Э. Гамильтон, "Звездные короли" - Мелоди / Рецензии / Reader
 

Э. Гамильтон, "Звездные короли" - Мелоди

0.00
 
Э. Гамильтон, "Звездные короли" - Мелоди

Наверное, не ошибусь, если скажу: мы, оптимисты, примерно одинаково воображаем наше будущее. Большей частью связываем мы его с научными разработками, новыми, все более интеллигентными технологиями и всяческими «игрушками», которые сделают быт еще удобнее и расширят возможности познания мира.

Оттого и классическая НФ о космосе у нас больше такая: технологическая. Космические корабли, новые планеты, суперсовременное оружие… еще более широкий спектр внешних атрибутов, что, по мнению авторов НФ, будут сопутствовать человечеству.

Однако… некоторые (типа меня) все же иногда начинают задумываться: а единственная ли это возможность эволюции? Мы развиваем все вокруг нас, может, существует способ развить что-то и внутри? Некоторые считают, что еще как существует. Современная психология при ближайшем рассмотрении имеет подозрительно много общего с все более охватывающей планету не до конца понятной эзотерикой.

Да, некоторым не хватает только «машинок». Они хотят познать кое-что более глубокое и интересное — себя и окружающих людей. Отсюда и появляются пока еще мутноватые учения об ауре, телепатии, гипнозе, техниках психологического воздействия, и прочих «внутренних штучках».

В результате часть человечества все же считает: эволюция через развитие «скрытых» способностей человека тоже очень даже возможна. Хотя бы теоретически.

А то, что в жизни возможно теоретически, часто в романах становится возможным и практически. Ну и как мимо альтернативного развития человечества пройти авторам НФ? Они и не проходят. Вспомним хотя бы знаменитые «Звездные войны». А именно, ту таинственную «силу», которая придает столь пикантный привкус знакомому сюжету.

Но поговорим мы сегодня не о «Звездных воинах», а о книге, которая Лукаса вдохновила — романе "Звездные короли".

Почему именно о нем? Потому как автор взялся за приготовление блюда по притягательному для меня рецепту: взять две расы, одну провести по пути «внешней эволюции», другую — по «внутренней», поставить по разные стороны баррикад и посмотреть… кто круче.

Полтора десятилетия назад, когда, будучи еще подростком, я прочитала книгу «Звездные короли», именно эта идея стала для меня открытием. Естественно, круче оказались мы. Причина выигрыша банальна: автор взял и снизил планку. Он наделил нашего врага сверхспособностями, забыв одарить его интеллигентностью. Оттого, очень долго повозившись, а технологическая раса все же выиграла.

Как же иначе? Хэппи энд всегда был и будет в моде, в особенности, среди подростков. Но взяла книга не только этим.

В те времена было не так уж и много хорошей переводной НФ. Этот роман показался открытием, и открытием приятным. Впервые читалось про попаданца, не фентезийного, как мы теперь привыкли, а космического, еще там была красиво и четко проведена любовная линия, достоверно показаны герои, что не являются ни однозначно плохими, ни однозначно хорошими, а черт знает какими (оттого и более интересными)… вся эта смесь превратилась в нечто по тем временам для меня необычное, что прочиталось запоем.

А важно опять не это. Читая подобные книги, я начала понимать, как на самом деле расплывчата граница между НФ и фэнтези (хотя авторы и читатели НФ/фэнтези (нужное подчеркнуть) оную расплывчатость частенько отрицают). «Звездные короли» — это НФ (кто ж спорит?) но что-то из «сказки для взрослых» в нем есть. Еще как есть. Может, некая атмосфера? Странные люди в плащах? Попаданцы? Вот эти самые «способности», которые в фэнтези мы привыкли называть «магией», «волшебством», «даром» и т.д. Подкорректировать антураж, заменить «планеты» «мирами» и получим мы нечто на НФ совсем непохожее...

После прочтения этого романа я крепенько задумалась. И зачесалось во мне уже не читательское, а слабенькое пока авторское любопытство. До боли захотелось смешать две вещи тогда, казалось, несовместимые, потому как вопрос остался-таки открытым… И все же, а кто круче? Фэнтезийные (естественно, умные) маги и наделенные супертехнологиями герои из НФ?

Одним словом, книга вдохновляет, и Гамильтон это автор, из-за которого я чуть было не взялась за написание НФ. В моем случае говорит о многом.

  • 1 часть / Танец судьбы / Кипарисова Елена
  • № 6 Полина Атлант / Сессия #4. Семинар "Изложение по Эйнштейну" / Клуб романистов
  • Плюшка 7  (Боцман) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Трагедия "Саксаула" / Межпланетники / Герина Анна
  • Как жаль! / Закон тяготения / Сатин Георгий
  • "Возврату не подлежат" / Билли Фокс
  • Бабуины двунадесяти языков / ЧИНГАЧГУКИЯ / Светлана Молчанова
  • О страсти и любви. Из цикла "ЧетвероСтишия" / Фурсин Олег
  • Глава 5 / Арин, человек - Аритон, демон. / Сима Ли
  • Валентинка № 109 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Слово сакральное / Позапрошлое / Тебелева Наталия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль