Осеннее / Talarii
 

Осеннее

0.00
 
Talarii
Осеннее
Обложка произведения 'Осеннее'
Осеннее

Местная администрация обустраивала деревню. Наверное ограбили банк. Вешали освещение и делали ямочный ремонт направлений. Именно направлений, потому что дорогой это назвать трудно. Потом, когда они целый месяц любили пожилых пенсионеров, неимущим раздавали бесплатный сыр и приглашали голосовать, я понял откуда деньги. От любимого мэра. Спросил, ради интереса, кого мы сегодня любим? Позвонили, уточнили, обозначили кого любить именно мне, но вижу — обиделись.

Подвешенный за макушку уличный фонарь моргает синим глазом с частотой шестьдесят пять подмигиваний в минуту. Закрытые жалюзи окна не спасают мозг от ярких вспышек. Какая изощрённая месть за невинное любопытство. Из десяти приборов освещения, на трёхкилометровую улицу, в режиме цветомузыки работает только тот, что напротив моего дома. Хочется застрелить его из рогатки.

А ещё заменили непроходимые подступы к усадьбе на ровный асфальт. Раньше было так — сел за руль и поскакал, потому что направление имело по три маленьких лунных кратера на один квадратный метр. В них, в зависимости от времен года, всегда кто-то жил, а некоторые аномалии вообще не имели дна. Коровы, подпрыгивая по команде специально обученного пастуха Григория, учились летать над ямками. Машины ходили пешком, а люди и мелкие животные аккуратно преодолевали полосу препятствий по тропинкам вдоль заборов. Было весело. Сейчас стало хуже. Только бешеные автомобили носятся на космической скорости, все остальные обитатели крадутся на цыпочках вжимаясь в ограды. Коровы разучились летать, а Гриша ушёл в запой, как медведь в спячку, до весны. В общем, получилось как всегда, но может быть просто осень и у меня хмурое настроение.

Кончается сентябрь. Дочь Ева, от усердия высунув кончик языка, пишет закорючки и с радостью посещает школу. Наивная, ты ещё не знаешь оценок и домашних заданий, говорит Саша, и смотрит на неё взглядом опытной матроны. Наша мама неравнодушна к слабым отметкам, поэтому я перешёл учиться в следующий класс, а мама осталась на второй год. Уже месяц она лечит нервы и повторно усваивает программу, дом пропах корвалолом и ремнём. Школьное лекарство применялось всего два раза, пунктиром, но действует до сих пор.

Третьего дня с удивлением узнал, что дочь Саша изучает "какой-то иностранный". Целый вечер делал уроки по английскому за сентябрь. Мало мне двоек по русскому, теперь ещё и язык Шекспира. Зато выучил алфавит, потому что из школьных уроков помню только "фейсом об тейбл", "жи — ши, пиши с буквой И ", да "пифагоровы штаны", но это уже физика. Или химия, не важно.

Вчера получил первую пятёрку по математике, очень горжусь. Всего десять минут понадобилось, чтобы решить задачку за второй класс. Появилась реальная надежда закончить год круглым отличником.

Начал хвастать, буду последователен. Наконец-то мне закончили ремонт и у детей появилась новая забава. Девочки водят соседских ребятишек в наш туалет, на экскурсию. Показывают теплый пол и горячую воду из крана. Заезжаю как-то, а маленький Серёжа сидит на горячем кафеле вытянув ноги. "Ты чего, — спрашиваю, — тут делаешь?" — "Жопа замёрзла, — говорит, — грею, не видишь что ли..."

Скоро зима. Куплю себе штаны с подогревом, большие валенки и планшет с интернетом. Буду брать графинчик с волшебной жидкостью и кратковременно избегая жены и детей, топить камин в беседке и мечтать, глядя в огонь, надоело медитировать на стиральную машинку.

  • Не в формате / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Золотая рыбёшка / Россыпи сказок / Kartusha
  • Семья Свена / Джеймс Дауни Младший
  • Эка неведаль / Самое заснеженное поле / Ворон Ольга
  • Закольцованная удача / Белая Катя
  • Боль разрывает, кусает, ломает / Капли мыслей / Брук Рэйчел
  • 33."Снежок" для Джилджерэл от Арманта, Илинара / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Высокие / Какие бывают девчонки / Хрипков Николай Иванович
  • Афоризм 159. О бессмертии. / Фурсин Олег
  • Не успел (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Mirrors / Вероника Джаспер

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль