Просто сказка / Герина Анна
 

Просто сказка

0.00
 
Герина Анна
Просто сказка
Обложка произведения 'Просто сказка'

Жил когда-то на белом свете один прекрасный юноша. В его родной стране просыпалось и вставало солнце, и даже оно любило слушать, как поет он сладким голосом песни о любви, и было в этих песнях место всему: и светлым слезам, и боли от разлуки, и радостям встреч, да только не отдал тот юноша сердца еще ни одной девушке.

На беду влюбилась в прекрасного юношу злая ведьма, захотела она им обладать, да не успела и на глаза ему показаться, как появилась в том краю дева путешествующая, приехавшая из прекрасной и благодатной северной страны. Кожа у нее бела как снег, ростом дева ты высока, фигурой стройна, волосы у нее как шелк, брови земли черней, а глаза словно дождь. Как увидел ее юноша, так и полюбил с первого взгляда, стал песни для нее одной петь, и пропел ей песню, в которой клялся в вечной любви и поверить ему просил.

Слушала дева песни чудесные, смотрела в прекрасные глаза юноши, что цветом были как драгоценный агат, и поняла вдруг, что овладевает ею любовь к нему, да не могла она родной край свой покинуть, все ж как не люби, а дороже стократ Родина далекая. И сказала дева юноше своему:

— Прости ты меня, но должна я домой воротиться. Коли любишь, так ищи меня возле столичного града, на тракте, где стоял прежде тревожный колокол — в том граде я живу, там и ждать тебя буду.

И ушла дева, и лил слезы несчастный юноша, и нигде не мог найти он покоя. Пыталась ведьма красавицей той оборотиться, да сердце юноше говорило — не она то, не его любовь, а злой оборотень.

Много прошло времени, и сидел как-то юноша у реки, песню грустную пел о том, какой же он глупый, что прекрасную девушку полюбил, ведь на память о ней лишь кольцо ее золотое и осталось. Вдруг слетел с небес к юноше прекрасный дракон и говорит певцу:

— До чего же голос твой растрогал меня, словно я, дракон, вот-вот слезами человеческими заплачу. Где же дева та?

— В далекой стране, у столичного града, — отвечает печально юноша, — любит она меня и ждет, а дороги к ней я не знаю.

— И только? — удивляется добрый дракон. — Так садись, унесу я тебя к прекрасной деве.

Обрадовался юноша, сел на дракона, а тот расправил крылья да за облака его унес — мир как на ладони, лишь леса да поля мелькают, а дракон все летит и летит, и не устает совсем. Меньше дня прошло, как спустились они на землю возле града, где жила его любовь прекрасная, и запел юноша ей ту песню о вечной своей верности.

Дева же сидела в своей комнате, и ложились на белую бумагу прекрасные стихи о том, как сильно она юношу своего любит, как вдруг услышала она голос возлюбленного.

— Ах, быть того не может! Верно, заснула я ненароком!

Бросила она писать, к окну подбежала, и видит: собралась огромная толпа, слушает, как поет прекрасный черноволосый юноша. Сердце так и затрепетало в груди, шепчет, что он это, друг любимый. Сбежала девушка с лестницы, с толпой смешалась, песни слушает, а потом, только спел он, что хочет, чтобы она его позвала, закричала красавица:

— Здесь я, любимый мой друг! Приди ко мне!

Бросился юноша к любимой девушки, а тут злая ведьма из толпы выбежала, да злым заклятием обратила девушку в собаку, но налетел тут на нее дракон, ведьму съел, да от ее злого колдовства и умер. Плачут люди, рыдает безутешный юноша, да и воскликнул он:

— О, стала бы моя возлюбленная снова человеком! Клянусь, все бы отдал, ничего мне не жаль, и себя не жаль тоже!

Только вымолвил, тотчас вернулся к красавице человеческий облик, да только юноша сам в коня оборотился и вслед за ветром умчался в даль. Заплакала несчастная дева, не знает, что же ей делать.

Сняла красавица все свои золотые кольца, золотые сережки и цепочки, продала их и поехала любимого своего искать, пусть и не знала, где он теперь. Скиталась дева по всем тем местам, где жили кони, по всем лугам да полям ходила, все смотрела, где же может быть ее любимый друг, сбила свои красивые туфли, и платье почти износила.

Уж к осени, а скитания девы все не кончаются, чуть отдохнет она и идет дальше. Вот и пришла она однажды на большой луг, а там кони красивые так и резвятся, только лишь один вороной стоит в сторонке, хрустальные слезы льет — хоть и красив он, куда красивее остальных, а еле жив, словно не ест он, не пьет и не спит.

Смотрит красавица на печального коня и узнает вдруг друга своего любимого. Обняла она коня нежно за шею, целует его, а как расколдовать и не знает; подошла тут старуха к девушке и говорит ей:

— Ты чего ж его ласкаешь? Конь хворый, вот-вот умрет.

— Это, бабушка, не конь, это любимый мой из далекой страны, в которой встает солнце. Обратила меня злая ведьма в шавку, а он спасти меня пожелал, да и спас.

— Ну коли так, — молвит старуха, — то заберись на гору, цветок ему принеси — и падут чары.

Испугалась девушка, как подумала, что не влезть ей на гору, страшно да и устала она, а только посмотрела на коня и враз о страхе и усталости забыла, пошла к горе, но взобраться не успела: ударило снова заклятие злой ведьмы, и обратилась дева в собаку, а к юноше человеческий облик вернулся.

Но ведь конь о волшебном цветке слышал, вот прекрасный певец к горе и кинулся, пусть и мало у него осталось сил, но не хотел он жить без возлюбленной, поэтому начал взбираться в гору, не думая, дойдет он или в пропасть сорвется. Вышел тут навстречу юноше горных дух, сдвинул брови грозно и потребовал, чтобы ушел тот с горы. Закручинился было певец, но тут подумал, что, коли дракон на помощь пришел, то умилостивить духа он сможет.

Запел прекрасный юноша о своей любви, пел он о том, как плачет дождь, если знаешь, что не быть тебе с возлюбленной, пел он о тоске, что летит в небо и о том, как томятся люди словно птицы в клетке, а хотят лететь к любимым. Растрогался дух, расплакался, отдал он юноше цветок, счастья ему с красавицей пожелал.

Спустился юноша с горы, коснулся цветком собаки — и вот стоит перед ним любовь его единственная, обнимает и слез не скрывает. А потом вдруг с неба слетел к ним их друг-дракон, целый и невредимый, посадил на спину и в свою волшебную страну унес.

С тех пор жили они вечно и любили друг друга всегда.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль