Разговор со смертью / Матанцев Никита
 

Разговор со смертью

0.00
 
Матанцев Никита
Разговор со смертью
Обложка произведения 'Разговор со смертью'

— Киса, мне одиноко! — маленькая девочка, сидящая на крыльце, протянула руки в сторону чёрной тощей кошке, выискивающей мышек в кустах. — Побудь со мной!

Кошка приподняла треугольную ободранную морду и с интересом взглянула своими жёлтыми глазами на худощавую девочку. Маленький зверёк, воспользовавшись моментом, скрылся в своей норке. Девочка удобней расположилась на крыльце, свесив ножки на ступеньки, и ещё раз махнула кошке.

За забором послышался грохот, проезжающего грузовика. Кошка пригнула уши и рысью побежала к девочке, изредка оглядываясь в сторону источника шума своей, изуродованной шрамами от ночных драк с другими котами, мордой.

Лампочка в фонарном столбе лопнула, от чего девочка, сидящая на крыльце, вздрогнула и испуганно пискнула. Теперь, во дворе стало намного темнее, и только яркий свет луны освещал землю. Девочка приподняла не сопротивляющуюся кошку и опустила её к себе на колени, беспокойно оглядываясь по сторонам. В наступивших потёмках ей сразу началось чудиться, что за листвой кустов шиповника на неё кто-то смотрит, а в тьме под лестницей сидит страшное чудище, собирающееся её утащить. Девочка ещё раз пискнула и пересела повыше, чтобы ноги не свисали с крыльца, дабы чудище не смогло её утащить. Кошка терпеливо переждала все манипуляции и теперь спокойно лежала на коленях девочки, наслаждаясь тем, что её гладят.

— Киса, — кошка не обратила внимание на голос, продолжала тихо мурлыкать, лишь кончики её ушей легонько вздрогнули, реагируя на шелест листвы возле куста шиповника. — Киса, жаль, что ты не умеешь говорить и не можешь мне ничего сказать. Но ты мурлыкаешь, и мне не так скучно… И страшно…

Девочка, смахнула непослушную прядку волос с тощего лица и оглянулась, придержав свой взгляд на окне домика за собой.

— Кис, — после недолгого молчания продолжила девочка, продолжая гладить кошку, — ты не знаешь, почему бабушка не встаёт с кровати, не готовить кушать? Я хотела её разбудить, но передумала. Она так спокойно спала… Она больше не хрипела во сне и не кашляла… Киса… Киса, ты спишь? Смотри!

Девочка взглянула в сторону куста шиповника. Откуда ни возьмись стали появляться сгустки тумана, собирающиеся в полупрозрачную стену. Кошка приоткрыла глаза и заинтересованно покосилась на бабочку, подлетающую к туману. Из полупрозрачного сгустка резко высунулась костяная кисть и в изящном жесте повернула ладонь наверх. Бабочка присела на кисть, сложив крылышки. Через мгновенье из тумана вышла и сама обладательница костлявой конечности. Девочка замерла, восторженно смотря в освещённое луной лицо незнакомки. Кошка продолжила наблюдать за замершей бабочкой, не обращая внимание на всё происходящее.

Незнакомка медленно пошла к крыльцу, удерживая в одной костлявой руке изящную деревянную косу украшенную маленькими черепками на кольце и рукоятке, а в другой — притаившуюся бабочку. Девочка украдкой отметила, что незнакомка выглядела молодой и очень красивой девушкой, лишь костлявые руки и светящиеся красные глаза портили всю картину. Одета незнакомка в чёрное длинное одеяние, на талии привязан простенький кусочек верёвки, заменяющий поясок. Волосы незнакомки коротко пострижены, чёлка спадала на один горящий красным цветом глаз, из-за чего девушка изредка смахивала чёлку набок. Девочка заметила небольшой цветочек — лилию, прикреплённую к волосам незнакомки.

— А вы кто? — девушка остановилась и вопросительно взглянула на девочку.

— У меня много имён, — голос незнакомки был спокойным и ласковым, его можно было даже назвать грудным. — Но ты можешь звать меня Мора… Пойдём?

Девушка взмахнула косой, со свистом прорезая воздух. В том месте, где стояла незнакомка, образовалась чёрная воронка, чернее даже темноты под деревянными лесенками крыльца. Коса исчезла, превратившись в туман.

— Куда? — спросила девочка, прижав к себе кошку.

— Со мной, — ответила Мора, смахнув свободной рукой чёлку, закрывающую глаз цвета крови.

Девочка зевнула, тряхнула головой и переспросила:

— Так куда же?

— Со мной, — повторила незнакомка. — Ты сама решишь для себя, куда и как называется это «куда».

— А надолго?

— Навсегда.

Девочка шмыгнула, почувствовав, что ей стало прохладнее. Кошка встала с колен и побежала к Море. Незнакомка усмехнулась и преподнесла ладонь с бабочкой к лицу. Бабочка съёжилась и потемнела. Мора подула на ладонь, как будто передавая кому-то воздушный поцелуй. Тело бабочки рассыпалось и словно пыль полетело по ветру.

— Ой, — буркнула девочка, наблюдая за Морой. — Но бабушка же останется здесь одна!

— Почему? — искренне удивилась незнакомка, смахнув набок чёлку. — Она уже давно ушла со мной.

— Если так, то я смогу её увидеть?

— Нет, — после недолгого молчания произнесла Мора, взглянув в темноту воронки.

Девочка с минуту сидела на крыльце, потом резко встала и возмущённо взглянула на Мору. Кошка присела на траву и начала облизываться.

— Но обо мне же никто не вспомнит! — крикнула девочка.

Мора присела на корточки и погладила кошку.

— Если я уйду навсегда и ничего после себя не оставлю, обо мне же забудут! Почему ты не пришла раньше и не сказала об этом заранее? Я бы связала куколку и подарила её подружке, чтобы она не скучала без меня и не забывала обо мне!

— Такова моя суть, — Мора приподнялась с колен. — Никто точно не знает, когда я приду за ним, но он точно знает, что я приду, и поэтому боится.

— Но ты же не страшная… Или этот кто-то боится, что не успеть кому-то оставить что-нибудь, что будет напоминать о нём другим?

— Возможно, — кивнула Мора. — Так ты идёшь?

— Но я же буду скучать… и моя подружка тоже будет скучать… А ты можешь прийти попозже, когда я сделаю куколку на память?

— Нет.

Девочка оглянулась, посмотрев в окно домика, и решительно пошла к Море. Мора взяла девочку за руку и повела к воронке.

— Стой! — девочка остановилась и взглянула в красные глаза незнакомки. — Ты сказала, что я не увижу бабушку. Я буду одна там?

— Нет, — ответила Мора и, немного подумав, сказала: — Но те, кого ты увидишь, не будут тебе знакомы.

Девочка обернулась и обеспокоенно взглянула на Кошку, сидящую на траве.

— Киса, мне одиноко! Пойдём со мной…

Кошка покосилась на девочку, а потом на шумящую в траве мышку и через мгновенье побежала во тьму воронки, за исчезающим образом девочки и Моры…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль