Запрет нарушен! / Легенды эльфов. Илоны. Пробуждение. / Лаки Инна
 

Запрет нарушен!

0.00
 
Запрет нарушен!

Илиарк, случайно выпрыгнув из-под ветвей, был ослеплен ярким светом и интуитивно спрятался под листья. Летунчик, воспользовавшись растерянностью охотника, незаметно выскользнул из рук и убежал. Но добыча более не интересовала юношу. Его сердце бешено колотилось. Казалось, сейчас выпрыгнет из груди. Тяжело дыша, он ошалело озирался, боясь пошевелиться.

Случилось! Он поднялся на самый верх и выглянул из-под ветвей. …И не погиб. Это было чудо! Немного погодя любопытство побороло страх, и он решился выбраться из своего убежища из листьев. Вдохнув поглубже, медленно высунул голову наверх. Снова непривычно яркий свет ударил в глаза. Илиарк зажмурился, жгло веки. Затем потихоньку, щурясь, приоткрыл их.

Он почувствовал тепло. Это было Солнце, то, которое илоны видели лишь в просветах ветвей, тонкими лучиками спускавшимся к ним. Оно было таким огромным, ярким, напоминало огонь в костре, только гораздо больше и … круглое. Оно заливало светом все вокруг.

Он почувствовал движение воздуха, это был Ветер. Здесь он был свободен, дул куда вздумается, ничего не мешало ему. Ветер то разгонялся, расправляя крылья, то затихал, играл листвой, трепал Илиарка по макушке, путал волосы. Он словно приветствовал юношу и подбадривал сделать следующий шаг.

Илиарк вытянул шею, огляделся. Его окутывала бесконечная синева и свежесть. Вокруг сколько хватало глаз простирался живой зеленый ковер из ветвей, по которому так и хотелось пройтись.

Но только он приподнялся еще и вытянулся в полный рост, как почувствовал сильное жжение на спине, словно он упал в костер. Невыносимый жар вмиг пронзил все тело. Казалось, сейчас он сгорит или прежде умрет от боли. Илиарк скорчился. Застонал. Неужели то, чем грозили старики, правда, и жизнью он поплатится за нарушение Запрета? Ужас охватил его. Вдруг узоры на его спине, те, что отличали илонов от всех остальных лесных эльфов, засветились и стали расти, прорезая кожу. Это причиняло еще большую боль, будто его рвали на части. Но когда узор заполнил всю спину, и яркий свет лучился из него, тело вдруг стало невесомым, а из бугорков на лопатках стрелами вытянулись кости, обтянулись кожей и оперились, превратившись в крылья.

Боль утихла. Илиарк ошеломленный висел в воздухе, ветер наполнял крылья и поднимал его все выше. Ему казалось, что такое невозможно, и, наверное, он просто упал с дерева, ударился головой, и все это ему мерещится. Он решил проверить. Выдернул перышко, и почувствовал, будто ущипнул себя. Выходило, что крылья были действительно частью его, продолжением, и ему это не чудилось. Невероятно!

Объяснения случившемуся Илиарк найти не мог, а потому решил не ломать голову и с юношеским озорством стал пробовать свое новое чудесное приобретение. После нескольких неловких взмахов и кувырков в воздухе он постепенно поймал равновесие, выпрямился, вытянул спину и ноги в одну линию и плавными движениями крыльев вверх и вниз начал осторожно передвигаться.

Чуть привыкнув, он полетел над лесом, разгоняясь изо всех сил, будто наперегонки с ветром, крутился петлями, нырял в облака. Это напоминало ему плавание, но двигаться было намного легче, чем в воде. Так он погрузился во влекущий мир открытий.

А тем временем внизу, под гущей крон, у подножия могучего векового дерева сжавшись в комок, содрогаемый рыданиями, сидел Касин. Он сокрушался и стенал, оплакивая своего погибшего друга. Его лучшего друга, который всегда выручал его, который всегда понимал его. Илиарк был ему, как брат.

Во всем племени не было эльфа надежней и храбрее его. Рядом с ним, Касин, по натуре, признаться, трусоватый и слабый, становился сильнее и смелее. Бывало, он даже завидовал своему другу и сожалел, что сам не такой. Илиарк был для него примером, опорой и поддержкой. Частенько Касин, сталкиваясь с трудностями и ища успокоение своей слабости в мечтах о приключениях, подумывал, как здорово было бы быть как его друг, Илиарк. Тогда все ему было бы по плечу, и столько подвигов он совершил бы, и сделал жизнь своего племени намного лучше, вывел бы их в новые богатые и плодородные земли. И … уж тогда бы отец, вождь племени, точно гордился им, а не смотрел с унизительным сожалением и тревогой за его будущее.

А что теперь… Кто он без своего друга, и как идти дальше по жизни одному. Все эти мысли беспорядочно одна за другой кружили в его голове, причиняли боль, вновь и вновь являясь источником непрекращающихся слез.

Подавленный горем, Касин не замечал времени, остановившегося в тот миг, когда его друг стремительно выскочил из-под защиты крон, яркая огненная вспышка, последовавшая за этим, а после пронзительный крик. А день уже шел на убыль, тонкие солнечные ленты гасли одна за другой, лес погружался в молчаливые сумерки.

Вдруг Касина привлек какой-то шум. Это было шуршание веток и листьев, словно крупный зверь прыгнул на дерево и затаился. Он насторожился, прислушался, стал внимательно вглядываться в заросли. Темно, ничего не видно. Затишье. Вдруг снова движение. И тут, откуда не возьмись, сверху спрыгнуло что-то огромное, как гигантская птица. Сердце ушло в пятки! Касин с ужасом отшатнулся, зацепился ногой за корни дерева и грохнулся на спину, закрываясь руками от нападавшего зверя. Отчаяние, растерянность и страх вмиг овладели им, парализуя и не оставляя шанса на спасение. Раздался панический вопль: «ААААА!!!!!» И в этот миг взрыв смеха, заливистого, открытого, прокатившись по лесу, вернул его к жизни.

Перед ним стоял Илиарк! Он весело и безудержно смеялся.

— Ха-ха-ха! — не мог остановиться Илиарк, держась за живот. — Ну, дружище, и лицо у тебя, умора! Не могу поверить, что гляжу в бесстрашные глаза «самого лучшего охотника». Ха-ха-ха!

А Касин, разинув рот от удивления, ничего не понимая, не мог произнести и слова. Возмущение и неописуемый восторг, сливаясь в кипящую противоречивую бурю эмоций, разом нахлынули, лишив его возможности думать.

Не давая другу прийти в себя, Илиарк подхватил его и стал радостно кружить по лесу. А Касин лишь кричал:

— Живой! Живой! Илиарк живой!

Наконец, друзья остановились, и Касин стал пристально разглядывать своего «воскресшего» и преобразившегося друга.

— Что произошло там, наверху? И откуда у тебя крылья? Ничего не понимаю, я уж было решил, что лишился рассудка от горя и все это мне мерещится. Но это ведь ты? Точно ты?

— Да, это выглядит невероятно странно. Но все это на самом деле.

— Так что же там… наверху, за кроной? Я видел яркий свет, слышал твой крик, я решил, что ты погиб.

— Касин! Там невообразимо прекрасный мир! Свободный, открытый, бескрайний! Когда я вынырнул из-под кроны, яркий свет Солнца словно сжигал меня, огнем горело все мое тело, невыносимая боль пронзала всего, я решил, что вот она — та самая страшная и мучительная гибель, которой грозили нам старики. Но затем произошло невероятное! На спине раскрылись крылья, боль прошла, я повис в воздухе, и стало так легко, словно я был невесомым перышком. А потом я летал, летал. Не мог остановиться. Как там красиво!

— С ума сойти! — произнес Касин в ошеломлении. — Но что все это значит? Что теперь с ними делать? Как ты вернешься в племя в таком виде?

— Уж поверь мне, друг, я задаю себе те же вопросы. Первым делом отправлюсь к Старейшине Нейяну. Он ведает то, что нам неведомо. Может он знает, что со мной произошло.

— Да-да, пойдем. Заодно и узнаем, как вернуть тебя обратно, прежнего. А то как же теперь тебе с таким размахом-то жить, — смеясь, добавил Касин, указывая на крылья.

— Да, я и не подумал о размахе. Нужно как-то пробраться в деревню незамеченным, чтобы народ не перепугать. Благо ночь наступила, ее покров сейчас как никогда на руку. Поможешь?

— Спрашиваешь! Да разве не я твой лучший друг? — ударяя кулаком себя в грудь, с готовностью подпрыгнул Касин навстречу другу. Лицо его до того горело энтузиазмом и предвкушением новой авантюры, что Илиарк невольно прыснул. Но тут же стал серьезным и принялся продумывать план, как им добраться до Старейшины.

И вот ребята договорись о своих действиях, собрались в путь. Тут Илиарк приостановился и, пристально глядя на своего друга, решительно сказал:

— Касин, к Старейшине мы идем, чтобы выяснить, что произошло. Но избавляться от крыльев я не намерен. Отныне я не представляю себя без них, они мое продолжение и моя сущность. И как бы трудно мне не пришлось, я не откажусь от себя самого.

Илиарк не понимал в тот миг смыла произошедшего. Ему лишь очень хотелось узнать, откуда взялись эти чудесные крылья, и во что бы то ни стало сохранить их. Юный мальчишка даже и не догадывался, что положил начало великим переменам, которые впоследствии навсегда перевернут наш мир.

  • Мечтать не вредно (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Сборник миниатюр №2 / Белка Елена
  • Вулканолог / Прошлое / Тебелева Наталия
  • Ночной кошмар / Скомканные салфетки / Берман Евгений
  • Коротко о главном / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Саманта / "Орфей" / Аривенн
  • О настоящих героях... Атака мертвецов... С Днем ПОБЕДЫ! / Фурсин Олег
  • Событие с исчезновением консьержа / Введение в Буратиноведение (Жора Зелёный) / Группа ОТКЛОН
  • Страдания комиссара Манолеску / Колечко / Твиллайт
  • Пленница / Симмарс Роксана
  • Ложь / 2012 / Law Alice

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль