За чашкой кофе. / Мертвец Старый
 

За чашкой кофе.

0.00
 
Мертвец Старый
За чашкой кофе.
Обложка произведения 'За чашкой кофе.'

Мы сидели за столиком одного из многочисленных маленьких, но чертовски уютных кафешек на набережной. Свинцовые воды вечной реки неспешно текли под серым небом и тучи, нависшие над самым краешком крыш, вот-вот грозили разойтись дождем. Вокруг нас не было ни единого человека. Царила мертвая тишина, прерываемая лишь плеском воды о каменный берег.

Мой собеседник медленно выдохнул клубы сизого густого дыма и улыбнулся, глядя на то, как это облачко устремилось к своим небесным собратьям. Мне оставалось только стараться не закашляться от запаха крепкого табака и я тактично уткнулся в свою чашечку кофе. Она была маленькая, изящная, с изогнутой позолоченной ручкой, будто бы рассчитанная на куколку, а не на человека. Пожалуй, будь у меня чуть толще пальцы, и мой любимый жест уже не имел бы здесь место быть. Я сделал глоток и не смог сдержать эмоции— на лице появилось сморщенное выражение человека, не привыкшего к такому горькому напитку. Заметив это, мой собеседник только коротко усмехнулся и раздался его низкий, бархатистый голос:

— Что, вкус безразличия тебе не по нраву? А если бы я попросил заварить для тебя крепкое отчаяние— ты бы, должно быть, и вовсе не постеснялся его выплеснуть прямо на землю, да?

Дрожащими руками, я с громким неприятным дребезжанием поставил чашечку с блюдцем на стол. Да что там руки… Я весь дрожал от этого голоса, от холодного, пронизывающего ветра с реки, от давящей, страшной пустоты внутри, которая с каждым мгновением казалась мне все сильнее. Мне стоило большого труда разомкнуть уста и натянуть на лицо небрежно-рассеянную улыбку:

— Думаю, в таком случае, мне бы пришлось попробовать на вкус еще и булыжники на этой замечательной набережной...

Он рассмеялся. Негромко, но зато искренне, после чего затянулся сигарой еще раз и, наклонившись к столу, выдохнул дым мне в лицо:

— А ты неплохо соображаешь, парень! — под аккомпанемент моего кашля, произнес он, все еще посмеиваясь. Я, тем временем, пытался откашляться и одновременно вытереть заслезившиеся глаза. Кто бы сомневался, что табак, который курит Сатана, будет покруче любого земного… Он одним махом допил свой кофе и с блаженной улыбкой на лице, откинулся на стул. Сигара в его руке истончала тонкую струйку дыма. Я опустил взгляд в свою чашку. На самом её дне плескался глаз с красивой радужкой цвета весеннего неба. Я даже не отшатнулся. Я уже привык. И я уже чувствовал на себе тяжелый, невзирая на улыбку на губах, взгляд моего собеседника. И я уже знал, что делать.

Медленно поднеся чашку к губам, я чуть сильнее сжал тоненькую ручку. Еще чуть-чуть и, должно быть, чашка бы треснула у меня в руках, как в прошлые разы, но… Вместо этого, отбивая зубами чечетку на краешке тонкого фарфора, я быстро допил свое безразличие, чувствуя, как липкий глаз касается моих губ. Когда я резко опустил чашку, чуть не разбив блюдце, напротив меня был пустой стул и тлеющая сигара в пепельнице..

Вокруг говорили люди. Десятки людей. Веселых, грустных, занятых, беззаботных… Их речь— живая, шумная, словно сумасшедший горный поток ворвалась в мою голову. Парочка за соседним столиком, официантка с подносом в руках, дети, идущие вдоль реки, шум машин с соседней улицы, воркование голубей, лай собаки и чей-то смех...! Как дополняли эти звуки пронзительная синева небес, пятно сочной травы и ярких цветов на небольших клумбах, и сияющая, будто россыпь алмазов, гладь реки...

Мне не надо было даже поднимать взгляд, что бы знать, что все выглядит именно так. Уткнувшись взглядом в пустую чашку, я давился слезами. Давился ими, понимая, что даже если я начну рыдать в голос— все равно никто не обратит внимание. Ведь как можно заметить рыдания того, кого уже давным давно нет в живых..?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль