Эксперимент №1. Жизнь из теста - сотворить невозможное / Жили-были Д.Е.Д. да БАБКа / Риндевич Константин
 

Эксперимент №1. Жизнь из теста - сотворить невозможное

0.00
 
Эксперимент №1. Жизнь из теста - сотворить невозможное
Порядковый номер: 12'16'13'16'2'16'12 (Колобок)

— Как мы убоги! — воскликнул Д.Е.Д., смотря на останки своего эксперимента. То, что должно было стать пищей богов и кардинально решить проблему питания, больше всего напоминало хорошенько пожёванное сморщенное сухое яблоко. Да и размеры его оставляли желать лучшего — Д.Е.Д. смог его найти только при трёхкратном увеличении.

— Чего разорался, старый? — БАБКа выглянула из подсобки с реагентами. — Магнит с батарейкой перепутал?

— Да что ты понимаешь? — простёр руки к небу Д.Е.Д. Неба не нашлось, пришлось довольствоваться потолком. — Мы мним себя подобными Богу, но не можем решить столь тривиальную проблему, как создание жизни!

— Ну ты загнул, про тривиальную проблему. Ты бы ещё Вселенную решил познать кликом джойстика! Тем более мы — вот! — чем не жизнь? И себе подобных наклепать можем.

— О, подруга ты моя боевая, — воскликнул девятьсот двенадцатый.

— Как раз ты — не воевал, — флегматично прервала его БАБКа.

— Ты не понимаешь! Мы не можем взять что-то и просто вдохнуть в него в жизнь! Это просто невозможно!

— Э-э, мы говорим "нет" невозможному! — отпарировала Боевой Кластер любимым выражением Д.Е.Д.а.

— Не скажи. Вот, например, как ты оживишь… — фотоэлементы девятьсот двенадцатого замерцали, как было всегда, когда он напряжённо думал. — Ну, скажем, тесто?

— Да легко, — всё так же флегматично ответила БАБКа.

— Спорим? — неожиданно завёлся Д.Е.Д. и поднял ладонь.

Боевой Кластер смерила его взглядом:

— Да легко, — и со всей силы хлопнула по раскрытой пятерне.

Пока девятьсот двенадцатый пытался выскрестись из стенки соседней комнаты, бормоча про вновь необходимый ремонт, БАБКа широким жестом собрала все химикаты с лабораторного стола и заперлась на кухне, бросив: "Часа через два будет готово".

За это время Д.Е.Д. сходил в подвал за ящиком с ремонтными наноботами, которые быстро привели в порядок стены, перекрасили потолок и даже успели прибраться на столе, уничтожив итоги недели опытов, прежде чем девятьсот двенадцатый смог их всех отловить и засунуть обратно.

— Нет, надо новое поколение заказывать, — бормотал робот, запечатывая ящик. — После эксперимента по созданию наноИИ, эти совсем никуда не годятся, творят что хотят.

К слову, зарабатывали роботы публикацией в Сети своих революционных исследований, а потому не бедствовали.

Пока Д.Е.Д. возился с ремонтом, прошло условленных два часа. Захватив видео-комплекс, девятьсот двенадцатый направился на кухню. Подходя, он включил запись.

— Итак, эксперимент за номером 12'16'13'16'2'16'12, попытка создать живое существо на основе теста. Условное название… хм… тестовая жизнь… Не, как-то не так звучит, будто это на пробу… Так, живая глина была големом, так что… тестолем, вот. Так, значит, условное название эксперимента: "Тестолем". Эй, БАБКа, всё готово?

— А то ж, — Боевой Кластер открыла дверь. — Остывает. Правда, признаков жизни пока не подаёт.

Однако когда они подошли к столу, где ещё минуту назад лежал круглый и румяный Тестолем, роботы никого не обнаружили.

— Что и требовалось доказать! — радостно потёрла руки БАБКа — Он живой! Сбежал! Я всё-таки сделала его разумным

— Хм, вот как, — задумался Д.Е.Д. — Если ты права и вторичная задача по параллельному созданию жизни с разумом также увенчалась успехом, и он нас испугался. Кхм. Итог эксперимента под номером 12'16'13'16'2'16'12: результат сбежал самостоятельно, что доказывает не только его жизнеспособность, но и наличие разума, по крайне мере, его зачатков.

А Тестолем весело прыгал и катился сперва по коридорам базы, а потом, когда нашёл выход — по нехоженым дорожкам незаселённой планеты. Случайный наблюдатель бесспорно поразился бы, что за неведомые звери тут водятся, доведись ему увидеть результат эксперимента под номером 12'16'13'16'2'16'12.

Просто прыгать Тестолему быстро наскучило, и он затянул нескладную песенку собственного сочинения:

— По сусеком не скребён, я наукой был рождён, хоть и в печку посажён, на столе был остужён! Я от Д.Е.Д.ки ушёл и от БАБКи ушёл!

Прыгал Тестолем, прыгал, пока не наткнулся на космический корабль. Это профессор Зайцев, известный биолог, прилетевший на эту далёкую планету изучать местную флору и фауну. О лаборатории он не знал, иначе сразу бы туда обратился, а потому разбил свой лагерь.

Зайцев сразу заметил Тестолема — тот прыгал вокруг корабля. Поразился профессор, аж очки на лоб полезли. Уж биолог-то знал, что тесто живым не бывает. Зайцев в изумлении спросил:

— Ты откуда, чудо чудное?

На что Тестолем ему выдал:

— По сусеком не скребён, я наукой был рождён, хоть и в печку посажён, на столе был остужён! Я от Д.Е.Д.ки ушёл и от БАБКи ушёл!

— Оно разговаривает, — пробормотал профессор и бухнулся в обморок.

Тестолем попрыгал вокруг профессора, но ничего этим не добился. Тут бы он пожал плечами, предусмотри БАБКа подобную ситуацию и сделай ему плечи. Но пожимать было нечем, и Тестолем попрыгал дальше.

Прыгал он, прыгал, и запрыгал в дремучий лес. Здесь ему навстречу вышел гроза окрестных земель, дикий зверь, которого когда-то какой-то грамотей обозвал йырес клов. Точнее, это были единственные звуки, которые смогли разобрать в речи этого грамотея его напарники, когда отыскали его, абсолютно белого, у научной базы.

Тестолем не знал, кто перед ним, а потому на рычание выдал уже привычное:

— По сусеком не скребён, я наукой был рождён, хоть и в печку посажён, на столе был остужён! Я от Д.Е.Д.ки ушёл и от БАБКи ушёл! Я и биолога одолел!

Клов не стал его слушать и попытался сожрать. Но БАБКа при создании Тестолема намешала в него столько химии, нанороботов и микроорганизмов, что от одного укуса клов сразу изменился. Он прошёл до нирваны и обратно, постиг дзен и начал сочинять недурственные стихи. Правда, за неимением рук и бумаги йырес выгрызал свои полные мудрости поэмы на деревьях, а потому большая их часть была потеряна.

Тестолем, боли от укуса не почувствовавший, зато ощутивший все прелести нахождения в чужом рту, поспешил убраться от опасности, пока клов ещё только шёл в нирвану. На настроение результата эксперимента под номером 12'16'13'16'2'16'12 это событие, однако, не повлияло — он продолжил весело прыгать и катиться по лесу.

В конце концов, Тестолем докатился до тайного схрона известного мафиозного босса Клешеногого, который как раз проверял его сохранность. Место было секретное, и проверял его никому не доверяющий мафиози в одиночку.

— Схрон мой нашёл? — поразился Клешеногий, увидев незваного гостя. — Жаль, но придётся убить тебя.

— По сусеком не скребён, я наукой был рождён, хоть и в печку посажён, на столе был остужён! Я от Д.Е.Д.ки ушёл и от БАБКи ушёл! Я и биолога одолел, и зверя дикого завалил! — ответил Тестолем.

— Эх, а как не хочется, — вздохнул мафиози. — Грех на душу брать опять…

— По сусеком не скребён, я наукой был рождён, хоть и в печку посажён, на столе был остужён! Я от Д.Е.Д.ки ушёл и от БАБКи ушёл! Я и биолога одолел, и зверя дикого завалил! — невозмутимо ответил Тестолем.

— Всё-то ты понимаешь. Рассказать хоть тебе, что ли… Всё равно убивать…

— По сусеком не скребён, я наукой был рождён, хоть и в печку посажён, на столе был остужён! Я от Д.Е.Д.ки ушёл и от БАБКи ушёл! Я и биолога одолел, и зверя дикого завалил! — выдал Тестолем.

Проговорили они подобным образом порядка пяти часов. Клешеногий рассказал своему собеседнику о своей жизни, переоценил свои поступки и достиг просветления, после чего сердечно попрощался со своим новоприобретённым другом и улетел нести просветление в массы. А Тестолем поскакал себе дальше.

Можно понять, как на планету занесло профессора Зайцева — он изучал животных. Не вызывает вопросов, как на пути Тестолема появился йырес клов — он там жил. Неудивительна и встреча с Клешеногим — что странного в проверке собственного схрона? Но какой ветер занёс в этот богом забытый уголок владелицу небольшого и малоизвестного цирка "Слепой кот" Алису, саму акробатку в прошлом? Неведомо, какие цели она преследовала, но именно с ней столкнулся Тестолем, прыгая по пыльным тропинкам далёкой планете.

— По сусеком не скребён, я наукой был рождён, хоть и в печку посажён, на столе был остужён! Я от Д.Е.Д.ки ушёл и от БАБКи ушёл! Я и биолога одолел, и зверя дикого завалил, и мафиози уболтал! — поздоровался Тестолем.

Алиса с удивлением посмотрела на говорящий шар из теста. Вы, впрочем, тоже бы удивились, заговори с вами продукты, и первые мысли хозяйки цирка были вполне понятны — она попыталась вспомнить, давно ли была у психиатра и не пора ли записаться на очередной приём, а то и срочно вызывать скорую, если глюки усугубятся.

Но предпринимательская жилка, без которой не может обойтись не один бизнесмен, быстро взяла своё и заставила взглянуть на Тестолема иным взглядом. "Интересно, многие ли поведутся на говорящий кусок теста?" — подумала Алиса и мысленно набросала программу выступления будущей звезды цирка. Получилось совсем не дурно.

— Однако, — сказала заинтересовавшаяся хозяйка "Слепого кота". — А ведь недурно получается. Эй, парень, циркачом стать не хочешь?

— А? — от неожиданности научился разговаривать нормально Тестолем.

— Идём со мной, я покажу тебе путь на сцену.

Тестолем весело запрыгал за Алисой к её кораблю, и больше его на этой планете не видели. Ходят, конечно, слухи, что кого-то очень похожего видели во всемирно известном цирке "Колобок", но никаких подтверждений связи между главным актёром господином Тестохлебом, ожившим шаром теста, и результатом эксперимента под номером 12'16'13'16'2'16'12, нет.

  • [А] Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • Спасибо за все, за надежду и смелость / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • №3 - Светлана Гольшанская / Сессия #3. Семинар февраля "Внимательный взгляд" / Клуб романистов
  • Русалка и леший; Зима Ольга / Отцы и дети - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Вербовая Ольга
  • Случайная встеча. / Ситчихина Татьяна
  • Магические пассы / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Вредно ли мечтать? (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Побег / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Голоса потерянных / Юрий Гальперов
  • Ссылки на топики / Сессия #3. Семинар "Такая разная аннотация" / Клуб романистов
  • № 6 Алиэнна / Сессия #4. Семинар февраля "Конфликт" / Клуб романистов

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль