1. автор Пышкин Евгений - Ожидание / Лонгмоб: 23 февраля - 8 марта - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

1. автор Пышкин Евгений - Ожидание

0.00
 

проза

8 марта
1. автор Пышкин Евгений - Ожидание

 

Он не знал, отчего она, сидя в уютном вагоне, решила сойти на станции и увидеться с ним.

Ожидая её на пустой платформе, он отдыхал на скамейке, погружённый в сладкую дрёму. Воспоминания, больше похожие на фантастические картины, соприкасающиеся с реальностью лишь действующими лицами, завладели его разумом. Она тихо скользнула в мире грёз, оставив сладко-горький шлейф. Под ложечкой засосало, и ему помыслилось таким невероятным и таким волшебным её прибытие, будто прошлое ожило, вознаграждая за долгие годы разлук. Но всё это давно бродило в его уме, потеряв связи с объективностью. Могло бы найтись множество причин, зачем она решила посетить уже не молодого человека, который когда-то, кажется в другой жизни, был её мужем.

Железнодорожные линии холодным кривым шрамом, пересекая местность, тянулись от столицы вдаль, задевая по касательной тихий мир провинциального городка, и вот, паровоз, весело мчавшийся, остановился здесь. Сойдя на платформу и увидев его, она подошла к скамейке, произнеся:

— Здравствуй, Серж. Давно не виделись.

Её осторожный пытливый взгляд, светло-рыжие волосы, забавно выбивающиеся из-под шляпки, редкие капли пикантных веснушек — словно не было тех лет.

— Здравствуй, — сказал он, и её имя воскресило смутные ассоциации: зелёный бархат трав, чистое небо, осенённое солнцем, и редкие облачка.

Серж взял багаж. Они прошли на автобусную остановку. Кожаная ручка ещё хранила тепло женской руки. Он посмотрел на её профиль. Его простое очертание, раньше пленявшее, вызвало смешанные чувства о том, что случилось это в другой жизни. Много лет назад пророс, расцвёл и увял нежный цветок — его молодость.

Через десять минут они были на месте, зашли в дом. Она поднялась по ступеням, не спеша отсчитывая их. Серж следовал за ней. Он показал комнату, которую снимает у хозяев. Нина, открывая дверь, сказала о них:

— Думаю, они странные.

— Почему?

— Ты видел фигурки на камине?

— Изящные вещицы.

— По мне так — безвкусица.

Серж поставил чемодан. Она легла на кровать, расправив подол тёмного платья. Чёрные туфельки изящно соскользнули с женских ступней, гулко ударившись о ковёр. Звук напомнил Сержу опять далёкое, и теперь нереальное прошлое. В груди защемило от тоски.

— Ах, боже мой. Что же я лежу, — спохватилась она, вскочив с кровати.

Нина раскрыла чемодан и показала Сержу квадратный предмет, обёрнутый в коричневую бумагу.

— Что это? — спросил он.

— Подарок тебе. Моя новая картина. Любуйся, — и, сорвав бумагу, она поставила произведение на ночной столик, — Ну, как?

— Это…

— «Репетиция оркестра».

«Странно», — подумал Серж, разглядывая изображённый угол какого-то ветхого помещения. Побелка на стенах облупилась, приняв форму женских фигур. Одна из них играла на скрипке, другая — гладила сказочного зверька. Сквозь дыры пробивались солнечные лучи. Деревянный пол зарос травой, а в кругах света росли нежные цветы.

— Смотри, какая замечательная кошечка.

— По-моему, это китайская лиса-оборотень.

— Вечно ты со своим умничаньем.

Нина картинно надула губки. Мягко ступая по ковру, она сделала два шага назад, любуясь «Репетицией оркестра», и решила: какое же у неё прекрасное увлечение — рисование.

Она опять легла на кровать и сказала, глядя в потолок:

— Я у тебя побуду недолго. Можно?

И в её голове царил карнавал. Разноцветный калейдоскоп манил и пленял, звал вдаль. Куда? Она не знала, мыслями и чувствами живя за пределом его понимания.

Серж осознал, что счастье призрачно. И не существует. Счастье вновь оказаться с ней рядом, дышать одним воздухом, видеть её — всё смыто одной фразой. Он понял. Без слов. Его робкие мечты и глупые надежды, теплившиеся в сердце, угасли. Многодневное ожидание встречи оказалось бесплодным.

  • Подвох / Под другим углом / Ljuc
  • ***** - Лещева Елена / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • На первой полосе / Хрипков Николай Иванович
  • Когда крысы бегут с корабля / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Моделирование / Аргутов Михаил
  • Месяц торчу / Автобиография / Сатин Георгий
  • Я видел этот дом во сне... / Золотые стрелы Божьи / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • О мальчике, который хотел летать / Аксёненко Сергей
  • Партия / Фанфики / Law Alice
  • Одесская осень / Кем был я когда-то / Валевский Анатолий
  • Путь народа / Васильков Михаил

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль