Глава 5. We are going down / Бессмертие. По страницам памяти / Ермаков Влад
 

Глава 5. We are going down

0.00
 
Глава 5. We are going down

Шербур, Франция. 10 апреля, 1912 год.

На пристани столько людей, что можно спокойно обедать. Никто и не заметит. Зато улицы пусты как никогда. Все ждали его. Огромный непотопляемый лайнер «Титаник». Некоторые билеты стоили столько, что можно было построить дом в центре Парижа и забыть Америку, как страшный сон. Но ничего нельзя сделать, когда старейшины зовут. Интересно, зачем я им? Что же я мог натворить? Наверное, многое за четыреста семьдесят девять лет. Но есть вопрос интереснее: зачем мне выделили проводницу? Неужели я такой опасный преступник в вампирском сообществе? Проводница, мягко говоря, страшная женщина. Наглая выскочка, которая суёт свой нос, куда не стоит. Ей семьсот двадцать с хвостиком. Хотя выглядит. На двадцать четыре. Кстати что я говорил про хвостик? Дамочка без труда становиться любым представителем семейства кошачьих. От милого котёнка, до дикой тигрицы. Ещё она жуткая скряга, эта женщина пыталась заставить взять меня билеты в третий класс.

Вот издали показался нос лайнера. Все закричали так, что мой сверхчувствительный слух, стал моим проклятием. Моя спутница вела себя сдержанно. Истинная леди. Сдержанные хлопки и еле заметная полуулыбка. Эта бледная дама с длинными угольно-чёрными волосами, задумчивыми серыми глазами и прекрасной фигурой, могла расположить к себе любого человека за несколько минут. Она впрочем, как и все вампиры идеальна. Даже с её скверным характером, мне она нравится. Но стоит оставить это в тайне.

Титаник подплыл к причалу. Эту невероятно огромную машину создавали больше двух лет. Уверен «WhiteStarLine» утопает в деньгах принесённых этим кораблём. Хотя может не стоит употреблять слово “утопает", мы ведь собираемся переплыть Атлантику.

Наша каюта была прекрасна. Не слишком большая, но и не общая каморка третьего класса. Здесь даже ванная есть. Наша каюта это одна большая комната, которой стоит кровать, письменный стол, круглый обеденный столик, диван. Книжный шкаф. Прекрасно. Честно говоря, мне всё равно, на чем плыть в Америку. Главное добраться до Нового Орлеана, а ещё лучше уехать от туда.

— Мне нужно переодеться, — сказал я, снимая пальто. Нуль реакции. Я снял рубашку. — Так и будешь продолжать смотреть?

— Нельзя? — спросила девушка.

— Обычно если рядом женщина я не раздеваюсь сам, — и, посмотрев на кровать добавил. — И обычно это лишь начало.

— Поверь, тебе не захочется продолжения, — предупредила женщина-кошка.

— Как же тебя зовут. Ты даже не представилась.

— Я Мария Деверо. Разве ты этого не понял?

— Точно, бледненькая, чёрненькая, скверный характер и не захочется продолжения. Не удивительно, что ты ДеРеВо. Ты в курсе, что тобой пугают новообращённых? Говорят, ты пьёшь кровь молодых вампиров.

— О тебе тоже ходят легенды. Только тяжело их собрать. То ты Франсуа, то ты Фредерико, то Генрих… За четыреста девятнадцать лет, скольких ты обратил? Наверное, имён своих не помнишь, а я про обращённых говорю.

— Я помню все свои имена. Их было четырнадцать: Фредерико Медичи, Франсуа Равальяк, Генрих, Бальтазар, Андрэ, Кирилл, Пётр, Уильям, Георгий, Александр, Пьеро, Игорь, Виктор, Дэниэл, Константин. Пятнадцатое имя сейчас. И скольких же я обратил?

— Двести восемьдесят три вампира. Живы здоровы двести сорок из них. Продолжительность жизни умерших сто-двести лет.

— Спасибо за консультацию. Надеюсь, они живут и радуются жизни. Кстати что с твоими именами?

— Одно. Мария. Остальное вымысел. Раньше фамилий не было.

— Тебе и не нужно менять имена. Ты сидишь на одном месте под крылом старейшин и ни о чём не беспокоишься. Кстати я устроил твою карьеру.

— В каком смысле?

— Это ведь Катерина была фавориткой до тебя. Потом она скончалась и Бах, ты оказалась на её месте.

— Конечно, она сама по себе скончалась. Она влюбилась и доверилась человеку. А это запрещено. Ты не представляешь, что значит служить у старейшин. Это значит никакой личной жизни и никаких чувств. Лишь покорность. Во всём. Теперь мы понимаем, почему не стоит предаваться чувствам. Люди не заслуживают их. Они предают. И это ранит, а иногда и убивает.

— Знаешь, я пойду, прогуляюсь.

Я шёл по палубе, размышляя о словах Марии. Мне становилась ясна причина вызова к старейшинам. Они хотят, что бы я служил им. Ну уж нет. Я не собираюсь выполнять чужие приказы и тем более отказываться от чувств. Я вдруг понял всю тяжесть положения Марии, я не готов к такой жизни.

Закат уже прошёл, и на небе сияли звёзды. Киль разрезал глади чёрной воды. Луна сегодня такая бледная и холодная, как вода в океане. Вдалеке проплыли дельфины. Кроме водной глади и неба ничего не было видно. На меня напал голод. Здесь большой ассортимент. Вот, например, прошла дама тридцати шести лет. Она высокомерная, любит внимание, изменяет мужу и планирует отобрать у него всё состояние. Откуда я знаю? Кровь как база данных, для вампиров. Ладно, пусть эта дама идёт своим путём.

На палубе я заметил парнишку из третьего класса. Он так близко стоит у края. Никто и не заметит, если он пропадёт в океане. Я направился к нему. Палуба была безлюдна, пока. Не стоит тормозить. Стоп, я притаился возле стены. Какой-то подозрительный человек направлялся к моей цели. Что-то здесь не так. Послушаем, о чём думает этот человек: «Удар в живот и за борт. Он не должен доехать до Америки. Это будет огромной проблемой. Надеюсь, Рик отвлечёт этого федерала и программы защиты свидетелей». Мой ужин принимает интересный оборот. Так не стоит медлить. Человек уже собирается нанести удар. Я подошёл к нему сзади.

— Ручки трясутся? — спросил я подкравшись.

— Кто ты? — испуганно спросил наёмник.

— Сегодня, я его программа защиты свидетелей.

Дальше раздался оглушительный крик. Парень обернулся. Его лицо сначала выглядело поражённым, а после стало безучастным. Надо же. Перед ним убивают человека, который пытался убить его. Ещё его убивает вампир. Я бы на его месте поехал бы в лечебницу для душевно больных. Я так увлекся, изучая реакцию молодого человека, и не заметил, что пью кровь мертвеца. С отвращением я бросил тело за борт. Я почувствовал недомогание. Меня буквально начало тошнить. Всё это из-за мёртвой крови. Организм не хочет принимать её.

— Всё в порядке? — спросил я у парня, когда мне стало лучше.

— Зачем вы помешали ему? — безучастным голосом спросил парень.

— Николас, верно? Я не люблю, когда вмешиваются в мои планы. Идём за мной.

— Ты в курсе, что ты весь в крови?

— А ты в курсе, что тебя хотели убить? За что? Вроде бы на преступника не похож.

— Я слишком много знаю. Моя семья слишком много знала. Их убрали поодиночке. Моя очередь.

Дальше мы шли в тишине. Меня просто поражало, как спокоен он был. Мы зашли в каюту. Тишина и спокойствие. Значит Мария где-то не здесь.

— У тебя труп на кровати, ты знал об этом? — спросил Ник сев за стол.

— Ты уклоняешься от темы, — сказал я. — Дай мне свою руку.

Николас протянул мне руку. Я укусил его за запястье. Парень закусил губу, но потом сказал:

— Приятного аппетита, вкусно?

От такого вопроса я чуть не подавился.

— Вполне. Из-за тебя я выпил кровь того мертвеца. Ты мне был должен. Честно говоря, я спас тебя потому, что ты был моим ужином. Как я уже говорил: я не люблю, когда портят планы.

— Так ты спас меня, что бы убить самому?

— Я сказал, был моим ужином. Планы меняются.

— И что же? Будем вести светскую беседу?

— У тебя нет желания жить. Допустим, ты выступишь на суде. Их посадят, что дальше? — спросил я. — Правильно, ты не знаешь. Тебе всё равно. Ты собираешься плыть по течению.

— И что же. Как мне вернуть желание жить? Почувствовать, что-то кроме пустоты? У тебя есть лекарство? Помоги мне, если можешь, — почти умолял парень. В нём есть чувства, только они очень глубоко.

— Смерть, — сказал я. Нож легко прорезал кожу и тёмная кровь начала сочиться из пореза прямо в бокал. Я протянул бокал Николасу. — Доверься мне. Это твоё лекарство.

Неторопливо он взял бокал в руку. Повертел его в руках и залпом выпил.

— Что дальше?

Я воткнул нож в сердце парня, и оно перестало биться. Так, а теперь в ванную, я весь в крови.

Ник очнулся часа через два-три.

— Хочу пить. Воды, пожалуйста, — попросил, мужчина.

Парнем его уже не назовешь. Бледная кожа выгодно показывала его черты лица.

— Вода тебе не поможет, — сказала Деверо. — Предлагаю коллективный ужин.

— Ужин? — Немного испуганно спросил Ник.

— Я не против, — сказал я надевая пальто. Ночи в Атлантике холодные. — Тебе всё равно придётся сделать это. Не стоит медлить с этим.

— Я не боюсь. Пошлите, — с поддельным равнодушием произнёс новообращённый.

Медленно мы прошли по палубе. Сейчас здесь в основном влюблённые парочки и мечтатели собирающиеся встретить рассвет. Солнце ещё не поднялось, но небо уже загоралось алым цветом.

— Красиво, правда? — спросил Ник у меня.

— Не плохо. Но самые лучшие для меня рассветы в Италии. На крыше нашего дворца. Потрясающий вид, здесь нет той магии нового дня. Просто солнце появилось в поле зрения, — сказал я. Дальше мы шли молча.

Ник, похоже, отстал и поэтому я обернулся. На палубе Ника не было, как я был уверен и на Титанике. Я медленно начал соображать насколько мы далеко от Италии и как туда добраться. Через минуту я уже стоял на крыше дворца Медичи. Но здесь его не было. Пришлось ещё немного потрудиться. Ник сидел на краю и смотрел перед собой.

— Ты всё пропустил. Зрелище действительно захватывает, — сказал он.

— Солнце уже поднялось. Ты ничего не чувствуешь? — удивлённо спросил я.

— А что должен?

— Ты должен корчатся от боли и пылать как ведьма на костре. У меня две версии, почему это происходит. Первая: это из-за того, что мы в прошлом. Вторая: у тебя врождённый иммунитет.

— Мы в прошлом? Как? Я понял, что переместился в другое место, но не почувствовал разницы во времени. Когда мы сейчас?

— Сейчас мы во вчерашнем дне. Давай вернёмся на корабль. Я не хочу быть здесь. И ещё там Мария одна осталась. Пока мы ещё здесь. Тебе лучше убраться с корабля. Не знаю почему, но таких как ты выслеживают и держат в неизвестном месте. Я найду тебя, позже, может через год, а может через десять. Не светись сильно. Вечером я отвлеку Марию, и ты под шумок сбежишь. Тебе придётся долго плыть. И не прячься в прошлом.

— Хорошо, — ответил Ник с беспокойством.

Нам предстояло вернуться в наше время. Не самое приятное ощущение. Тем более я им не очень хорошо владею. Чувство будто плывёшь в киселе против течения. Еле-еле. Главное не остановиться раньше нужного времени, но ещё тяжелее продвинуться хоть на день в будущее. Мы вернулись. Ник выглядел слегка уставшим, а я же опёрся на ближайшую стенку. Солнце ещё не поднялось, значит, нас не было всего пару минут.

— Где были, мальчики? — спросила появившаяся из ниоткуда Деверо.

— Встретили рассвет на Эйфелевой башне. Прекрасно, — солгал я. — Где мой завтрак?

Через секунду я заметил свою жертву. Парень. Одиночка. Стоит у самого края. Запах прекрасный. Хотя от голода запах крови просто сносил крышу. Собравшись силами, я подошёл к нему. Ярко рыжие волосы, полные губы, яркие синие глаза. Такой красавчик. Найти сейчас хорошую женскую кровь тяжело, поэтому я предпочитаю парней. Некоторые видят в этом другой смысл.

— Привет. Я Константин, — сказал я парню.

— Я Карл. Чудесный рассвет, правда? — спросил юноша, указывая в сторону солнца.

— Чудесный. Представляешь, а ведь для кого-то это рассвет последний. Им стоит насладиться им. Приходи в мою каюту через десять минут, — внушил я ему.

Через десять минут он был в моём номере. Каюте.

— Тебе понравился рассвет? — спросил я.

— Да. Одна из красивейших вещей, которые я видел.

— Думай об этом. Не кричи и не сопротивляйся, — сказал я глядя ему в глаза.

— Хорошо. Я не собирался, — сказал парень. Видимо он видел в моём приглашении другой мотив.

Когда я приблизился к его шее, он прижал меня к себе. И начал гладить мою спину вытягивая рубашку из брюк. На секунду я замер. Но не отстранился. Я погрузил свои клыки его шею, а он укусил меня за ухо. Он впился мою спину пальцами. В этот момент зашла Деверо и Ник. Лицо Ника отразило отвращение и удивление. Я услышал, что сердце больше не билось, отстранил парня от себя.

— Я думала ты не такой, — сказала Деверо и указала на парня. — А ты оказывается, обращаешь всех с кем спишь.

— Я не спал с ним, — взглянув в зеркало, я заметил на ухе кровь. — Чёрт.

— Что не так? — спросил ник.

— Он укусил меня, — сказал я.

— Так больно? Следов нет. Никто не узнает.

— В нём была моя кровь, когда я убил его.

— Значит он теперь тоже вампир?

— Скорее всего.

— Что теперь. Это такой переполох? По-моему вампиры постоянно появляются, моему перерождению никто не удивился.

— Ты прав, — я понял. Он как бы спрашивал, сейчас ему идти или нет. — Чувствую вечером, что-то будет.

День прошёл спокойно. Вечер был холодным. Атлантический океан, откровенно говоря, не самое тёплое место. Сейчас одиннадцать часов тридцать пять минут. Я слышал много сообщений о льдах в этом районе. Никто не удивиться ещё одному айсбергу. Спустя три минуты айсберг был готов. Как по мне это долго. Хотя некоторые яблоко пятьдесят лет создать не могут. Айсберг заметили. Уйти от столкновения не возможно. А вот и удар. Куски льда упали на палубу. Так нужно сделать вид, что я ничего об этом не знаю, как и все.

Время идёт. На корабле тишина. Странно. А вот и сигнал sos. Значит, скоро будет паника. Ого, вот это все оживились. Уже снимают шлюпки. Ракета. Первая шлюпка. Нос уже под слоем воды.

— Это и есть шумок? — спросил Ник.

— Да.

— Мне пора.

— Подожди, пока выпустят третий класс. Держись подальше от носа. Здесь будет Деверо. Увидимся. И не смей прятаться в прошлом. Там они ищут чаще всего.

— Спасибо за всё. До встречи.

Ник затерялся в толпе. Я потерял его из поля зрения через несколько секунд. Было как-то тяжело от этой мысли, что пришлось буквально отослать его.

— Шикарно мы посреди Атлантики. Тонем «непотопляемом» лайнере. Мы отдали море денег за билеты. Я закрою Whitestarline! — возмущалась Мария.

— Спокойно. Где Карл?

— Я не слежу за твоим любовником! Мы тонем, если ты не заметил! Придётся плыть до Америки. Спорим, что я обгоню тебя?

— Прости милая, но я полечу.

После этих слов от меня осталось только одежда на палубе. Я же парил в ночном небе над тонущим судном.

— ------------------

— Однополые отношения? Честно? — спросила девушка.

— И ты туда же? Не было у меня с Карлом отношений!

— Значит, ты утопил Титаник. Убил около или более тысячи людей за одну ночь. О чём ты думал?

— Мне нужно было отвлечь Марию. Её не отвлечёшь шариком, она не ребёнок.

— Ладно. Что случилось с Карлом?

— Наверное, он утонул с Титаником. Возможно одно сих пор в Атлантике. Или недавно выбрался. Он тонул и сгорал на солнце. Но я не нашёл его. В Атлантике его нет. И нигде нет.

— Зачем ты его искал?

— Поймёшь позже.

— Ты хотел спасти его?

— Я хотел убить его.

  • Из города — в осень / Katriff / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Душа, упавшая на камни / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Опасное предприятие / Матосов Вячеслав
  • БЕЛОГОРКА ОСЕНЬ третий рассказ / Уна Ирина
  • Вьюжен / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Наш Астрал 7(3) / Уна Ирина
  • Duo / FINEM / Василий ОВ
  • Тоски негромкий шёпот / Nostalgie / Лешуков Александр
  • "ШАРАМЫГА" / Сарсенби Оразбек
  • Философия поздней осени / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Если ты убьешь зверя / Анна Михалевская

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль