Destino / Снежная Анастасия
 

Destino

0.00
 
Снежная Анастасия
Destino
Обложка произведения 'Destino'
Destino

Девочка держала на руках мёртвую птицу. Только что, прямо на её глазах, какой-то мальчик кинул в неё камень и случайно попал в её крошечную голову. В глазах-бусинках погас последний жизненный огонёк. Маленькое создание издало последний вздох и навсегда покинуло этот мир…

Девочка знала, что всё так и будет. Потому что… она уже видела этот момент однажды, когда посмотрела в глаза маленькой птичке, сидевшей на заборе её дома. Она видела всю её судьбу от рождения, до смерти. Таков был её дар… и её проклятие.

По асфальту застучали капли дождя. Желтый лист упал под ноги девочки. Не смотря на ещё одну утерянную жизнь, мир продолжал двигаться вперёд. Этот дождь казался девочке прощанием с крошечной птицей, которая прожила очень короткую, но светлую жизнь.

Девочка взяла лист и положила на него бездыханное тело. Она отнесла его в находившийся неподалёку городской парк и положила под одно из деревьев, засыпав опавшей листвой. Перед тем, как уйти, она сложила руки и произнесла безмолвную молитву. Горячая слеза прокатилась по щеке, скрытая холодным ливнем.

***

Девочка зашла в просторный дом и остановилась возле зеркала. Вся её одежда — лёгкий шарф, чёрный плащ и практически всё, что находилось под ним, — насквозь промокло. С двух чёрных косичек, лежащих у неё на плечах, на пол падали водяные капли; растрёпанная челка прилипла ко лбу и лезла в тёмные, полуприкрытые глаза.

— Опять под дождём гуляла? — Кто-то рядом с ней тяжело вздохнул.

Это была её старшая сестра. Высокая, крашеная блондинка со стрижкой под каре; она была для девочки роднее всех на свете и верила ей, как никому больше. Её сестра единственная знала о странном даре девочки.

— Я ходила на могилу бабушки…

Сестра молча глядела на неё пристальным взглядом. Она знала девочку лучше, чем кто-либо, поэтому сразу поняла настоящую причину. Девушка тяжело вздохнула и помогла своей сестре снять мокрую одежду. Она молча отвела её в ванную комнату и принесла ей сменную одежду. Она хотела уже уйти, но внезапно остановилась.

— Слушай, мне кажется, тебе стоит почаще отвлекаться… В смысле, просто погулять и развеяться, — девочка непонимающе взглянула на свою сестру. — В смысле, я о том… В общем, в наш город приезжает какой-то фокусник, я купила два билета… Сходишь со мной?

Девочка смотрела на неё своими тёмно-зелёными глазами; она долго думала и молча кивнула в ответ. Девушка улыбнулась и вышла из комнаты.

***

Город, в котором жила девочка, был на удивление спокойным и тихим местом. Он был небольшим по территории и количеству проживающих на ней людей. Тут располагалось всего лишь две школы и один университет, поэтому практически все выпускники уезжали на время учёбы в соседние города с более подходящими им учебными заведениями.

Старшая сестра девочки не относилась к числу таких людей; она поступила на один из факультетов местного университета и сейчас училась на третьем курсе. Девушка редко позволяла себе отлынивать от учёбы, но в этот раз, ради сестры, она решила взять себе выходной и немного отдохнуть.

И для этого она выбрала выступление какого-то малоизвестного фокусника, приезжающего как раз на эти выходные в их скромный город.

Две сестры молча шли по асфальтированной дороге в сторону местного Дома Культуры, который так любезно предоставлял свой зал для приезжих актёров и артистов. Фокусник так же не побрезговал воспользоваться выданной ему возможностью и обустроился в актовом зале.

Они успели как раз к началу выступления, которое началось ровно в назначенное время. Приветственные аплодисменты зрителей гулом отдались в каменных стенах древнего Дома Культуры. Свет погас и единственный работающий прожектор осветил шторы; выступление началось.

Девочка затихла. Она мысленно готовилась к тому, чтобы увидеть ещё одну, чужую судьбы. Длинные красные шторы медленно начали расходиться в стороны; между ними виднелся чей-то силуэт. Девочка с силой зажмурила глаза, не желая больше видеть ничего этого… Фокусник поприветствовал зрителей, но она не слышала его слов. Всё, чего она хотела — просто испариться, уйти отсюда в свою уединённую, отрезанную от внешнего мира комнату.

Но её мысли прервала сестра, положившая руку на плечо девочки и с восторгом крикнувшая:

— Смотри!..

Девочка подняла глаза. На сцене стоял человек, чьё лицо было скрыто белой маской с нарисованными на ней глазами и улыбающимся ртом. Фокусник был одет в белоснежный костюм с плащом, а его голову украшал столь же ослепительно белый цилиндр, обвязанный фиолетовой лентой.

— Ты же говорила, что не можешь видеть… «это» через предметы, так?

Девочка повернулась к сестре. На лице у неё появилась благодарная улыбка. Она поняла, что именно поэтому сестра привела её сюда — зная о том, что маска не позволит увидеть судьбу фокусника, сестра решила, что именно благодаря этому девочка смогу провести вечер не беспокоясь.

В этот день девочка улыбалась и смеялась, как самый обычный ребёнок — от всего сердца. Ей нравилось смотреть, как загадочный человек в маске достаёт из цилиндра белого кролика, или как из-под плаща внезапно вылетают, курлыча, голуби… Он мог достать из своего рукава цветок и бросить его в гущу зрителей, а потом сделать так, чтобы он испарился и вновь появился в его руках. В его шоу были как и старые, обычные номера, так и те, которых девочка раньше не видела. Например, фокусник сделал из лежащей на маленьком столике бумаги самолётик и запустил его вверх; бумажный аэроплан, подлетев к самому потомку, внезапно исчез и рассыпался на множество маленьких бумажечек, которые стали плавно падать на голову зрителям. Одна из них приземлилась прямо девочке на руки; это был аккуратно вырезанный прямоугольник лёгкого розового оттенка. Она прижала её к себе и не отпускала до конца волшебного представления.

И вот, когда выступление начало заканчиваться, фокусник решил поговорить со зрителями и сказал, что ответит на их вопросы. Практически десять минут он отвечал на них. Девочка не заинтересовалась бы этим, если бы кто-то в толпе не спросил:

— А почему вы не снимали маску?

Этот вопрос беспокоил всех зрителей. В большом зале, до отказа заполненном людьми, воцарилось молчание. Даже обычно крикливые дети почувствовали странную атмосферу и затихли.

Пусть лицо фокусника и было скрыто маской, казалось, что он вежливо улыбался.

— Это необходимо для того, чтобы сохранить эффект загадочности. Когда я надеваю эту маску, я и сам начинаю чувствовать, что больше не просто человек. Я — волшебник, фокусник…

Девочка завороженно слушала приятный голос фокусника и смотрела на него с уважением и восторгом. Впервые в жизни ей хотелось посмотреть на чьё-то лицо, несмотря на страх узнать чужую судьбу. Но, к сожалению, выступление подошло к концу и шторы плавно задвинулись. Девочка почувствовала, что ей не хочется уходить оттуда.

Сёстры вышли из зала и встали в очередь в гардероб, когда вдруг девочка огорошила сестру тем, что ей просто необходимо было сходить в туалет. Девочка молнией побежала в сторону уборной комнаты.

Она была счастлива. Совет сестры «отдохнуть и развеяться» действительно дал свои плоды. Девочка чувствовала, что на душе у неё стало легче и теплее. Но внезапно… кое-что заставило её вернуться в реальной.

Рядом с уборной, находившейся неподалёку от костюмерной, кто-то стоял. Пусть он не был сейчас одет в белоснежный костюм, по его фигуре и манере двигаться девочка сразу же поняла, что это тот самый фокусник. Он стоял к ней спиной и смотрел в пустоту. Услышав приближающиеся шаги, фокусник обернулся. Это был красивый юноша с умным, пронзительным взглядом. Девочка широко открытыми глазами посмотрела незнакомцу в глаза. Она ждала, что прямо перед её глазами сейчас промелькнёт ещё чья-то жизнь, но… ничего не случилось. Девочка просто стояла, опустив взгляд на пол. Фокусник подошёл к ней и положил свою большую, тёплую ладонь на её голову. Будто он всё понимал… Будто специально ждал её тут…

А она никак не могла унять дрожь. Её щеки покрылись лёгким румянцем. Хоть этот человек и ушёл, она стояла и не могла даже шелохнуться.

***

У её способности была одна особенность: она не могла читать свою судьбу и судьбу близких ей людей. Пусть в это было трудно поверить, но девочка сразу же поняла, что тот человек, фокусник, и был её судьбой. Их неизбежная встреча была предопределена уже очень давно, так же, как и судьбы всех людей.

Она бежала со всех ног, постоянно наступая в лужи на разбрызгивая вокруг себя грязную дождевую воду. Дыхание уже давно сбилось, в рёбрах начало покалывать он непривычно долгого и быстрого бега.

Она бежала на встречу к своей судьбе. Если она сейчас не успеет, то будет уже слишком поздно, ведь сегодня, всего через несколько минут, поезд должен был увезти фокусника в другой город.

Девочка добежала до станции и, пытаясь отдышаться, оглядывала платформу. Там стоял, будто поджидая её, юноша с большим чемоданом в руках. Она подбежала к нему и, тяжело дыша, подала маленькую бумажечку — ту самую, с выступления, — с написанным на ней адресом её дома.

— Destino

Девочка озадаченно посмотрела на юношу.

— С итальянского это переводится, как «Судьба».

Он мягко улыбнулся и взял из рук девушки бумажечку розового оттенка и крепко сжал её. Поезд начал трогаться. Попрощавшись с девочкой, фокусник запрыгнул в проход стремительно разгоняющегося транспорта и, улыбаясь, помахал рукой.

Девочка осталась в одиночестве на безлюдной платформе. Вся мокрая и грязная, она думала о выговоре от вернувшихся с работы родителей и о такой непонятной, запутанной штуке, которую называют «судьба»…

Анастасия Снежная, июнь 2015

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль