Лето / Память / svetulja2010
 

Лето

0.00
 
Лето

Лето. Середина июля. Жарко. Мы идем из города в поселок. От поселка осталась пара домов, в одном из которых жила моя бабушка. Дорога раньше была довольно оживленной, но сейчас мало кто по ней ходит, и ее с полным правом можно назвать лесной. Правда, остались еще простор и ширь, да мягкость под ногами. Нигде больше и никогда я не чувствовала так эту теплую мягкую текучесть под босыми ступнями, когда нога утопает в ласковой шелковой пыли. А вокруг тесно столпились ели, да изредка орешник, словно сторожат, не дают свернуть. Тихо. Душно. Знойно. Тяжко. Маленькие облака, появляющиеся изредка, даже на миг не дают прохлады. Тень только от деревьев, но там босым ногам жестко, и я снова перебираюсь на середину. Так вот медленно идем мы с мамой, и в голове у меня возникает картинка из недавно прочитанной книжки о пустыне. Теплая, почти горячая пыль, что чувствуют мои ноги, подтверждает это видение. И когда я, уже полностью вжившись в образ путешественника по барханам, начинаю канючить у мамы воды попить, неожиданно и совершенно нежданно на дорогу перед нами, взметая небольшие фонтанчики пыли, начинают падать крупные редкие теплые капли. А затем чаще, все чаще уже по нашим головам и по одежде катятся дождинки. Вся дорога и мы тоже стали пестрыми — в крапинку. Было это очень недолго, кончился летний дождик, да и дождиком это трудно назвать, так напоминание. Но его хватило на маленькое чудо, так все вокруг преобразилось! Грязные какие-то седые елки оказывается, на самом деле, были зелеными и голубыми, а листья орешника, висевшие пыльными серыми тряпочками, будто распрямились и заблестели зеленым лаком. И вдруг, словно из волшебной шкатулки, появились запахи: самый сильный — мокрой земли, чуть слабее — свежего хвойного леса, совсем немного — теплого аромата каких-то трав. Все это перемешалось в воздухе, создавая непередаваемое ощущение чистоты и свежести, куда-то исчезли духота и жара, осталось только мягкое тепло. И сами чувства, и восприятие окружающего стали ярче и четче. И ощущение удивительной радости и легкости в душе. И было так хорошо и светло. Этот теплый летний дождик с ясного неба из моего детства, навсегда остался в моей памяти маленьким чудом, яркой картинкой. Уже прошло очень много лет с того дня, когда мы с мамой попали под обыкновенный короткий июльский дождь. Но иногда летом, не обязательно в лесу по дороге, а и в городе на улице среди бензинового чада вдруг порыв мокрого ветра переносит меня в далекое детство. И возвращаются на миг та легкость и свет, и запах родной земли.

  • Гоголь, пролитая Кровь Христа и почерневшие кресты / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Герб ромашка / Саша в раздевалке / Хрипков Николай Иванович
  • Дар даётся им не даром / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Соломон (Медведев Владимир) / Лонгмоб "Цветики" / Екатерина N.
  • Квадратное небо. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Письма ветру / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Стронций / Митропольская Мария
  • На службе! / Новый Ковчег / Ульянова Екатерина
  • Послание  в космос / Послание в космос / Хрипков Николай Иванович
  • «Про не сон» / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • Челлендж музыкального настроения / Дуэли / Арт-Студио "Пати"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль