Сложный расклад / Меллори Елена
 

Сложный расклад

0.00
 
Меллори Елена
Сложный расклад
Обложка произведения 'Сложный расклад'

Сложный расклад

 

Служба шла своим чередом. Атмосфера благости и умиротворения окутывала церковь защитным пологом не хуже, чем магическим щитом. Певчие с воодушевлением выводили сложные рулады. Священник истово молился одному из местных богов. Редкие прихожане дремали на плохооструженых деревянных лавочках. А Купидония уже второй час пряталась в тени, отбрасываемой ближайшей к алтарю колонной. Ее терпение и церковная служба медленно, но верно подходили к концу…

А у меня, с удобством развалившегося на комфокресле, просыпался азарт. Смогу? Получится? Закрою, наконец, этот долбаный квест, не дающий спокойно спать уже месяца два? Сколько было вбухано в экипировку персонажа уже и вспоминать не хочу. Один Плащ укрытия стоил три тысячи ридов. О том, как я добывал Сапоги легкости, вообще можно легенды складывать — репутацию пришлось к нулю сводить, чтоб на продавца в Темногороде выйти. Потом всю экспу тратил только на то, чтобы ее поднять.

И вот я на завершающем этапе. 3D-шлем на половине мощности — не хватало еще аллергию от церковной орланы схватить. Запахи — мое больное место в игрушке. Неплохой, кстати, не надоела за полгода. Fantasy worlds сейчас занимает пятое место в топе Межкосмического рейтинга онлайн-игр и первое в моем личном. Миров там, вправду, много. Мне по душе те, что поприземленнее. В смысле, на твердой поверхности. Подземелья не люблю, там крысолаки — фу, в горах тошнит.

ГГ я выбрал рэндомно. Уважаю Его величество Случай. Но первое время думал, что сглупил. Мало того, что женщина попалась. С абсолютно придурошным именем. Еще и бонусное умение идиотское — бард. Не хватало мне и тут пением заниматься, но пришлось. Правда, ни очка в него за всю игру не вложил — так она дурным голосом и подвывает примитивные песенки в низкопробных барах. Зато прикрытие оказалось гениальное. Никто пока не заподозрил в громкоголосой — хорошо, что можно звук в шлеме отключать — вульгарной короткостриженой девице лучшего вора игры.

Меня прозвали Ловкач. А что? Заслужил. Сотый уровень. Триста по скрытности. Ни одного провала. И ни одной госохранки, чтобы не разыскивала. А государств тут ровно пятнадцать. Как и громких краж. За голову Ловкача — вернее, за мой айпи — объявлена в реале такая награда, что мне иногда самому хочется сдаться. Выкраденные мной легендарки, конечно, стоили в сумме дороже. Но у меня же не финансовый, а только азартный интерес. Пылится все в схроне. Если на продажу выставлю — сразу найдут. И так через такое количество суб-айпи сижу, что уходит уйма денег только на оплату счетов по ним.

Наконец, служба подошла к концу. Так, кто тут у нас благословение давать будет? Вроде, Аид. Но мне, собственно, по барабану. Квест дала какая-то старушка на рынке Рездена. Она его всем подряд давала, кто мимо проходил. Я даже удивился, зачем благословение бога бабке, но задание взял. И оно оказалось самым сложным, что было за всю игру. Пока облазил все имеющиеся церкви, пока определил их слабые места, а точнее их отсутствие. Практически все храмы представляли собой пустые округлые помещения с алтарем посередине, на котором можно освятить за плату оружие и доспехи. Благословение одним из богов, покровителем храма, выдавалось раз в год. В каждой церкви в свой день. Действовало на купившего его клан весь следующий год и давало свои игровые примочки и бонусы.

Закавыка в том, что в храме в момент выдачи благословения могли находиться только неписи — священник и прихожане да покупатель. После оно материализовалось в схроне клана и на год становилось не переносимой никуда вещью. Значит, кража возможна только в церкви. А меня оттуда перед службой всегда вежливо выводили служки в полтора раза выше моего и так не низкорослого перса. Среди неписей не затеряешься. Но выход нашелся. В виде Сумрачного храма. С лавочками и четырьмя мне так необходимыми для укрытия колоннами. Видимо, так для прохождения квеста и предполагалось. Пришлось, правда, еще на тридцатку скрытность увеличить, остальное добил дорогущей одежкой с плюсом по этому параметру.

А действо тем временем разворачивалось. Рыцарь в белом плаще с вышитым на спине зеленым сердцем — знакомый символ одного из сильнейших здесь кланов — преклонил второе колено и убрал оружие в инвентарь. Священник аж вспотел — очень даже натурально — выкрикивая на незнакомом языке что-то неблагозвучное. Певчие — до меня им как до Сатурна — завыли на одной высокой ноте. Прихожане оживились и упали с лавочек на колени. Свои, конечно. Алтарь загудел и начал раскаляться. Весьма зрелищно. Когда с его поверхности уже пошел пар, на нем материализовался Аид…

Весь в черном, среднего роста, среднего веса, средней страшности. Не ожидал, что бог таким будет. Он легко спрыгнул с алтаря. Подошел к еле стоящему на ногах священнику, коснулся рукой его лба и разлетелся на тысячи черных точек. Которые маленьким вихрем облетели алтарь и сжались на его середине в черную статуэтку. Вот тебе и благословение — скульптурка танцующей голой дамочки. Вот теперь, пока все отходили от пришествия бога, мне нужно не сплоховать. Второй шанс появится только через год, да и то не факт, что я еще буду здесь играть. Купидония под моим управлением рванула из густой тени к алтарю. Раз, и фигурка в ее руках. Два, и рыцарь вскакивает с пола уже с мечом. Три, и священник начинает магичить что-то убойное. Четыре, и мой перс активирует портал. Пять, и я уже на заднем дворе таверны «Таверна».

Быстренько переодеваю перса, достаю из ее инвентаря мандолину и отправляю Купидонию весь вечер распевать похабные песенки и делать круглые глаза на рассказы о краже в храме. Подробности были такие, что сам диву давался. Какие-то схватки на мечах с горой трупов и раненым священником. Какие-то дышащие заморозкой драконы. Даже эльфов приплели. Темных. Гарнизон. Какие смешные эти люди. Сами себе создают неправдивые легенды. Правда для них слишком мелкая. Жаль, что грины — это тот клан, что благословение собирался получить — так это дело не оставят. Как пить дать, будут искать. Но мне бы только благословение бабке сбыть, закрыть квест и сколько-то не высовываться. А там и обновление в игре подоспеет с новыми заданиями на эпохальные кражи. Больше-то для меня уже ничего и нет.

Бабуля не поскупилась. Плюшек было много. А по виду бабки и не скажешь, что она такая крутая. Все — ухожу на дно. Нужно только в схрон сгрузить обновки от квеста. Там и рассмотрю… И что теперь делать? Бабка, видимо, была ловушкой специально на Ловкача. Другой бы этот квест не выполнил. Так понравившийся мне Амулет обнаружения скрытого оказался подставой. Он действительно обнаруживал. Только не для меня, а меня самого — мой реальный айпи. Даже издевательски показывал, сколько времени осталось до этого момента. Всего-то семь часов с копейками. Выкинуть я его из инвентаря не могу — пробовал, не получается. Удалять перса жалко. А вот подставить какого-то бедолагу я вполне в силах.

Народу в таверне было как всегда полно. Но таких, чтобы я захотел ими играть, по нулям. Неужели придется где-то еще искать? А время-то бежит, тикает. Все уже разошлись, и тогда я принял решение, что соглашусь на первого встречного. Им оказался гигантский мутант жуткой наружности. И зачем такими уродами играть? Впрочем, для вышибалы таверны сойдет. Купидония всего пару раз с ним пересекалась — новенький он в моем любимом заведении. Неделю от силы работает. Закинуть удочки на более близкое знакомство для меня пара пустяков. На выпивку за чужой счет согласится каждый.

Эт, так звали великана, оказался нелюдимым. Нет, от вискаря он не отказался, но вот на разговор его вытянуть было сложно. Только о софте да железе бубнил. О себе ни словечка. Когда перешли в игровой приват, то я его, конечно, немного разговорил. В этом городе он почти никого не знает, приехал недавно. Что там у него на старом месте и где оно находится, не проговорился. Что-то в нем проскакивало женственное периодически. Пара оговорок, несколько зацепок и я понял, что Этом играет девчонка. Совсем молоденькая, хотя далеко не глупая. Надеюсь, мой расклад она не просечет.

Наводящие вопросы вывели нас впритык к интересующей меня теме. Пока малолетка трепалась о том, что главное в игре — это не уровень перса, а мозги игрока, я отстаивал противоположную точку зрения. Типа, если герой прокачан и четко экипирован, то любой дурак с ним управится. Поспорили на сотню ридов о том, чья правда. Выслали друг другу по привату пароли и логины персов, договорившись их сразу поменять и встретиться ровно через неделю на этом же месте, чтоб все назад вернуть. Как раз минут пятнадцать осталось до обнаружения. Глядишь, она амулет не сразу изучать кинется. Обнуляю приват и с помощью одной очень полезной программки делаю скрытым историю выполненных квестов. Выход…

Пара секунд на ввод новых данных и я уже не бард, а великан. Меняю пароль. Осматриваю характеристики и инвентарь. Что тут у нас? Высокоуровневые вскрытие замков и обнаружение ловушек. Нехилый товарищ попался. Кстати, тоже с упором в воровство. Мне нра. Сходив в схрон, он у меня не к персу привязан, а просто на пароле, чуток поменял одежку и оружие. Не дура она оказалась, тоже квесты подчистила. Буду начинать с чистого листа. Кто в этом городишке нормальные квесты выдавал? Где-то я себе файлик с прохождением Купидонией оставлял.

Замигало окошко Входящие. Лаконичненько: «Попался. Маркер сработал». Но как? Где я прокололся? Все же продумал. И девчонка обо мне ничего не знает. Не понимаю. Тут же обновилась личка: «Эмер Лауна. По статье 3 подраздела 17.2 вы обвиняетесь во вмешательстве в события игрового мира второго уровня с применением запрещенных программ. Штраф, выдвинутый администрацией игры Fantasy worlds, составляет один миллион пятьсот тысяч диров. Заседание суда будет проведено заочно. В связи с тем, что вы еще не признаны совершеннолетним, ваши интересы в суде будет представлять государственный адвокат. В ближайшее время с вами свяжется следователь для выяснения подробностей дела».

Спасибо, девочка. Удружила. Поменял шило на мыло. Подбитый линкор на горящий истребитель. Я-то за честную игру и запрещенные программы не использовал, да и в события игрового мира не совался. Квесты же не считаются вмешательством. И как все объяснить следователю. Что просто поспорил? Так и скажу. Но ведь бывшая хозяйка Эта явно за ним не вернется через неделю. Она, небось, свою подставу тоже не минуту продумывала. Ей несладко придется, когда ее схватят, но я бы на ее месте не возвращался для обратного обмена.

Обещанный следователь прибыл быстро. На все мои попытки кое-что скрыть только ухмылялся и расколол меня быстрее, чем допил чай. Матерый. Мои приключения, как и награда за мою шкуру его интересовали мало. Только известные мне подробности про девчонку. Что она украла, не сообщил. Рассказал только о том, как меня поймали. На персе-великане в момент кражи был поставлен маркер, за час определяющий айпи игрока и его месторасположение. Понятно, что я подписал все бумаги о сотрудничестве. Выяснилось, что им нельзя вмешиваться в игровой процесс напрямую и мне придется в шкуре Эта идти на встречу с Купидонией. Если, конечно, она додумается прийти.

Опекунам сдали всю инфу о моих похождениях в игрушке. Так что доступ в сетку заблокировали. Теперь осталось только пение. Но только его мне оказалось мало. Так что даже с нетерпением ждал неделю до возвращения в Fantasy worlds. Сопровождающие рассредоточились в самой таверне и вокруг нее. Ждите хоть до колик, она не придет! Не дура ж. Но я ошибся. Не прошло и часа, как нарисовалась Купидония. С внушительной охраной из гринов. Так это они меня с бабкой подставили? Хороший расклад. Поручить у себя же украсть, чтобы процесс моей поимки устроить.

Следовательская охранка быстро договорилась с клановой и нас поменяли местами. Девчонку и меня накрыли сканом. В личку посыпались письма. Руки задрожали даже в реале. Эти мне спуску не дадут. Я у них какой-то суперскипетр увел. А тут и возможность его вернуть, и подзаработать продажей айпи на других моих недругах. А в реале найдут, и сломанным носом я не отделаюсь. Хоть защиты у тех же следователей проси. Кидаю последний взгляд на девчонку и не могу удержаться от злого:

— Что, добардилась?*

— Довеликанился?

 

* интерпретация финальной цены древнероссийского мультфильма «Хитрая ворона».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль