не стоит добровольно обрезать крылья. Он считает, что не стоит прекращать празник по имени Панк-рок. Папа сказал, что мне во что бы то не стало, нужно ехать в Питер, ведь скоро от меня одни глаза остануться.

……… вчера приехала с концерта. Я счастлива! Друзья! Как я за ними соскучилась. В компании появился новый парень. Он такой… сложно выразить. Саша — идеальный, он образец человека: красивый, умный, воспитанный. А Вадим… он свой, родной. Мы с ним до утра бегали по Питеру под дождем. Я не знаю, что мне делать — свадьба слишком скоро!

……… папа посоветовал не опираться на чьи-либо советы и решать самостоятельно. Нужно что-то делать. Мне лишь 18! За что на меня свалился этот выбор. Это все считают, что я сильная, сумасбродная девица. Но это не так. Я девушка! Я слабая! Я еще ребенок!

Дневник окончен. Алиса разочаровано бросила его в коробку. Какая глупость! Она не могла выбрать между прекрасным принцем и толпой ошалевших рокеров. Кого же она выбрала? Почему не написала. Вышла ли Аэлита замуж за Сашу и теперь нянчит толпу детишек, жалеяо бездарно прожетой жизни или же валяется где-то под забором со своим Вадимом, радуясь безграничной свободе? Он наверное много материться и плюется в людей.

— Я бы выбрала Сашу! Все таки полтора года встречаний нельзя перечеркнуть одной случайной встречей. А этот Вадим словно с гор спустился: драсте, я ваша новая любовь!

Алиса заснула под монотонность собственных мыслей.

Утром, проснувшись, она вышла в гостинную. Так и есть — мама расставляет фотографии, а папа роется в саду. Телевизор стоит там, где хотел папа. Мама удивительное создание, сколько бы не длился спор — выиграет она и сделает так, как хочеться папе. Неужели они на самом деле так сильно любят друг друга. Алиса долго смотрела, как мама, выйдя в сад, пыталась помоч папе. Все, что сажала она, умирало не вылезя из семени; все, что сажал папа — цвело и зимой. они на столько разные, но такие прекрасные! Как сильно Алиса их любила!

Девочка улыбнулась и решила пойти позавтракать, но повернувшись, ее взгляд упал на верхнюю полку шкафа. На ней стояли… слоники. И в их колекции не хватало буквально одного… А рядом фотография молодых мамы и папы. Алисе никогда не приходилось ее видеть.

— Аэлита выбрала Вадима и не прогадала, — улыбнувшись сказала Алиса.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль