Не торопись / Ксард Татьяна
 

Не торопись

0.00
 
Ксард Татьяна
Не торопись
Обложка произведения 'Не торопись'

Тихое утро. Под ногами — обледеневший асфальт.

Обычное утро: люди спешат, поскальзываются, но упрямо рвутся занять свои рабочие места. Десятки машин стоят на светофорах, десятки людей нервничают…

Они все слишком торопятся. Торопятся на работу, торопятся с работы, торопятся жить.

Торопятся в никуда.

Холодно. Надвигаю поглубже капюшон и пропускаю очередного спешащего прохожего. Тот отчаянно жестикулирует, доказывая что-то собеседнику по телефону. Ну, аккуратнее, скользко же…

Нелепо взмахнув руками, парень, проехав добрый метр, утягивает меня за собой в сугроб. Спешно сталкиваю его, стараясь не касаться кожи. Ну же, отцепись от меня…

… Белая «Нива». Водитель надеялся проскочить на последних секундах светофор, а пешеход не дождался своего сигнала.

Визг тормозов…

— Не торопись, — простуженный голос слушался плохо, но я не сомневался, что меня услышали.

Парень, наконец, отлип от меня и умчался дальше. Ни «спасибо», ни «извините». В голове пусто, как после атомного взрыва. И почему я забыл перчатки?..

Чтобы окончательно вернуться в реальность, требуется еще пятнадцать минут, по истечении которых я обнаруживаю себя сидящим на лавочке. Где-то впереди отчаянно воет сирена, все приближаясь и приближаясь. Сплошной поток машин с неохотой расступается, пропускает белую "Газель" с красной полосой на боку.

Кровь на снегу.

Привет, моя старая знакомая. Сегодня мы снова встретились. Надеюсь, до завтрашнего дня больше не пересечемся? Знаю, знаю, я буду осторожнее. Ты тоже. Ты поторопись — не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Ты успеешь. Во всяком случае, сейчас.

Скользкий тротуар снова ложится под ноги, а в голове поселяются привычные образы. Мне не нужно возвращаться, чтобы узнать, что произошло. Я и так вижу лежащего человека, да сетку трещин на лобовом стекле белой машины.

Я же просил не торопиться.

 

* * *

За день происходит еще пять или шесть столкновений.

Маленькая девочка врезалась в меня в магазине, и тут же унеслась дальше. Не сегодня. Но все равно — не торопись.

Девушка-кассир не пожелала класть сдачу на стандартный лоток — пришлось доставать руки из кармана… Девушка, у вас у подъезда такие скользкие ступеньки… Зачем вам нужны эти глупые сапожки на шпильке? Девушка, вы завтра не выйдете на работу. Старая знакомая снова промчится мимо меня — и снова исчезнет, а вам еще месяц мучиться. Не торопитесь, девушка.

Снова парень. Рыжая снегоуборочная машина, сумасшедший финт за рулем… Поторопись, моя старая знакомая, ты можешь не успеть. Но постарайся хотя бы, ладно?

Люди, встречи, лишние прикосновения.

Образы, крики, стоны и визг тормозов.

Горящий дом и гололед.

Собаки, сосульки, упавший шкаф…

 

* * *

Светофор обиженно мигает желтым — отключили из-за снегопада, чтобы и без того буксующие машины не завязли окончательно. А, впрочем, что машины? Их на вечерней дороге единицы, да и те ползут еле-еле. Ведь точно же?

Визг тормозов почему-то доходит с опозданием — позже, много позже отвратительного хруста и безумного удара. Наверное, вместе с осознанием…

Я не буду открывать глаза.

Я просто подтяну непослушную руку к шее и дотронусь до еле бьющейся жилки.

Темно-синий «Валдай». Коробки, ящики и пакеты разметало по всей проезжей части. А на пешеходном переходе, перед равнодушно мигающим желтым глазом светофором лежит одинокая, изломанная фигурка в черном капюшоне и отчаянно пытается нащупать собственный пульс.

… Моя старая знакомая, кажется, мы сегодня снова встретимся. Ты скучала? Я — да, хоть и не люблю наши встречи. Я никогда тебя не ждал, зная, что ты появишься вовремя. Обычно…

Я обычный человек. Обычный ведь, не так ли? Просто чуточку неправильный. Я всегда тебя встречаю, где бы я ни был. Я всегда знаю, когда ты появишься, поэтому не торопился сам и не торопил других. Для других все было правильно.

А я — немножко неправильный. Поэтому, прошу, не торопись.

Я больше не хочу тебя видеть.

… Быть может, впервые в жизни я рад знать, что ты не успеешь.

Пенза, 2014

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль