Искорка / Матанцев Никита
 

Искорка

0.00
 
Матанцев Никита
Искорка
Обложка произведения 'Искорка'

— Подлюки, — проворчал полицейский, потирая густые усы трёхнедельной давности. — Вот до чего дошла молодёжь! Уже для «просто так» рестораны жжём. Нет, ну ладно парень: идиот, что с него взять, но ты-то, молодая умная девушка, Алиса, ты-то чего? Я тебя давно знаю и также понимаю, что на такую подлость не способна. Зачем же парня покрывать?

— Да не покрываю я его, дядя Боря! — вскипела девушка, вскочив со стула, напротив полицейского. — И Сашку не трогайте, он не виноват! Мы просто сидели… общались…

Полный лысый мужчина, стоящий у стола, нервно теребящий потный платочек, фыркнул, выпятил свои рыбьи глаза на севшую на место Алису и смущённого Сашу.

— Общались! Ха! Не смеши меня, моя дорогая, вы пытались сжечь мой ресторан. Вас подослали конкуренты: хозяин той забегаловки через дорогу или эта змея, управляющая свинарником! Свиньи!

— Тише, мистер Свин.

— Что?! — лысый мужчина вспыхнул, прямо-таки изливаясь праведным гневом. — Мистер Фрин — я, господин полицейский, а не Свин! И как тут быть тише? Эти свиньи сожгли мне дорогие бежевые шторы ручной работы. Это кстати я ещё молчу про обои, мебель и волосы нашей пострадавшей официантки. И да, у меня есть доказательство, что как раз-таки ваша Алиска подожгла ей причёску, кинув горящую сосиску с тарелки.

— Сардельку, — хмыкнула девушка.

— Да хоть весь стол, — прищурился мистер Фрин, вытирая платком вспотевший лоб. — И вообще тебе сейчас лучше бы помолчать, как твой дружок. Радуйся, что я не приписал к тебе вину, пошедшую, словно цепная реакция, от той чёртовой сардельки: официантка кинулась к раковине, по пути её юбка сорвалась, зацепившись за угол стола; один из посетителей, наплевавший на вспыхнувший огонь, так залюбовался, скажу честно, прекрасными формами бедной девушки, что выронил вилку прямо на хвост нашего талисмана — ресторанного кота Вердина… Нет, ну что кот сломал дюжину стульев и пару столов, моё воображение ещё могло позволить мне это представить. Но то, что он вспыхнувшей шерстью подожжёт три машины, две клумбы и станет причиной чуть ли не предынфарктного состояния одной бабули… Свиньи, одним словом, господин полицейский, сви-ньи! Говорю же, что их подослали конкуренты-завистники.

— Молчать! — Мужчина стукнул по столу, от чего в воздух поднялась пыль, осевшая на многочисленных документах, листовках.

Мистер Фрин презрительно хмыкнул, отойдя на шаг назад, обмахивая воздух платочком. Алиса и Саша, взявшись за руки, словно собираясь на казнь, ждали, сверля взглядом нахмурившегося полицейского.

— Ещё раз, — мужчина оттёр усы. — Ещё раз расскажите, как это произошло только без всех выдумок. Я не поверю, что «между вами вспыхнула искра любви», а потом перебралась на шторы…

— И ту чёртову сардельку, — гневно махнул платочком мистер Фрин. — Свиную кстати сардельку!

— Это была чистая правда, — неожиданно сказал Саша тихим, спокойным голосом, заставившим хозяина ресторана неодобрительно сверкнуть в его сторону своими рыбьими глазами. — Я не знаю, как это объяснить… Мы почувствовали жар, идущий изнутри, когда смотрели друг другу в глаза, а ещё…

— Саша! — прошипела краснеющая Алиса, сильно сжала чуть посиневшую кисть парня, перевела взгляд на полицейского. — Маме ни слова, дядя Боря!

Мужчина пожал плечами:

— Расскажешь, что произошло — не скажу. Если всё-таки окажется виновным твой подозрительный дружок, или вообще ситуация будет полнейшей случайностью, то даже в деле упоминать тебя не буду. Но вот с сарделькой у нас будет отдельная беседа, Алиса.

— Снайперша… — тихо буркнул вспотевший Фрин.

— Хорошо, дядя Боря, — вздохнула девушка, взглянула на Сашу, едва заметно кивнула. — Мы расскажем всё с самого начала, но я сразу говорю, что сама не могу понять, как это произошло…

***

 

Сегодня в городе проходит карнавал в честь благополучно прошедшей жатвы на полях. Нет, всё-таки это город, а не деревня, но в основном фермеры являются главным поставщиком товара на рынок, зарабатывая на обеспечение селения: поставляется газ, нефть, электричество, вода, некоторые продукты экспорта и прочая-прочая мелочь, включая нередкие взятки мэру. Он, кстати, сейчас расположился в центре площади, сотый раз поднимая бокал на тост очередного горожанина. Мужичок заметно захмелел; если бы не жена, плотная, строгая дама, удерживающая его, то тряпичной куклой бы валялся среди прочих «чуть» подвыпивших.

— Сашка, — Алиса, запинаясь, спешила за тянущим её в толпу парнем. — Сашка, ё-моё! Давай, только не в центр, не на эту ярмарку, а? Лучше в кафешке какой-нибудь посидим, в конце концов.

Парень остановился, вызвав некую суматоху спешащих вокруг людей, попытался повернуться к девушке, но не смог, из-за толпы, словно верёвки, обтянувшие тело, сковавшие движения. Довольно наглые верёвки: сильно пихающиеся. На ярмарке было буквально не протесниться от возбуждённых праздником горожан. Особенно много людей скапливалось у лавок с едой, безделушками и всякими старинными, тематическими развлечениями. Платными.

Алиса, понадеявшаяся на романтический вечер, была огорчена, но в то же время рада — девушка будто чувствовала, куда они пойдут, и одела джинсы, футболку, заместо платья. Не зря. В первый же момент пребывания на ярмарке их обрызгал мыльной водой парнишка, усиленно надувающий пузыри. Через секунду прилетела обглоданная ножка курицы от какой-то запыхавшейся злобной дамочки, резко высказавшейся на это Алисе: «Хоть снаружи жир будет, щепка!».

Саша отрицательно кивнул, надеясь, что Алиса это увидела. Девушка вздохнула, сильнее сжала руку парню, протискиваясь за ним. Получив очередной толчок от какого-то мужика, она скрипнула зубами. Парень почувствовал её злость, морщась от боли, вызванной стальной хваткой девушки.

Как только они протолкнулись к краю главной улице, лавируя между людьми, стараясь избежать тех, кто на радостях пускает в воздух конфетти, блёстки, праздничные флажки с очень острыми кончиками и, наконец, обёртки еды, Саша тут же пошёл к лавке, продающей какие-то сладости.

— Что-то хочешь?

Алиса гневно фыркнула, выпятив грудь, презрительным взглядом смерив сначала парня, а потом продавца. Как только её взор упал на товар, девушка тут же покраснела и подняла на Сашу уже менее гневный голодный взгляд.

— Нет, — она ещё раз скрежетнула зубами, борясь между обидой на парня и желанием отведать сочные фруктами в застывшей карамели на прилавке. — Наверное…

Продавец, подавая яблоки на палочки очередным покупателям, заметил Алису, махнул рукой, беря с прилавка грушу, покрытую блестящим слоем глазури.

— Ну же, красавица, такая вкуснотища, ведь! Для тебя и цену снижу.

— Да…? — девушка взглянула на улыбающегося Сашку, достающего кошелёк из заднего кармана чёрных джинс. — Ладно. Но только одну — я на диете… И только потому, что со скидкой…

Через несколько минут настроение девушки тут же поднялось. Она словно ребёнок спокойно шла за ручку с парнем, посвятив всё своё внимание быстро исчезающей с деревянной палочки груше. Саша облегчённо выдохнул, наслаждаясь покалывающим ощущением в руке, которая ещё недавно до хруста в костяшек была зажата в тисках озлобленной на жизнь, на себя, на карнавал, на испачканную одежду, на слишком тяжёлый воздух, парящий в толпе — вообще на всё, Алису.

— Будешь ещё? — с надеждой спросил Саша, решив продолжить курс «одобрения».

Девушка оторвала взгляд и губы от плода, с каким-то тихим ужасом взглянув на парня.

— Ты что! — Алиса сделала жест, который должен был указать на глупость Саши, в итоге же она взмахом руки прочертила полосу глазури на молодой даме, писклявой собачке в её руках, и поэтому ускорила шаг, плечами оттесняя людей. — Конечно же, нет, Сашка! Я же на диете…

Она, хмыкнув, отбросила в сторону облизанную палочку. Парень нарочито чуть подтолкнул её к очередной лавке с едой. Девушка нервно отбросила непослушные русые волосы за спину, блеснув великолепными серёжками в виде груздей винограда.

— Я на диете, — неуверенно повторила. — На диете, чтоб её… И именно поэтому мне нельзя кушать одно и то же… Вот.

— И? Сама попросишь, или мне подсказать тебе с выводом?

— Покупай, — холодно буркнула девушка.

Настроение Алисы тут же возросло, что не могло ни радовать Сашу. Это как-никак их первое свидание. И оно должно пройти хоть и не идеально, но не в ритме же похоронного вальса! Правда, парень не хотел слишком уж сильно тратиться на закуски. Он вёл Алису к одному из лучших ресторанов, который, безусловно, сейчас пустует, так как почти весь город собрался на этой площади. К тому же, перекрыли основное шоссе.

Но, пробираясь сквозь толпу, они успели закусить парой пончиков, домашними мармеладками, безумно вкусным мятно-овсяным печеньем. Попробовали у толстой продавщицы медовые коржики, не решаясь купить. Попробовали ещё раз и не купили, за что женщина назвала их засранцами.

Веселье вокруг разрасталось. Люди стали собираться в кучки вокруг различных клоунов, фокусников, веселящих людей. Не обошлось без музыкантов, непонятно как и куда подключивших электрические гитары.

Сашке пришлось пару раз поучаствовать в аттракционах, типа, кинь точнее всех снаряд, угадай слово, выполни глупое поручение, дабы рассмешить толпу: Алиса буквально копировала взгляд щенка, видя награды за победу в конкурсе. Успокоилась лишь тогда, когда парень вручил ей небольшую мягкую игрушку в виде собаки хаски с голубыми глазами, и не скупилась на ответный подарок — поцелуй. В щёчку. Замазав помадкой заварного пирожного, из-за чего пришлось поцеловать ещё раз.

Людей на тротуаре становилось всё меньше и меньше, с многоэтажек исчезли свисающие вниз плакаты «Поздравляем с праздником!», на дорогах стали мелькать редкие машины: они наконец-то выбрались с ярмарки.

Пройдя сквозь великолепный, наполненный дубами и пахучими цветками алиссума парк, Сашка привёл Алису к ресторану, заставив ту сытно икнуть и нахмурится.

— Только ради тебя, — она смахнула растрепавшиеся волосы с лица, улыбнулась. — К тому же, не хочу портить первое свидание.

Сашка ответно улыбнулся, чуть покраснев. Алиса тоже покраснела, но тут же гордо хмыкнула, проталкивая парня к входу в двухэтажный изящный домик с по-старинному свешенной над входом деревянной вывеской, обрамлённой разноцветными камнями: «У Фрина».

— Давай, давай, — коротко бросила Алиса. — Раз уж объедаться, то по полной! Ну, посмотрим, что там у этого Фрина… И не смотри на меня так. Да, я на диете! Но она особая. И не смейся! Не смейся, говорю… А то и тебя съем!!!

 

 

Поделиться…

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль